Какие тенденции в дизайне интерьера 2023

В этом году, основными тенденциями в интерьерном дизайне являются экологичность, приверженность к натуральным материалам и использование земляных цветов. В свою очередь, экологичность может проявляться не только в выборе материалов, но и в использовании растительных мотивов в декоре. Например, можно использовать ковры с изображением листьев или стенные панели с растительным орнаментом.

Кроме того, в этом году все большую популярность набирают текстильные изделия из натуральных материалов, таких как лен или хлопок. Они не только экологичны, но и приятны на ощупь и создают уютную атмосферу в комнате. Важно также упомянуть, что использование земляных цветов не ограничивается только стенами и текстилем, но может проявляться и в выборе мебели и дополнительных аксессуаров. Например, можно использовать ковры и подушки в земляных тонах или купить деревянную мебель с натуральной текстурой.

Какие акценты, цвета и текстуры могут вдохновить вас при обустройстве дома?

Земляные цвета — мягкие и обволакивающие оттенки

Земляные цвета — терракотовый, бежевый и оливковый — доминируют в модных интерьерах этого года. Они идеально сочетаются с другими элементами дизайна. Это касается и мебели в скандинавском стиле. Не обязательно выбрасывать все, что хранится у вас дома, нужно просто умело их сочетать.

Мягкие и обволакивающие земляные цвета могут стать отличным выбором для обустройства дома. Они создают уютную и приятную атмосферу, которая позволяет расслабиться и наслаждаться пребыванием в помещении. К таким цветам относятся, например, песочный бежевый, мягкий серый, светло-коричневый, оливковый и древесный оттенки.

земляные цвета в дизайне интерьера

Кроме того, можно использовать акценты из натуральных материалов, таких как дерево, камень или металл, чтобы создать дополнительную текстуру и глубину помещения. Например, деревянная мебель, камин или металлические элементы могут стать отличным дополнением к этим цветам. Кроме того, можно использовать текстильные изделия, такие как ковры, шторы или подушки, чтобы добавить дополнительную структуру и позволить создать уютный и гармоничный интерьер.

Цветочные обои в розовых, желтых и красных тонах

Со вкусом оформленные интерьеры также яркие. Гостиные и спальни выигрывают от ярких украшений в виде цветочных обоев. Они привносят в интерьер свежесть, тепло и очарование. Пионы, розы, фиалки, сирень — недостатка во вдохновении нет. Биофилию, или любовь к природе, можно еще больше усилить, украсив дом зелеными растениями. Цветы в горшках, свисающие с потолка, по-прежнему в моде и привносят в интерьер неповторимую атмосферу.

Натуральные материалы на кухне, в гостиной и спальне

Дерево, ротанг, бамбук, лен — вот лишь некоторые из натуральных материалов, которые привносят в дом больше уюта. Люди пытаются приблизиться к тому, что они потеряли, переезжая в закрытые города. В таком интерьере можно почувствовать себя как в психушке, которую не хочется покидать ни за какие деньги. В интерьерах 2023 года также используется камень или керамика. На кроватях будут гордо красоваться одеяла и пододеяльники, также изготовленные из натуральных материалов. Особенно большим спросом будут пользоваться те, что сделаны из хлопка или льна.

Биопластик — новая тенденция 2023 года

Биопластик — это материал, изготовленный из растений, преимущество которого заключается в том, что он легко разлагается. Продукция этого типа на 100% возобновляема. Биопластик, или PLA, или полилактид, — это полимер природного происхождения, который производится из кукурузы или сахарного тростника. По внешнему виду он сильно напоминает пластик, хотя на самом деле таковым не является.

Стиль Japandi — альтернатива для минималистских интерьеров

Для тех, кто еще не слышал о нем, вот краткое объяснение. Японский стиль — это сочетание скандинавского и японского стилей. Его основные характеристики — порядок, гармония и чистота. Отсутствие лишних раздражителей позволяет успокоиться и расслабиться. Светлые цвета (бежевый, белый, зеленый), отсутствие случайных предметов, натуральные материалы — вот отличительные черты этого стиля.

Стиль Japandi

Сканди бохо — уважение к природе

Существует множество предложений для стиля сканди-бохо. Вдохновение можно найти на таких сайтах, как Pinterest и Instagram. Керамика, лен, хлопок — эти виды натуральных материалов сильно определяют его. Также нет недостатка в, особенно модной, пампасной траве.

Вдохновение ар-деко

В 2023 году вдохновение стиля ар-деко также будет в моде. Деревянная мебель, мрамор, стекло и шарообразные светильники молочных оттенков — такая атмосфера украдет сердце многих. В этом стиле большое значение придается использованию высококачественных материалов.