процессор Yitian 710

Alibaba раскрыла все, что может предложить китайский процессор Yitian 710, после раннего объявления/

Alibaba является одной из крупнейших технологических компаний в мире, но это звание не сделало ее независимой от сторонних решений и процессоров в последние годы. Однако это лишь вопрос времени, и китайский процессор Yitian 710, подробности о котором мы только что узнали, является ярким тому подтверждением.

Начнем с того, что называть Yitian 710 SoC аппаратным обеспечением от Alibaba несколько некорректно, поскольку за него отвечает компания T-Head, на счету которой уже есть два других подобных проекта. Однако она является дочерней компанией Alibaba, поэтому «что принадлежит ей, то принадлежит и Alibaba».

По данным CnTechPost, эта компания для производства своей 128-ядерной SoC сделала ставку на 5 нм технологический процесс. На данный момент можно с уверенностью сказать, что эти чипы будут использоваться исключительно компанией Alibaba в своих центрах обработки данных.

По всем признакам в транзисторах и нанометрах, Yitian 710 на сегодняшний день является самой передовой SoC, когда-либо разработанной в Китае. Сегодня мы узнали, что этим он обязан в первую очередь 128 ядрам на базе архитектуры Armv9, которые разгоняются до 3,2 ГГц и работают с 8-канальным чипом DDR5, предлагая при этом 96 линий PCIe 5.0 для карт расширения.

Скорее всего, Yitian 710 является примером полностью индивидуального дизайна, поэтому они не должны использовать дизайн, основанный на базе Neoverse от Arm.

Процессор производится на мощностях TSMC и содержит до 60 миллиардов транзисторов. Он будет использоваться для внедрения машин в Elastic Compute Service (ECS) компании Alibaba под названием g8m.

Там пользователи смогут выбрать 1/2/4/8/16/32/64/128 vCPU (физических ядер) и использовать их вычислительную мощность. На данный момент Alibaba, по общему признанию, сделала эту услугу доступной для масс, но только в тестовой форме, поскольку через два месяца все экземпляры будут полностью переустановлены.

На данный момент доступно только 100 экземпляров, которые расположены в районе Ханчжоу компании Alibaba в Китае. Интересно, что компания утверждает, что новые экземпляры на базе процессоров Yitian 710 обеспечивают на 100% более высокую производительность, чем существующие решения AMD/Intel. Однако она не раскрыла данные об этом.