мультитач на смартфоне

В спецификациях мобильных телефонов, смартфонов и планшетов можно обнаружить термин «мультитач». Обычно он остается без объяснения, что может вызвать затруднения у многих пользователей, не понимающих смысла этого термина и его практического назначения. Если вы также сталкивались с этим вопросом, предлагаем ознакомиться с данным материалом.

Мультитач — это особенность сенсорного экрана, которая позволяет распознавать несколько касаний одновременно. Тогда как обычный сенсорный экран способен реагировать только на одно касание, мультитач способен обрабатывать от 2 до 10 касаний одновременно. Это расширяет возможности взаимодействия с устройством до использования всех десяти пальцев.

Несмотря на то, что эта функция может показаться излишней, она на самом деле предоставляет новые перспективы работы с устройством и значительно расширяет его функциональность. Например, многопальцевые жесты позволяют мгновенно выполнять действия, которые на обычном сенсорном экране потребовали бы 2-3 отдельных касаний.

Первые разработки сенсорных экранов начались в 1960-х годах, и уже в 1980-х годах активно началось создание мультисенсорных экранов. Однако широкое внедрение этой технологии началось только в 2000-х годах, во времена анонса первого поколения iPhone и роста популярности смартфонов. В настоящее время почти все потребительские устройства с сенсорными экранами поддерживают мультитач. Эта функция встроена в мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие умные устройства с сенсорными экранами.

Польза мультитача

Мультитач, как упоминалось ранее, раскрывает новые горизонты во взаимодействии с интерфейсом устройства. Из числа наиболее заметных возможностей выделяются жесты мультитача, предполагающие одновременное использование нескольких пальцев. Приведем несколько примеров мультитач-жестов, применяемых на мобильных устройствах:

  1. Зумирование при помощи двух пальцев — масштабирование изображения;
  2. Проведение двумя пальцами в центре экрана — вращение объекта в приложении;
  3. Операции двумя пальцами или нажатие двумя пальцами — взаимодействие с объектом в приложении;
  4. Удержание одного пальца и проведение другого — выделение элементов в приложении;
  5. Нажатие пятью пальцами — закрытие приложения или переход к списку запущенных приложений.

Вдобавок к жестам, мультитач открывает дорогу для других сценариев использования:

  1. Разработка сложных мобильных игр. Распознавание мультитача позволяет создавать сложные и динамичные игровые сценарии, требующие одновременного нажатия нескольких кнопок.
  2. Коллективное взаимодействие. Большие мультисенсорные экраны способствуют одновременной работе нескольких пользователей, позволяя им совместно управлять интерфейсом или просматривать информацию.

Таким образом, мультитач — это не просто техническая деталь, а функциональное дополнение, которое обогащает способы взаимодействия с устройством, расширяя его возможности в различных областях использования.

В дополнение к мобильным телефонам, смартфонам и планшетам, технология мультисенсорных экранов находит применение в разнообразных областях:

  1. Навигаторы;
  2. Портативные телевизионные приставки;
  3. Ноутбуки;
  4. Мониторы;
  5. Фотоаппараты;
  6. Мультимедийные планшеты;
  7. Интеллектуальные проекторы;
  8. Автомобили.

Как провести тестирование мультитача на телефоне

В большинстве современных мобильных устройств функция мультитача работает безупречно. Даже на бюджетных моделях она часто распознает все 10 одновременных касаний. Тем не менее, вы можете выполнить тестирование, чтобы убедиться в работоспособности мультитача на вашем устройстве.

Для этого воспользуйтесь специальным приложением, например AnTuTu Benchmark. Откройте приложение на вашем устройстве и перейдите в раздел «Тестирование характеристик — Тест мультитача».

Затем прикоснитесь всеми пальцами к экрану и затем отведите их. На дисплее появится информация о количестве обнаруженных касаний.

Такое тестирование поможет вам удостовериться, что функция мультитача на вашем устройстве работает исправно.