Обзор лучших холодильных столов на 2023

Холодильные столы относятся к категории среднетемпературных холодильных аппаратов и используются для приготовления различных блюд, таких как пицца, закуски, десерты, салаты и сэндвичи, а также для сервировки холодных блюд. Эти устройства обеспечивают комфортное размещение соусов и ингредиентов во время готовки, а специальный температурный режим предотвращает порчу продуктов.

Рабочая температура холодильных столов настраивается и может варьироваться в пределах от +10 до –5 градусов по Цельсию, что достаточно для сохранения охлажденных напитков, кондитерских изделий и бакалеи. Главными компонентами холодильного стола являются охлаждающая камера с секциями, рабочая поверхность и компрессор. В некоторых моделях предусмотрена функция охлаждения стола, а также специальные охлаждающие ванночки для хранения мелких ингредиентов, например, топпингов для пиццы. Отличительной особенностью холодильных столов от морозильных аппаратов являются их температурные границы.

Отличия морозильных столов от холодильных

Эти типы оборудования имеют похожий внешний вид, но их основные отличия заключаются в температурном режиме, который они поддерживают:

  • Морозильные образцы (также известные как низкотемпературные) работают на постоянной основе в минусовом диапазоне температур (от -12 до -18 градусов по Цельсию), используя его не только для замораживания, но и для хранения продуктов. Этот тип оборудования подходит для приготовления мороженого и других продуктов, требующих хранения при низких температурах.
  • Холодильные образцы более универсальны: их рабочий режим может быть как минусовым, так и плюсовым. Они используют пониженные минусовые температуры только для длительного хранения продукции. Этот тип оборудования может быть использован для хранения и охлаждения различных видов продуктов.

Как выбрать холодильный стол

Очень полезная информация для тех, кто выбирает оборудование для кухни! Кроме указанных параметров, стоит также обратить внимание на:

  • Энергоэффективность – устройства с низким энергопотреблением помогут снизить затраты на электроэнергию и будут экологичнее. На энергоэффективность влияют такие факторы, как утепление, наличие энергосберегающих технологий и материалов.
  • Уровень шума – если оборудование будет работать на кухне вблизи места обслуживания гостей, то уровень шума должен быть минимальным. При выборе оборудования стоит обратить внимание на его шумовую характеристику и убедиться, что оно не будет создавать неприятных звуковых помех.
  • Гарантийные условия – перед покупкой необходимо уточнить, какие условия гарантии предоставляет производитель, какие ремонтные работы и запчасти он обеспечивает, и насколько быстро можно будет получить помощь при необходимости. Это важно для того, чтобы в случае поломки оборудования не было задержек в работе кухни и ущерба для бизнеса.

Рейтинг лучших холодильных столов на 2023 год

Стол холодильный TAG 270.00 NMV HC (72E4.27NMV.00) 

Стол холодильный TAG 270.00 NMV HC (72E4.27NMV.00)
  1. Просторный внутренний объем — в этом оборудовании достаточно места для размещения большого количества продуктов, что очень удобно для кафе или ресторанов с большим потоком посетителей.
  2. Надежный компрессор — стол холодильный оснащен мощным и надежным компрессором, который обеспечивает быстрое охлаждение продуктов и поддержание заданной температуры.
  3. Эргономичный дизайн — конструкция этого стола холодильника предусматривает удобный доступ к продуктам с разных сторон и удобное расположение полок.
  4. Надежный материал — поверхность стола выполнена из высококачественной нержавеющей стали, которая обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям и коррозии.
  5. Оптимальное соотношение цены и качества — стол холодильник TAG 270.00 NMV HC (72E4.27NMV.00) имеет доступную цену при высоком качестве и надежности, что делает его очень привлекательным вариантом для малого и среднего бизнеса.

Стол холодильный GN 4100 TNG 323-3154

Стол холодильный GN 4100 TNG 323-3154

Стол холодильный GN 4100 TNG 323-3154 — это профессиональный холодильный стол для использования в крупных кухнях, ресторанах, гостиницах и других объектах общественного питания. Он обладает следующими достоинствами:

  1. Большой объем — этот стол имеет 4 GN контейнера, которые позволяют хранить большое количество продуктов и ингредиентов.
  2. Надежность — стол холодильный GN 4100 TNG 323-3154 оснащен надежным компрессором, который обеспечивает быстрое охлаждение и стабильную температуру внутри.
  3. Легкость управления — управление температурой осуществляется с помощью электронного контроллера с цифровым дисплеем, который позволяет легко настраивать температуру в соответствии с требованиями.
  4. Легкая чистка — внутренние поверхности стола изготовлены из нержавеющей стали, которая легко моется и не подвержена коррозии.
  5. Мобильность — благодаря колесам, стол легко перемещается в нужном направлении, что удобно при уборке помещения или переноске стола на другое место.
  6. Гарантия — производитель предоставляет гарантию на свой продукт, что говорит о качестве и надежности стола.

В целом, стол холодильный GN 4100 TNG 323-3154 — это надежный и удобный инструмент для хранения и приготовления продуктов в крупных объектах общественного питания.

Стол холодильный VIVIA S 9

Стол холодильный VIVIA S 9
  1. Надежность: стол холодильный VIVIA S 9 изготовлен из высококачественных материалов и оснащен надежным компрессором, что обеспечивает долговечность и бесперебойную работу.
  2. Простота в использовании: стол оснащен удобной панелью управления, на которой находятся все необходимые настройки и индикаторы. Также он имеет удобные ручки для открывания дверцы.
  3. Равномерное охлаждение: благодаря вентилятору и эффективной системе охлаждения, стол обеспечивает равномерное распределение температуры по всему объему, что сохраняет свежесть продуктов и продлевает их срок хранения.
  4. Простота в обслуживании: стол оснащен съемными полками и удобным доступом к компрессору, что облегчает процесс чистки и обслуживания.
  5. Экономия энергии: благодаря эффективной системе охлаждения и современному компрессору, стол холодильный VIVIA S 9 потребляет минимальное количество энергии, что помогает сэкономить на электричестве.

Стол холодильный UGN 3100 TN 323-3114

Стол холодильный UGN 3100 TN 323-3114

Стол холодильный UGN 3100 TN 323-3114 — это профессиональное холодильное оборудование, предназначенное для использования в кафе, ресторанах и других предприятиях общественного питания. Основные достоинства данной модели:

  • Прочная и надежная конструкция. Стол изготовлен из нержавеющей стали, которая позволяет ему выдерживать значительные нагрузки и противостоять коррозии.
  • Эффективная система охлаждения. Стол оборудован мощным компрессором и качественной системой циркуляции воздуха, которые обеспечивают равномерное охлаждение продуктов на всех уровнях.
  • Удобное расположение. Модель имеет две распашные двери, что позволяет быстро и удобно получать доступ к продуктам. Кроме того, на столешнице есть отверстие для подключения электрических приборов, например, миксера или мясорубки.
  • Простота в эксплуатации. Стол оснащен интуитивно понятной панелью управления, которая позволяет легко настроить температурный режим и следить за работой оборудования.
  • Безопасность. Модель оснащена системой автоматической защиты от перегрева, которая предотвращает возможность возгорания и обеспечивает безопасную эксплуатацию оборудования.
  • Вместительность. Стол имеет достаточно большой объем, что позволяет хранить большое количество продуктов и ингредиентов.

Стол морозильный TAG 370.00 LMV HC (72E4.37LMV.00)

Стол морозильный TAG 370.00 LMV HC (72E4.37LMV.00)

Стол морозильный TAG 370.00 LMV HC (72E4.37LMV.00) — это профессиональное оборудование, которое предназначено для использования в крупных предприятиях общественного питания, где требуется хранение замороженной продукции в больших объемах.

Достоинства стола морозильного TAG 370.00 LMV HC:

  1. Большой объем хранения. Этот стол морозильный имеет вместительность 370 литров, что позволяет хранить большое количество замороженных продуктов.
  2. Компактные габариты. Несмотря на большой объем, размеры этого стола морозильного не слишком велики, что позволяет установить его в небольших кухонных помещениях.
  3. Качественный материал. Корпус и внутренняя отделка стола морозильного выполнены из нержавеющей стали, которая обладает высокой прочностью и долговечностью.
  4. Надежный механизм. Стол морозильный оснащен компрессором марки Danfoss, который отличается высокой надежностью и долговечностью.
  5. Точный температурный контроль. Стол морозильный имеет электронный контроллер с цифровым дисплеем, который позволяет точно настраивать температуру внутри стола в диапазоне от -18°C до -22°C.
  6. Простота использования. Стол морозильный TAG 370.00 LMV HC легко управляется, благодаря интуитивно понятной панели управления.
  7. Стандартная комплектация. Стол морозильный поставляется со стандартной комплектацией, включающей в себя решетки и лотки для хранения продуктов.
  8. Энергоэффективность. Благодаря использованию передовых технологий, этот стол морозильный потребляет небольшое количество электроэнергии, что позволяет снизить затраты на эксплуатацию.

Заключение

В заключении можно отметить, что специализированное оборудование для предприятий общепита имеет большое значение для оптимизации рабочих процессов и повышения производительности. Такое оборудование отличается от традиционного бытового по своей многофункциональности, износостойкости и мощности. Холодильные и морозильные столы являются примером такого оборудования, которое позволяет экономить полезное пространство на кухне и существенно ускоряет работу персонала. Поэтому, правильный выбор оборудования для предприятий общепита является важным фактором, который позволяет улучшить качество работы кухни и повысить удовлетворенность клиентов