iPhone 15: что мы знаем о нем на данный момент

Новое поколение iPhone – это не только технологический шаг вперед, но и настоящее событие, способное вызвать множество обсуждений и восторга у поклонников техники. Презентация Айфон 15, представляющего новейший этап в эволюции смартфонов от компании Apple, состоится уже совсем скоро. В этой публикации мы углубимся в мир ожиданий и спекуляций, а также подробно рассмотрим всю актуальную информацию, которая в настоящее время доступна о будущем устройстве. 

Дата выхода и модельная линейка

Согласно информации из внутренних источников, ожидается, что анонс iPhone 15 состоится в течение второй или третьей недели сентября. Среди предположительных дат проведения мероприятия Apple выделяется вторник, 12 сентября.

Как и в предыдущем году, прогнозируется, что на рынок будут выпущены четыре варианта смартфона:

МодельРазмер экранаТип экранаЧастота обновления
iPhone 156,1 дюймаSuper Retina XDR (LTPS)60 Гц
iPhone 15 Plus6,7 дюймаSuper Retina XDR (LTPS)60 Гц
iPhone 15 Pro6,1 дюймаSuper Retina XDR (ProMotion)120 Гц
iPhone 15 Pro Max/Ultra6,7 дюймаSuper Retina XDR (ProMotion)120 Гц

iPhone 15: Apple поднимет цены

Одним из наиболее ожидаемых обновлений, касающихся iPhone 15, является повышение ценовой политики. Несмотря на текущую инфляцию и рост затрат на комплектующие, в прошлом году Apple не поднимала стоимость своих новых моделей iPhone. Тем не менее, по данным аналитика из Barclays, Тима Лонга, следующие версии iPhone 15 покажут заметный рост цен. Базовая конфигурация iPhone 15 оценится от 1099 долларов, что на 100 долларов дороже, чем iPhone 14. Это предполагает, что iPhone 15 станет самым дорогим смартфоном в истории продукции Apple.

iPhone 15 Ultra: новая мощная и дорогая модель

Самой большой неизвестностью в модельном ряду iPhone 15 будет самая мощная и самая дорогая модель. Несколько источников сообщают, что Apple намерена переименовать ее. Исходя из данных, представленных Эндрю О’Харой из Apple Insider, можно сделать вывод, что предыдущая модель iPhone 14 Pro Max будет сменена на iPhone 15 Ultra. Таким образом, компания Apple планирует придать название Ultra своей вершине модельного ряда iPhone, аналогично подходу других производителей устройств на платформе Android.

В феврале этого года Марк Гурман из Bloomberg также сообщил о появлении варианта Ultra. Однако тогда он предположил, что это будет дополнительная пятая модель iPhone, а не альтернатива модели Pro Max. Кто из этих источников прав, мы узнаем уже в ближайшие недели.

Стоит отметить, что iPhone 15 Pro Max/Ultra поступит в продажу позже других моделей. Согласно информации 9to5mac, его запуск может быть отложен на месяц. Это связано с тем, что компания из Купертино будет использовать здесь улучшенную систему камер — по сравнению с другими вариантами iPhone.

iPhone 15

Оснащение

Экран iPhone 15: Pro-модели с ProMotion и AoD, а базовые модели — без

Все модели iPhone 15 будут оснащены экранами Super Retina XDR (OLED). Однако, судя по всему, технология ProMotion Display с частотой обновления до 120 Гц будет доступна только в версиях Pro. Базовые модели iPhone 15 и 15 Plus будут по-прежнему иметь частоту обновления 60 Гц.

Кроме того, функция Always-On-Display также будет доступна только в моделях Pro. Это означает, что на базовых моделях iPhone 15 и 15 Plus экран будет полностью выключаться при блокировке устройства.

Это решение Apple может разочаровать некоторых пользователей, которые хотели бы видеть эти функции в более дешевых моделях. Промоция с частотой обновления 120 Гц делает экран более плавным и отзывчивым, а AoD позволяет видеть время, уведомления и другие важные сведения, не разблокируя устройство.

Чип A17 Bionic: только для Pro-моделей

До недавнего момента все устройства iPhone внутри одного поколения оснащались одним и тем же процессором. Однако в предыдущем году компания Apple сделала пересмотр данной стратегии, представив iPhone 14 Pro/Pro Max с инновационным чипом A16 Bionic, в то время как модели iPhone 14/Plus получили более предыдущий A15 Bionic.

Как видно, эта тенденция, вероятно, сохранится и в текущем году. Только линейка iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max/Ultra будет внедрять новый процессор A17 Bionic, созданный на базе 3-нанометрового техпроцесса. Остальные варианты будут оборудованы чипом A16.

Это решение Apple может разочаровать некоторых пользователей, которые хотели бы видеть новый чип во всех моделях iPhone 15. 3 нм техпроцесс обеспечивает значительный прирост производительности и энергоэффективности. По оценкам специалистов, чип A17 Bionic может обеспечить 10-15-процентный прирост производительности при снижении энергопотребления примерно на 30%.

Новый перископический объектив для iPhone 15 Pro Max/Ultra

Что касается камеры, то наибольшие изменения ожидаются в iPhone 15 Pro Max/Ultra. Сведения от аналитика рынка Минг-Чи Куо свидетельствуют о том, что на флагманской модели iPhone будет применена инновационная система перископических линз для телеобъектива. Эта новая технология позволит достичь впечатляющего оптического увеличения в шесть раз. Эта технология позволяет значительно увеличить оптическое увеличение без необходимости увеличения размера и веса устройства. Это будет большим улучшением по сравнению с текущими моделями iPhone, которые имеют телеобъективы с максимальным оптическим увеличением 3x.

Кроме того, обе модели Pro получат улучшенный LiDAR-сканер, разработанный совместно с Sony. Этот сканер будет более энергоэффективным, что позволит использовать его дольше без необходимости подзарядки.

Основная камера стандартного iPhone 15, как ожидается, получит более широкую апертуру f/1,7. Это позволит улучшить качество фотографий в сложных условиях освещения, таких как слабое освещение или контровый свет.

Apple увеличит емкость аккумулятора в iPhone 15

Согласно утечкам, Apple использует в iPhone 15 более емкие аккумуляторы, чем в предыдущих моделях. Это должно привести к значительному увеличению времени автономной работы от одного заряда.

  • iPhone 15 начального уровня получит аккумулятор емкостью 3877 мАч, что на 18% больше, чем у iPhone 14. 
  • iPhone 15 Pro получит аккумулятор емкостью 3650 мАч, что на 14% больше, чем у iPhone 14 Pro.
  • iPhone 15 Plus получит аккумулятор емкостью 4912 мАч, что на 14% больше, чем у iPhone 14 Plus. Это означает, что этот вариант снова будет обладать самым емким аккумулятором среди всех смартфонов Apple.
  • iPhone 15 Pro Max/Ultra получит аккумулятор емкостью 4852 мАч, что на 12% больше, чем у iPhone 14 Pro Max.

Дизайн iPhone 15: Dynamic Island возвращается

В дизайне новых iPhone не ожидается серьезных изменений. Так было в прошлом году, когда вырез на верхнем краю экрана был заменен на Dynamic Island. Он скрывает объектив фронтальной камеры True Depth и несколько других датчиков. Несмотря на критику со стороны некоторых пользователей, Dynamic Island вернется в iPhone 15. Он будет присутствовать во всех четырех моделях, включая базовую версию. 

Модели Pro могут получить более узкие безели по сравнению с iPhone 14 Pro. Кроме того, их корпус может быть изготовлен из титана, а не из нержавеющей стали. Также есть вероятность, что Apple откажется от физического ползунка для отключения звука. Его заменит сенсорная панель. 

Существует также предположение о добавлении многофункциональной кнопки, которая будет вызывать действие по выбору пользователя — например, включение фонарика или создание скриншота.

iPhone 15: Apple наконец-то отказалась от Lightning

Переход на порт USB-C — это одно из самых ожидаемых изменений в iPhone 15. Это решение стало следствием решения Европарламента, согласно которому все смартфоны, продаваемые в ЕС с осени 2024 года, должны быть оснащены именно разъемом USB Type-C.

iPhone 15: Apple наконец-то отказалась от Lightning

Apple могла бы подождать с переходом на USB-C еще год и представить это изменение с выходом iPhone 16. Однако компания из Купертино решила не откладывать такое решение. Все слухи и утечки указывают на то, что именно iPhone 15 станет первым смартфоном Apple с портом USB-C.

Компания из Купертино хочет отметить это событие особым образом. В коробке с iPhone пластиковый кабель Lightning будет заменен на кабель USB-C в армированной оплетке, причем в цветовом исполнении, соответствующем выбранному вами варианту.

Несмотря на переход на USB-C, Apple планирует сохранить контроль над рынком аксессуаров для iPhone. Компания уже поручила тайваньскому конгломерату Foxconn начать производство аксессуаров, работающих с новым разъемом. К ним относятся наушники EarPods и кабели для зарядки iPhone. Все эти устройства должны быть сертифицированы по стандарту MFi (Made for iPhone).

Только кабели с такой сертификацией будут гарантировать быструю зарядку устройства и быструю передачу данных. Это, в свою очередь, оттолкнет пользователей iPhone от использования «неоригинальных» аксессуаров без сертификата MFi.

Выводы

Apple может столкнуться с критикой за повышение цен на iPhone 15, но, в целом, iPhone 15 выглядит как значительное обновление по сравнению с 14 моделью. Компания, похоже, сосредоточилась на улучшении производительности, камер и времени автономной работы.

Наиболее значительные изменения ожидаются в моделях Pro. Они будут оснащены новым процессором A17 Bionic, инновационной системой перископических линз для телеобъектива и более эффективным LiDAR-сканером.

Базовые модели iPhone 15 также получат некоторые улучшения, такие как более емкий аккумулятор и более широкая апертура для основной камеры.

Конечно, все это еще лишь слухи и утечки. Точные характеристики iPhone 15 станут известны только после официальной презентации, которая ожидается осенью этого года.