Что нужно для установки камеры наружного наблюдения

Из названия понятно, что речь пойдет именно о камерах, которые используются на открытом воздухе. Такие системы видеонаблюдения чаще всего устанавливают на территории особняков и дач, коммерческих объектах, парковках, при входе в подъезды многоквартирных домов. Понятно, что применяемые в этом случае камеры по своим техническим характеристикам будут отличаться от тех, которые используются внутри помещения. В любом случае лучше доверить подбор оборудования и монтаж видеонаблюдения профессионалам, которые много лет занимаются продажей и инсталляцией таких систем. Тогда не придется переживать, что в результате останутся «мертвые» зоны, которые не охватывают некоторые потенциально опасные с точки зрения несанкционированного проникновения злоумышленников участки. Или с удивлением узнать, что вредный сосед подал на вас в суд, так как обзор камеры захватывает часть его территории. Давайте подробнее разберемся, что нужно для установки камер наружного наблюдения.

Установка видеонаблюдения: уважаем право каждого на частную жизнь

Согласно украинскому законодательству у нас запрещено скрытое видеонаблюдение. То есть нельзя поставить замаскированную камеру на находящееся на своей земле дерево и наблюдать, как на соседнем участке развлекаются любители позагорать нагишом или прочие сторонники нетрадиционного отдыха. За такие действия можно получить реальный тюремный срок и большой штраф.

А вот открытое видеонаблюдение разрешено. Однако его установка не должна нарушать право человека на неприкосновенность личной жизни. Это означает, что снимать людей можно лишь с их согласия. Например, перед подъездом многоквартирного дома установка камеры возможна только после одобрения таких действий всеми проживающими в нем жильцами. Дело в том, что подъезд — место общего пользования и принадлежит владельцам квартир в доме.

Устанавливая «всевидящие ока» на территории парковок или торговых центров необходимо обязательно на видном месте повесить предупреждающую о ведении видеонаблюдения табличку. А чтобы следить за работой сотрудников руководство компании должно издать соответствующий приказ и получить письменное согласие всех работников на использование камер.

И только на территории своего частного дома, дачного и земельного участка, равно как в собственной квартире, ничего ни у кого не нужно спрашивать. Можно устанавливать устройства слежения там, где тебе заблагорассудится.

Камера наружного наблюдения: отличия от внутренних и особенности выбора

Принцип работы наружной камеры ничем не отличается от используемых внутри помещений устройств. Снимаемый видеосигнал оправляется на регистратор, а далее на устройства отображения информации, например, монитор или телевизор. Записывать видео и формировать архив можно на специальном винчестере. Также существует возможность передачи сигнала с видеорегистратора или непосредственно с камеры на подключенный к Интернету смартфон, планшет, ПК или ноутбук. При этом сохранять архив записей также можно в облачном сервисе.

Однако наружные камеры выгодно отличаются от используемых внутри помещения устройств своими эксплуатационными характеристиками. Они лучше защищены от неблагоприятных природных воздействий, имеют более прочный и стойкий к механическим повреждениям корпус. Для его изготовления используются антивандальные материалы, что вполне логично, учитывая места установки устройств. Также такая аппаратура оснащается лучшими по качеству объективами и матрицами, ведь приходиться снимать в условиях разной освещенности.

Сегодня можно использовать два вида наружных устройств наблюдения: IP камеры и аналоговые. Последние применяются, когда нет необходимости получать видео высокой четкости и просматривать его на подключенных к Интернету устройствах. IP камеры подключаются к видеорегистратору:

  • через Wi-Fi;
  • по витой паре;
  • по витой паре параллельно с передачей питания.

Для подключения аналоговых камер наружного наблюдения применяется коаксиальный кабель.