устранение запаха кондиционера

У вас дома установлен кондиционер и после включения вы задумываетесь как устранить из него вонь? Или неприятный запах из кондиционера появился через месяц или два после установки? О том, почему воняет кондиционер и как устранить неприятный кислый запах поговорим в нашей статье.

Если вы читаете данную статью, то наверняка знакомы с ситуацией, когда ваша сплит-система выделяет неприятный запах в квартире или офисе при включении или во время работы? Или запах из кондиционера остается после его выключения. Этот кислый запах из кондиционера похож на запах уксуса, тухлости или газа?

Часто такая проблема возникает и после долгого перерыва в его работе и проявляется запах при включении кондиционера. Такое часто бывает в конце весны, если в прохладную пору года кондиционер был выключен каким-либо образом.

Для начала не стоит спешить обвинять в плохом запахе из кондиционера производителя или специалистов, выполняющих монтаж кондиционера. Проделайте несколько шагов для устранение запаха кондиционера. В нашей статье мы расскажем как убрать запах из кондиционера самостоятельно.

Запах при включении кондиционера: причины

Во-первых, попытайтесь выяснить, на что похожи подобные «ароматы». Неприятный кислый запах из кондиционера напоминает старую мокрую тряпку? Или кондиционер воняет и напоминает какой-либо из узнаваемых «ароматов» – уксуса, газа, тухлый запах?

Может быть, источником неприятного запаха является не система климат-контроля, а, скажем, старый пыльный коврик, который долгое время не отправлялся в мойку, или «заначка» домашнего животного, в которой спрятано немного мяса в изолированном уголке на «черный день».

Если вы точно уверенны, что неприятный запах при работе кондиционера исходит именно от него, то стоит разобраться почему это произошло. Специалисты выделяют три объяснения наличия неприятного запаха:

  • агрегация запахов внутри помещения,
  • микроскопические организмы,
  • отходы без сифона.

Агрегация запахов внутри помещения

Дело в том, что многие системы климат-контроля не используют воздух снаружи помещения. Они охлаждают воздух, который сейчас находится в комнате. Таким образом, запахи накапливаются и выводятся в концентрированную структуру.

Если у вас есть новая дешевая мебель, она может содержать бесчисленные выделения, запах которых еще далек от очаровательного. Кроме того, некоторые виды пластика и синтетики могут отвечать за наличие неприятных запахов в помещении.

В таком случае лучше чаще проветривать квартиру или офис, использовать естественную вентиляцию.

Форма и микроскопические организмы

Эти неприятности не появляются внутри из-за чьей-либо вины. По существу, температура испарителя значительно ниже, чем температура окружающей среды, что является причиной появления конденсата на нем.

В типичных условиях он выталкивается из каркаса через трубу для просачивания, но до этого у него есть пространство для контакта с землей, что далеко от чистоты. Это способ, которым микроорганизмы и форма проявляются в кондиционере.

Кроме того, в случае, если гаджет не был включен в течение долгого времени, в этот момент «блестящее время» хочет их: в гаджете тепло и сыро — идеальное место для выращивания.

Отходы без сифона

Иногда влажность от системы климат-контроля не эвакуируется на улицу, а в канализацию. На случай, если истеблишмент не использует сифон, в этот момент все запахи канализационных каналов могут прорваться, заполняя вашу квартиру.

Время от времени (с длительным инертным временем) сырость от сифона рассеивается, и он никогда не сможет снова защитить комнату от нежелательных запахов. В этой ситуации вам просто нужно включить отчет в кондиционер в реальном времени и дать ему короткий период, чтобы новый конденсат имел достаточно энергии для заполнения цилиндра.

Инструкция по устранение неприятного запаха из кондиционера

Все методы очистки кондиционера сводятся к определенным шагам:

  • вымыть кондиционер и внутренние коммуникации,
  • продезинфицировать детали;
  • высушить их полностью.

Для этого уместно разобрать его самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам. Если существует вероятность того, что запах по-прежнему едва слышен, вы можете попытаться избавиться от него, не разбирая разделенную структуру. Как бы то ни было, такие действия дадут лишь краткосрочный эффект.

Стратегия N1. Высушить полностью

В некоторых моделях вентилятор не убивает быстро: по этой линии система климат-контроля выделяет избыточный конденсат в одиночку. Если такой емкости нет, попытайтесь включить вентилятор за несколько минут до того, как гаджет будет полностью уничтожен. Это будет удивительным избеганием формы.

Стратегия N2. Стерилизация

Существуют неординарные аппараты для стерилизации систем принудительной вентиляции. Как правило, их следует брызгать там, где гаджет забирает воздух для охлаждения. Вместе с ветровым потоком капли устройства проникают в структуру отходов, где они убивают паразита и патогенные микроорганизмы. Если вероятность застоя воды незначительна, этого достаточно, чтобы полностью устранить запах из системы принудительной подачи воздуха.

Стратегия N3. Разобрать и почистить

В последнее время мы обсуждали, как свободно разбирать и чистить домашнюю систему климат-контроля. На случай, если у вас есть определенные способности, вы не можете назвать туз, в свете того, что на самом деле их не так уж много. Как бы то ни было, если у вас нет шансов на то, что вы никоим образом не пригласите с собой снаряжение, вы должны расстаться с определенной суммой, обычно запах от системы принудительного воздуха не позволит вам оценить прохладу.

Что будет, если не чистить кондиционер

Если вы не захотите чистить кондиционер самостоятельно или привлечь монтажные организации, то стоит быть готовым к следующему:

  • кондиционер перестанет охлаждать воздух;
  • радиатор внутреннего блока будет плохо обдуваться;
  • холодильная система кондиционера потеряет работоспособность;
  • дренажная система получит загрязнение;
  • чистка прибора будет затруднена, так как на фильтрах останется много грязи.

Все это способствует тому, чтобы в кондиционере сформировалась благоприятная среда для клещей и плесени, а из системы будет исходить неприятный запах. Разве кому понравится терпеть все это у себя дома? Все же значительно легче вовремя провести чистку системы кондиционирования.