На что обратить внимание при выборе эпилятора

В последнее время эпиляция становится все более популярной, поскольку это экономичный и простой способ удаления нежелательных волос. Если все сделано правильно, вы можете наслаждаться мягкой и гладкой кожей с длительными результатами.

Избавление от ненужных волос является проблемой как для женщин, так и для мужчин, а во многих регионах мира это даже считается необходимым компонентом ухода за собой. В настоящее время для удаления нежелательной растительности с лица и тела существует множество процедур, которые можно проводить в домашних условиях. Такое устройство, как эпилятор, позволит быстро и навсегда удалить нежелательные волосы. В продаже доступны различные виды эпиляторов. Отличаются они в первую очередь способом удаления волос.

Нужна ли вам эпиляция?

Хотя может показаться, что удаление волос на теле также имеет множество гигиенических преимуществ, это не всегда так. Волосы являются естественным барьером против микроорганизмов и других элементов окружающей среды, которые могут раздражать нашу кожу или иметь другие нежелательные последствия. Поэтому, если для ног или других открытых участков нам не нужно беспокоиться о депиляции, то для интимных зон стоит задуматься, будет ли она нам полезна. 

Точно так же следует подбирать тип эпиляции под конкретное место на теле, поскольку не все методы безболезненны, а некоторые могут вызвать специфическое раздражение кожи. Однако если мы хотим пройти подобную процедуру из эстетических соображений, у нас есть выбор: сделать это самостоятельно дома или обратиться в профессиональный салон эпиляции.

Какие бывают эпиляторы?

Как уже упоминалось выше, эпилятор — это прибор, с помощью которого можно избавиться от нежелательной растительности на своем теле даже в домашних условиях. Принято различать такие типы эпиляторов:

  • Классические эпиляторы, среди которых есть модели с механизмом на основе пинцета или дисков. В обоих случаях они устанавливаются на специальную головку, и их эффективность сопоставима. Однако необходимо знать, что они предназначены для разных типов волос.
  • Лазерные эпиляторы, испускают один луч света с определенной длиной волны. Эта волна достигает сосочка, который повреждается или полностью разрушается, в результате чего волосы перестают расти.
  • IPL-эпиляторы, которые оснащены лампой, излучающей спектр световых волн различной длины. Эти волны достигают волосяного фолликула, предотвращая дальнейший рост волос.

Важно знать, что лазерные и IPL-модели удаляют волосы на длительный период времени. Классические же эпиляторы, о которых мы поговорим, удаляют волосы на непродолжительное время. Но при этом, при их использовании очень мало противопоказаний и их можно использовать в домашних условиях. И самое главное — это недорогие эпиляторы.

Пинцетные и дисковые эпиляторы

Как мы уже говорили, среди классических эпиляторов различают пинцетные и дисковые модели. Какой вариант лучше выбрать? 

Для этого нужно учитывать свой тип волос.  Если у вас маленькие и не слишком густые волоски лучше выбрать эпилятор с пинцетом, в котором пинцеты расположены на значительном расстоянии друг от друга. 

Если у вас густые волосы, лучше выбрать эпилятор с дисковой насадкой. Это гораздо эффективнее и точнее. К сожалению, некоторое покрытие  дисков может раздражать кожу. Поэтому лучше выбрать эпилятор с керамическими или серебряными дисками, которые не раздражают и не вызывают аллергической реакции.

На что обратить внимание при выборе эпилятора?

Эпиляторы бывают как  проводные, так  и аккумуляторные. Последние, конечно, более удобны в использовании, но со временем срок службы аккумулятора может сократиться и его придется чаще заряжать. Он может также  разрядиться во время эпиляции, и вы не сможете закончить процедуру до зарядки.

Модели в которых можно регулировать скорость более удобные в использовании, поскольку эпиляция разных частей тела сопровождается различной степенью боли. Это может быть особенно заметно при первом использовании классического эпилятора.

Модели с возможностью влажной эпиляции более комфортны, поскольку влажная эпиляция менее болезненна и гораздо скоротечнее. Можно также использовать очищающий гель, который делает эпиляцию более комфортной. Влажную эпиляцию также гораздо легче чистить, так как вы просто промываете ее под проточной водой.

Эпиляторы с охлаждающим эффектом 

Следует отметить, что на рынке представлены эпиляторы, которые обладают охлаждающим эффектом — актуально как для тех, кто впервые пользуется этими приборами, так и для тех, кто использует их часто. Именно холод позволяет ощутимо снизить дискомфорт, что, в свою очередь, делает весь процесс более терпимым. Из-за снижения чувствительности следы, оставшиеся на поверхности кожи, менее заметны и быстрее проходят.

Можно сказать, что охлаждающий блок в эпиляторах специально разработаны для женщин, чувствительных к боли. Охлаждающий колпачок прохладный на ощупь, что на мгновение обезболивает эпилируемую область.

В заключение следует отметить, что эпилятор эпилятору рознь, и при покупке этого вида оборудования в первую очередь следует обращать внимание на качество. Правильно выбранная модель не только обеспечит тщательную эпиляцию, но и прослужит долго.