новые модели iPad Pro и iPad Air

В начале мая Apple собирается выпустить новые модели iPad Pro и iPad Air, оснащенные:

  • чипами M3,
  • OLED-дисплеями,
  • беспроводной зарядкой MagSafe,
  • такими аксессуарами, как Magic Keyboard и Apple Pencil.

Об этом будет сообщено в пресс-релизе на сайте Apple Newsroom.

Теперь ожидается, что Apple выпустит новые модели iPad Pro и iPad Air в начале мая, как сообщает Марк Гурман из Bloomberg. Изначально запуск ожидался в конце марта или начале апреля, но был отложен из-за обновления программного обеспечения и сложных производственных процессов для новых OLED-дисплеев в моделях iPad Pro.

По словам Гурмана, поставщики Apple уже увеличили объемы производства новых устройств, что говорит о скором запуске. Компания все еще завершает работу над обновлениями программного обеспечения для новых iPad.

Как сообщается, новые модели iPad Pro получат значительные обновления, включая мощные чипы M3, OLED-дисплеи, более тонкий корпус, обновленный дизайн задней камеры и, возможно, беспроводную зарядку MagSafe. Однако переход на OLED-дисплеи оказался сложным, что и привело к задержке запуска.

Росс Янг, аналитик Display Supply Chain Consultants, заявил, что Samsung будет единственным поставщиком OLED-дисплеев для 12,9-дюймового iPad Pro, в то время как Samsung и LG разделят заказы на 11,1-дюймовую модель. Ожидается, что такая диверсификация цепочки поставок Apple обеспечит стабильный поток компонентов для новых устройств.

Apple также планирует выпустить две новые модели iPad Air, включая более крупную 12,9-дюймовую версию — первую версию линейки iPad Air. По слухам, эти модели будут оснащены чипом M2 и фронтальной камерой, ориентированной на ландшафт, как у грядущих моделей iPad Pro.

Ожидается, что вместе с новыми iPad компания Apple анонсирует новую клавиатуру Magic Keyboard для iPad Pro с увеличенным трекпадом, частично алюминиевым корпусом, другими изменениями в дизайне и новым Apple Pencil. Эти аксессуары дополнят новую линейку iPad и улучшат пользовательский опыт.
Как предположил Гурман, Apple не будет проводить мероприятие, посвященное новым iPad. Вместо этого устройства будут анонсированы через пресс-релиз на сайте Apple Newsroom, подобно недавнему запуску 13- и 15-дюймовых моделей MacBook Air с чипом M3.