Современные военные беспилотники

Военные беспилотники — это будущее поля боя, не только в наступательном, но и в оборонительном контексте. Военные операции все чаще проводятся не пилотами, а беспилотными машинами.

Большинство современных воздушных миссий могут выполняться военными беспилотниками (БПЛА), независимо от того, носят ли они наступательный или разведывательный характер. Благодаря все более совершенным элементам питания и гораздо более совершенным системам искусственного интеллекта современные беспилотники способны безошибочно отслеживать и находить цели. Возникает вопрос: как долго еще будут использоваться стандартные военные истребители?

Давайте рассмотрим 8 самых современных БПЛА, которые могут оказать влияние на ход военных операций.

General Atomics MQ-9 Reaper

MQ-9 Reaper — не самый передовой военный беспилотник, но он заслуживает места в этом списке благодаря множеству применений и миссий, в которых он принимал участие. Совсем недавно мы сообщали о том, что возможно беспилотники MQ-9 Reaper в Украине появятся уже совсем скоро.

БПЛА MQ-9 Reaper от General Atomics уже более 20 лет, и за это время многое изменилось — от характера ведущихся военных действий до самой большой угрозы для человечества.

Reaper производится компанией General Atomics и используется в основном ВВС США и RAF.

EADS Barracuda

EADS Barracuda — это немецко-испанский БПЛА, который находится в стадии разработки. Первый полет состоялся в 2006 году, но с тех пор аппарат не получил эксплуатационных возможностей.

Barracuda — беспилотник, предназначенный для воздушной разведки, хотя есть возможности для применения подвешенного вооружения. Дальность полета беспилотника составляет 200 км, а максимальный взлетный вес — более 3 200 кг. Он изготовлен по технологии стелс, поэтому технические детали окутаны тайной, но вероятный максимальный потолок составляет около 6 000 м, а скорость — 0,8-0,9 ма. Многие эксперты считают, что проект заброшен.

BAE Systems Taranis и Dassault nEUROn

Taranis и nEUROn — это беспилотники, схожие по возможностям и конструкции, но созданные двумя разными компаниями. Taranis разрабатывается британской компанией BAE Systems, а nEUROn — это дело рук французской компании Dassault.

Эти аппараты считаются одними из самых совершенных существующих БПЛА, созданных по технологии «стелс». Taranis задумывался как сверхзвуковой проект, в то время как nEUROn делает упор на сотрудничество с пилотируемыми самолетами — в качестве поддержки во время полетов. Обе машины уже прошли летные испытания — в 2012 (nEUROn) и 2013 (Taranis) годах.

Франция и Великобритания подписали соглашение об объединении своих разработок в проект Future Combat Air System (FCAS), но работа над ним была прервана в результате Brexit.

Судьба проекта Taranis неизвестна, но nEUROn все еще находится в разработке.

General Atomics Avenger

Первоначально Avenger назывался Predator C и должен был стать преемником машин MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper. Это беспилотник, разрабатываемый компанией General Atomics, с характеристиками, затрудняющими его обнаружение радиолокационными системами.

Проект не был разработан в ответ на конкретный заказ потенциального клиента, а является собственной инициативой производителя, начавшего строительство Avenger самостоятельно. Он имеет турбовентиляторный двигатель, внутренний отсек для оружия и функцию «стелс».

Беспилотник может нести почти 3 000 кг полезной нагрузки и вести огонь по противнику с помощью системы наведения F-35 Lightning II. Также стоит упомянуть о Sea Avenger, который дополняет платформу возможностями размещения на авианосце.

Hongdu GJ-11

Hongdu GJ-11 (кодовое название Sharp Sword) — это прототип китайского беспилотника, который был облетан в 2013 году и принят на вооружение в 2019 году. На данный момент выпущено по меньшей мере две машины, а в СМИ появились неофициальные фотографии. Первая официальная презентация состоялась в октябре 2019 года во время парада по случаю 70-й годовщины провозглашения Китайской Народной Республики в Пекине.

Hongdu GJ-11 строго ориентирован на боевые действия, имеет две бомбовые камеры внутри фюзеляжа — каждая из которых может вмещать одну бомбу весом 500 кг каждая или две 100-килограммовые бомбы, управляемые по спутниковым координатам. Ведутся работы по созданию морского варианта, предназначенного для работы с палубы авианосцев.

Northrop Grumman RQ-180

Northrop Grumman RQ-180 является духовным наследником самолета SR-71 Blackbird, используемого для дальних стратегических разведывательных миссий. Опыт, полученный при его разработке, будет использован для разработки платформы RQ-180, подтвердил Пентагон в прошлом году. RQ-180, также известный как «Белая летучая мышь», является одним из самых секретных военных проектов в мире.

Мы не знаем никаких подробностей о RQ-180, и до недавнего времени мы даже не были уверены в его существовании. Как сообщается, RQ-180 может находиться в воздухе в течение 24 часов и летать на большой высоте. Ожидается, что RQ-180 будет иметь форму «летающего крыла» и будет похож на X-47, а также на B-2 Spirit. RQ-180 станет самым универсальным беспилотником вооруженных сил США — как для разведки, так и для нападения.

Kratos XQ-58A Valkyrie

Многие эксперты авиационного рынка говорят, что «Валькирия» — это следующий шаг в эволюции беспилотных летательных аппаратов. Машина разработана как поддержка истребителей, хотя она может как осматривать поле боя, так и атаковать силы противника.

Больше всего впечатляет, что цена на беспилотник ожидается в районе 2 миллионов долларов за штуку, что примерно столько же, сколько стоят крылатые ракеты, используемые в современной войне.

Беспилотник был запущен в 2019 году, с тех пор было проведено еще как минимум пять испытательных полетов. Он функционирует и готов к серийному производству — оно должно было начаться в 2021 году, но планам помешала глобальная эпидемическая ситуация.

Bayraktar TB2

В списке военных беспилотников нельзя было не упомянуть турецкий БПЛА Bayraktar TB2, который уже сеет хаос на российских солдат, атакующих Украину. Он поднялся в воздух в 2014 году, и с тех пор конструкция постоянно дорабатывалась производителем, турецкой компанией Baykar Makina.

Bayraktar TB2 до сих пор использовался для наземной разведки, но во время войны в Украине наносил удары по колоннам российской техники. Интересно, что первые машины были поставлены украинской армии в 2018 году.

В настоящее время на вооружении имеется настоящая мини-армия этих БПЛА — некоторые источники сообщают о 48 таких аппаратах. Максимальная дальность полета TB2 составляет 150 км, а продолжительность полета — 27 часов.

Помимо прочего, к беспилотнику можно подвешивать рокестанские бомбы MAM-C и MAM-L.