На CES 2022 John Deere представляет трактор без водителя

На технологической выставке CES 2022 в Лас-Вегсе американский производитель сельскохозяйственного оборудования John Deere продемонстрировал свой первый полностью автономный трактор, для управления которым не нужен человек внутри.

Трактор модели 8R оснащается восемью камерами и бортовым компьютером с алгоритмом искусственного интеллекта, позволяющим распознавать окружающую местность и избегать препятствий. Благодаря возможности подключения GPS, трактор может самостоятельно выполнять полевые работы

Фермерство без фермера

Хотя тракторы с компьютерами и поддержкой GPS не являются новинкой, до сих пор они требовали присутствия человека за рулем во время управления. John Deere 8R устраняет эту необходимость. Фермер может отдавать команды трактору через приложение для смартфона.

Сельское хозяйство — это область, где автоматизация постоянно развивается на протяжении многих лет. Автономные тракторы — еще один рациональный шаг в этом направлении. В то же время, презентация John Deere 8R открыла дискуссию о вытеснении людей с рабочих мест роботами и, что более важно, о праве собственности на информацию, собранную машинами.

Компания John Deere крайне скрытно относится к тому, что владельцы могут делать с ее машинами. Например, в течение многих лет они не могли самостоятельно ремонтировать оборудование mac, что требовало каждый раз возвращать его в сервисный центр. Учитывая, что John Deere планирует продавать услугу автономного посева или вспашки в виде ежемесячной подписки, можно ожидать, что фермеры будут еще больше полагаться на компанию.