HDMI кабель

Беспроводной доступ к сети с использованием технологии Wi-Fi позволил сделать нашу жизнь очень мобильной. Практически везде, где бы мы ни были можно быть на связи. Но вместе с тем у такого соединения есть и свои слабые стороны, по сравнению с проводной сетью:

  • ниже скорость передачи данных,
  • меньшая надежность,
  • количество пользователей в сети сильно влиять на производительность.

Эти проблемы могут привести к тому, что при необходимости подключения к Интернету телевизора высокой четкости, игровой консоли или проигрывателя Blu-Ray, рассчитывать на подключение к WiFi будет весьма проблематично. А прокладка дополнительных кабелей Ethernet ко всем вашим устройствам может стать логистическим кошмаром.

К счастью, группа, ответственная за создание и пересмотр стандартов для HDMI — общепризнанного метода подключения устройств для передачи сигналов высокой четкости — нашла решение, выпустив в 2009 году HDMI версии 1.4.

Этот стандарт предусматривал поддержку видео более высокого разрешения с более глубокими цветами, 3D-видео и обратным аудиоканалом. Также предусматривал опционально добавление канала HDMI Ethernet (известного как HEC) в HDMI-кабели.

Канал Ethernet может передавать данные между двумя подключенными устройствами, позволяя им совместно использовать проводное подключение к Интернету.

Ethernet-часть кабеля HDMI может поддерживать дуплексную пропускную способность 100 Мб/с — именно то, что нужно для надежного, высокоскоростного интернет-соединения, будь то трансляция видео высокой четкости или самые последние видеоигры, доступные в Интернет.

Новинка была разработана для решения проблемы, связанной с необходимостью полагаться на Wi-Fi при подключении HDTV или игровой системы с поддержкой Ethernet-over-HDMI. HDMI-кабель уже был подключен к устройству для передачи видео- и аудиосигналов, а теперь его можно использовать и для подключения к Интернету — без лишних хлопот, WiFi и без дополнительных кабелей.

Все версии HDMI с тех пор включали стандарты для подключения к Ethernet, но это не значит, что все кабели HDMI могут его обеспечить. Вот что вам нужно знать, чтобы выбрать правильный кабель для ваших нужд.

Кратко об HDMI

Мы более подробно рассматривали тему HDMI-кабелей в нашем учебном центре, но перед тем, как перейти к рассмотрению кабелей с возможностью подключения к Интернету, мы кратко напомним о них.

HDMI

HDMI означает «мультимедийный интерфейс высокой четкости», с момента своего появления в начале 21 века он стал мировым стандартом для передачи цифровых видео- и аудиосигналов практически для всех мультимедийных приложений.

Последние версии HDMI могут работать на чрезвычайно высоких скоростях, требуемых современными видеоприложениями, передавать сигналы высокой четкости 4K и 3D в идеальном цифровом качестве, передавать до 32 каналов объемного звука, поддерживать сигналы защиты от несанкционированного доступа — словом, делать все, что может понадобиться для домашнего кинотеатра или аудио-видео системы, и все это в одном кабеле.

Одна из прелестей HDMI заключается в том, что стандарты были разработаны с учетом обратной совместимости. Другими словами, обычно вам не нужны новые кабели для работы с оборудованием, оснащенным более новой версией HDMI. Однако есть два важных момента, о которых следует знать.

Старый кабель HDMI будет прекрасно работать с вашим совершенно новым телевизором высокой четкости. Однако это не обязательно означает, что вы получите оптимальную производительность, поскольку видеостандарты сильно изменились за прошедшие годы.

Современные видеосигналы высокой четкости требуют передачи большего объема информации, передаваемой с большей скоростью, чем это делали «старые» телевизоры. Это означает, что современные кабели HDMI, используемые для дисплеев высокой четкости 1080p или 4K, должны иметь большую емкость данных и поддерживать более высокие скорости, чем в прошлом, чтобы отображать удивительное качество изображения, которого вы ожидаете.

Старые кабели HDMI по-прежнему обеспечивают хорошее изображение, но они действительно предназначены и лучше всего подходят для телевизоров более ранних моделей. По этой причине на рынке представлены две общие категории HDMI-кабелей: стандартные (также называемые категорией 1) и высокоскоростные (категория 2).

Стандартные кабели HDMI, предназначенные для старых дисплеев, обычно подходят для 1080p, но на самом деле рассчитаны на 1080i и ниже. Высокоскоростные кабели HDMI способны выдержать все, что вы можете на них бросить.

Мы уже упоминали, что не все кабели HDMI поддерживают Ethernet. Поэтому, хотя старый HDMI кабель будет работать нормально, если вы подключите его к устройству с поддержкой Ethernet-over-HDMI, он не будет автоматически давать вам интернет-сигнал. Чтобы подключить систему к Интернету, вам нужен кабель HDMI со встроенным Ethernet. Это означает, что на рынке существует четыре категории HDMI-кабелей:

  • стандартные,
  • стандартные с Ethernet,
  • высокоскоростные,
  • высокоскоростные с Ethernet.

В итоге, прежде чем покупать HDMI-кабель, нужно сначала выяснить, какой кабель вам нужен — стандартный или высокоскоростной, а затем решить, нужна ли вам возможность Ethernet.

Выбор кабеля с Ethernet увеличивает цену, но незначительно.