как работает измерение уровня стресса и сна в умных устройствах

Современные смарт-часы умеют многое, когда дело доходит до отслеживания состояния здоровья. Они способны выявлять нарушения в работе организма на ранних этапах, а также анализировать качество сна и уровень стресса, улучшая общее состояние организма. И если вы думали, что эти функции ничем не подкреплены, то ошибаетесь. Рассказываем, как устроена вариабельность сердечного ритма и как ее измерения помогают улучшить самочувствие.

Что такое ВСР и зачем ее измеряют

Вариабельность сердечного ритма отслеживает изменение временных интервалов между последовательными ударами сердца (R-R). Спортсменам метрика помогает определить готовность к интенсивным тренировкам и решить вопрос: стоит напрягаться больше или лучше взять день отдыха.

Тем, кто не любит занятия, ВСР помогает выявить факторы, влияющие на качество сна, и внести необходимые коррективы. А если измерять ВСР отдельно, это поможет выявить различные заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертонию, сердечную недостаточность и аритмию. Конечно, часы не дадут точный диагноз, но обратят внимание на возможные проблемы.

Какие носимые устройства поддерживают отслеживание ВСР

Существует не так много устройств, оснащенных функциями мониторинга частоты сердечных сокращений и вариабельности сердечного ритма. Если подбираете устройство и заинтересованы в замерах ВСР, рекомендуем купить смарт-часы из этого списка:

  • Fitbit (Charge 3, 4, 5, Inspire, Versa);
  • Apple Watch;
  • Galaxy Watch;
  • Oura Ring;
  • Garmin (Fenix 7, Epix);
  • BioStrap.

Список не исчерпывающий, но это устройства, которые делают точные замеры и позволяют анализировать данные.

Как эффективно использовать ВСР в умных часах

В большинстве часов функция активирована по умолчанию и является частью разделов качества сна и уровня стресса. Однако вы можете использовать ВСР отдельно, что позволяет точнее определять различные отклонения. Рассмотрим алгоритм активации с помощью часов Apple Watch.

  1. Откройте приложение «Здоровье» на часах.
  2. Прокрутите вниз и нажмите «Вариабельность сердечного ритма», включите тумблер.
  3. Для работы функции необходимо в течение дня носить часы. Данные ВСР будут собираться в фоновом режиме.
  4. Чтобы просмотреть данные ВСР, откройте приложение «Здоровье» на Apple Watch, выберите «Вариабельность сердечного ритма», нажмите «Показать все данные». Здесь будут отображаться ваши показатели за определенный период.
  5. Для более детального анализа данных синхронизируйте часы с приложением «Здоровье» на iPhone. В разделе ВСР вы сможете увидеть тенденции и статистику.

Будь вы спортсменом, стремящимся достичь максимальных результатов, или человеком, желающим расставить приоритеты в отношении своего здоровья, мониторинг ВСР — мощный инструмент, который даст больше информации о вашем образе жизни, а также уровне здоровья и физической подготовки.