Товары из Турции: что купить?

Турция неизменно занимает первое место по количеству прибывающих туристов. Это место, где встречаются две разные цивилизации — европейская и азиатская. Турецкая Республика — это направление, которое привлекает путешественников своей красивой береговой линией, вкусной едой, исключительными архитектурными памятниками и дешевым шопингом.

Когда туристы приезжают в Турцию на отдых, они часто предпочитают покупать одежду в турецких сетевых магазинах или на базарах. Цены в этой стране в настоящее время способствуют повышенному спросу на товары. При желании товары из Турции заказать можно сидя за компьютером или со смартфона из Украины, не обязательно отправляться в тур к нашему южному соседу. Стоимость турецкой лиры упала, что не является хорошей новостью для местных жителей, но для покупателей из других стран это означает рай для шопинга.

Что покупать в Турции?

Турция — идеальное место для совершения покупок. Отправляясь на отдых, желательно привезти из поездки не только воспоминания. Какие же самые самые желанные товары в этой стране?

В первую очередь нас должны заинтересовать турецкие сладости, которые сильно отличаются от наших домашних лакомств. Среди прочих особенно популярны: 

  • писманья, по консистенции и вкусу напоминающая леденцы, 
  • лукум — крошечное фруктовое желе с кокосовой стружкой,
  • пахлава — очень сладкая выпечка с начинкой из миндаля и меда,
  • чалла — выпускается с различными вкусами, включая ванильный, фисташковый и кофейный.
турецкие сладости

Также не лишним будет купить свежие специи, которых в Турции огромный выбор. Здесь стоит упомянуть ароматный сумах, карри, кумин, различные сорта паприки и перца. Сюда же можно добавить гранатовый сок. Он широко используется в турецкой кухне. Оригинальное средиземноморское оливковое масло также можно приобрести.

Чай и кофе, разумеется, также являются фирменными блюдами этой местности. Турецкие чаи имеют нежный и сладкий вкус. Их можно пить как в чистом виде, так и с сухофруктами. Кофе обычно мелкомолотый, иногда его можно дополнительно ароматизировать миндалем или салепом.

Покупка турецкой одежды

Турция предлагает заманчивые возможности для покупки одежды. Цены здесь могут значительно отличаться от цен в украинских магазинах. Турецкие ритейлеры уделяют пристальное внимание модным тенденциям, а качество их товаров находится на одном уровне с европейскими производителями. 

Когда мы находимся в Турции — можно посетить торговые центры. Но такую же одежду можно приобрести сидя за компьютером из Украины. Есть сайты, где можно купить только яркую одежду и национальные костюмы, но турецкие производители в основном стараются предоставить покупателям более стильные новинки и предметы гардероба, которые хорошо сочетаются между собой.

Покупка турецкой одежды

Популярные турецкие сетевые магазины

У каких международных розничных брендов одежды больше всего покупателей в Турции? Без сомнения, самыми известными магазинами одежды являются:

  • LC WAIKIKI,
  • DE FACTO,
  • KOTON,
  • MAVI,
  • PENTI.

Цена на одежду в Турции

LC WAIKIKI — это магазин, который пользуется большой популярностью не только на турецком рынке. Ассортимент магазина состоит из одежды для детей и взрослых, размеров от маленького до очень большого, для мужчин и женщин. 

Помимо очень широкого выбора, они также предлагают очень разумные цены. Футболки и майки здесь можно приобрести всего за 15-20 лир, что эквивалентно примерно 30-40 гривен, а летние платья можно купить за 40-50 лир, что эквивалентно примерно 80-100 грн.

Джинсы и другие виды повседневных брюк обычно стоят от 60 до 120 лир, примерно от 120 до 250 грн. Есть также коллекции премиум-класса, рекламируемые турецкими знаменитостями, которые можно приобрести. Цена таких коллекций колеблется от 100 до 400 лир.

DE FACTO — еще одна известная сеть, бренд которой носит ее имя — DeFacto. Именно здесь можно приобрести одежду для всех размеров и полов  — как для детей, так и для взрослых. 

Цены в DE FACTO: 

  • на футболки начинаются от 20 лир и выше, 
  •  на платья варьируются от 40 до 100 лир, 
  • на брюки варьируются от 50 до 170 лир, 
  • на юбки начинаются от 50 лир. 

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте магазина.

KOTON — известная в Турции сеть магазинов. Продаваемая здесь одежда по бренду в некоторой степени сопоставима с H&M. Цены на футболки начинаются от 20 лир, джинсы — от 60 лир, а юбки можно найти по цене около 45 лир. Будьте готовы потратить всего 50 лир (100 гривен) на самые простые наряды и до 300 лир (600 грн.) на самые изысканные вечерние вещи.

Любители джинс вряд ли обойдут стороной бренд MAVI. Желающие запастись джинсами, стоит хорошенько изучить ассортимент и сделать покупки в Mavi Jeans. Эта торговая марка часто считается самой популярной во всей Турции. Там можно найти джинсы высокого качества, цены на которые начинаются от 150 лир, что эквивалентно 300 грн. 

Помимо джинсовых изделий, там можно приобрести и многие другие виды одежды, такие как футболки, платья, блузки и многое другое. 

PENTI — это магазин, который наверняка покорит сердца всех дам. Магазин известен своими возмутительно низкими ценами, которые распространяются как на купальники, так и на нижнее белье.

Когда мы просматриваем турецкие магазины в Интернете или посещаем их во время путешествия, каждый из нас переводит цену товара в украинские гривны. Чтобы было легче ориентироваться, умножьте цену в лирах на два, и вы получите фактическую цену в гривнах. Удачных покупок!