Полиэстер

Пластиковые волокна стали неотъемлемой частью мира моды. Полиэстер, вероятно, является синтетической тканью номер один, так как это наиболее часто используемое синтетическое волокно в швейной промышленности. Полиэстер, который производится, помимо прочего, из нефти, также является наиболее часто производимым волокном в Европе. Полиэстер является наиболее часто используемым синтетическим волокном в швейной промышленности. Данный вид текстиля можно приобрести по самой низкой и приятной цене в множестве интернет-магазинов Украины. В наших магазинах полотна только от самых лучших производителей стран Европы, Азии и США.

Полиэстер как чудо-материал

Полиэстер кажется настоящим чудо-материалом. Ткань особенно понравится тем, кто не любит гладить, потому что она не мнется благодаря своей высокой эластичности. После стирки, повесив сушиться, его можно снова надеть уже через несколько часов, так как полиэстер сохнет намного быстрее, чем чистый хлопок. Ткань очень устойчива к климатическим воздействиям, потому что она особенно устойчива к атмосферным воздействиям и свету. В то же время он очень износостойкий и устойчивый к разрывам, поэтому полиэстер почти повсеместно используется в верхней одежде. Кроме того, благодаря своему небольшому весу — волокна очень тонкие и легкие — он подходит для походов и туристических походов, когда тяжелый багаж на спине раздражает. Но любители активного отдыха носят полиэстер не только на теле — его также можно найти в тканях для палаток, спальных мешках и теплых одеял.

Универсальное средство для купальных костюмов и спортивной одежды

Спортивная одежда, в частности, зависит от полиэстера. Ткань пропускает воздух, лучше сохраняет тепло и в то же время позволяет испаряться поту. Благодаря основному водоотталкивающему верхнему слою, он также идеально подходит для пробежек на свежем воздухе. Купальники также перенимают свойства полиэстера, потому что ткань очень быстро сохнет и эластична. Но полиэстер является универсальным материалом не только в швейной промышленности. Постельное белье из полиэстера идеально подходит для аллергиков, поскольку оно не является питательной средой для клещей и, следовательно, более гигиенично.

Другая сторона медали: какие негативные моменты могут быть у полиэстера

Но даже если это химическое волокно окажется очень полезным во многих областях, оно все же имеет недостатки. При производстве полиэстера расходуется невозобновляемый ресурс сырой нефти. Не лучше ли использовать хлопок? Хлопок – это натуральная ткань, приятная для кожи, с низким потенциалом аллергии, термостойкая и долговечная. Но выращивание хлопка тоже расходует природные ресурсы, и довольно много. Хлопок, в отличие от искусственных волокон, требует обильного полива. В зависимости от страны и климата на 1 кг хлопка требуется от 10 000 до 29 000 литров воды. Это огромное количество пресной воды можно сэкономить с помощью полиэстера.

Не каждый тип кожи переносит синтетические волокна. Поскольку полиэстер является химическим веществом, он не всегда подходит для людей с очень чувствительной кожей. Особенно в сочетании с потом, например, во время занятий спортом, может возникнуть раздражение и покраснение кожи. Здесь более уместны натуральные ткани, такие как хлопок, даже если они не такие дышащие и плохо впитывают влагу. Ткани из полиэстера могут быть недостатком для людей, которые сильно потеют во время занятий спортом, так как масса влаги не может так быстро проникнуть сквозь волокна, и в итоге вы купаетесь в поту. В конечном счете, каждый должен решить для себя, предпочитает ли он натуральные ткани или функциональную одежду. Однако преимущества в области спортивного, активного и функционального белья заманчивы для многих. Прогресс в функциональной одежде благодаря микроволокнам и другим функциональным волокнам впечатляет и облегчает многие области повседневной жизни.