Популярные лайфхаки, которые не работают

Интернет является бесценным источником знаний, если вы уверены, что получаете только достоверные и точные факты. Одним из примеров такой информации являются умные «лайфхаки», которые часто можно найти в Интернете. В последнее время лайфхаки набирают популярность, что привело к появлению веб-сайтов, специально предназначенных для них.

Эти сайты предоставляют пользователям бесценные советы и рекомендации, которые могут облегчить их жизнь. Кроме того, эти веб-сайты также служат отличным источником советов для читателей, которым нужна помощь.

Однако лайфхаки часто кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой. Да, они привлекают всеобщее внимание, но часто на самом деле не работают. 

Что такое лайфхаки?

В словаре Merriam Webster лайфхак определяется как «обычно простой и умный совет или стратегия для более легкого и эффективного выполнения какой-либо рутинной деятельности» (мы были удивлены, узнав, что это слово теперь является официальной частью английского языка).

Понятно?

Хорошо, давайте найдем те, которые на самом деле не подходят под это определение, поскольку являются полными мифами. 

И так, без лишних слов, вот некоторые из наших любимых популярных фальшивых лайфхаков из интернета. К сожалению, этот список далеко не исчерпывающий и не имеет определенного порядка.

Популярные ложные лайфхаки

Батареи долговечнее благодаря охлаждению

Лайфхак: Хотите получить более долговечные батарейки? Просто положите их в морозилку или холодильник на несколько часов. Холод продлит срок службы батарей, а вы в итоге сэкономите деньги.

Разоблачение: Этот предполагаемый лайфхак был настолько популярен, что компании Energizer пришлось выступить с заявлением против него. «Хранение при низкой температуре может нанести вред батареям, если конденсат приводит к коррозии контактов, повреждению этикеток или пломб из-за экстремальной температуры хранения», — отметили в компании. Наилучший срок хранения — при комнатной температуре и минимальной влажности».

Теннисные мячи могут быть использованы для открытия запертых дверей автомобиля

Лайфхак: Заперли ключи в машине? Прижмите теннисный мяч к замку. Это заставит воздух проникнуть в замок и сдвинуть штифты, чтобы отпереть машину.

Разоблачение: Вы знаете, что хак не удался, если Mythbusters не могут доказать его достоверность.

Этот хак стал вирусным после трюка на YouTube, и в течение последнего десятилетия люди искренне верили в него. Однако никакая сила не приведет в действие замок — даже если вы используете теннисный мяч с меньшим отверстием для большего давления воздуха.

Зарядите свой телефон с помощью газировки и луковицы

Лайфхак: Телефоны, разряжающиеся в общественных местах, могут быть одним из самых раздражающих современных неудобств.

Если вы оказались в недоступном для зарядки месте, просто возьмите луковицу. Смочите луковицу в газировке и вуаля — ваш телефон зарядится, как только вы подключите его к луковице.

Разоблачение: Этот способ кажется правдоподобным, особенно если вы выросли на научных выставках, где студенты делали этот вечный проект картофельного будильника. Однако в таких проектах обычно используются оцинкованные гвозди и чистый медный грош.

Эти два металла втыкаются в картофель и могут проводить поток электронов. В популярном луковом хаке не хватает этих двух различных металлов для создания гальванического элемента.

Если вам действительно нужно, чтобы этот хак работал, мы полагаем, что вы могли бы использовать USB-разъем для соединения меди и цинка? А лучше просто приобрести качественный повербанк из доступных на украинском рынке.

Дезинфицирующее средство для рук для удаления перманентного маркера с одежды

Попадание перманентного маркера на любимую рубашку вызывает беспокойство. Но как его удалить?

Лайфхак: сохраните вещь в стирку и протрите ее дезинфицирующим средством для рук. Спирт, содержащийся в дезинфицирующем средстве, сразу же выведет пятно.

Разоблачение: Нет, не беспокойтесь. Оставьте дезинфицирующее средство. Это приведет к тому, что чернила еще больше въедаются в ткань, не удаляя ее, а трение от натирания пятна только распространит его дальше.

Охлаждение пива с помощью кондиционера

Лайфхак: Если в вашем холодильнике не хватает места для пива, вы можете получить «холодное пиво по бюджету». Просто используйте вешалки или скотч, чтобы держать пиво рядом с кондиционером.

Разоблачение: Это отличный способ уронить больше пива, чем вы охладите. Вы действительно хотите рисковать потерей пива, когда можно просто положить бутылку в морозилку на несколько минут и получить тот же эффект?

Колонки из рулонов туалетной бумаги

Лайфхак: Если склеить скотчем несколько трубок от туалетной бумаги, то можно поместить внутрь телефон и получить дешевую акустическую систему.

Разоблачение: если что, картон приглушает звук. Нужен дешевый способ перенаправить звуковые волны? Положите телефон в стеклянную чашу. Волны будут устремляться вверх, а не теряться и гаситься картоном и скотчем.

Пластиковая чашка, как колонка для ноутбука

Еше один звуковой лайфхак.

Лайфхак: поместив две половинки пластикового стаканчика на динамики вашего ноутбука, вы сможете усилить звук. Это идеальный вариант для вечеринок или посиделок в кино.

Разоблачение: Этот способ похож на способ с рулоном туалетной бумаги, так как он так же неэффективен. Конечно, пластик не поглощает звук, как картон. Тем не менее, все, что делает этот хак, это направляет звуковые волны обратно на клавиатуру, а не на пользователя.

Молотком и гвоздями можно открыть бутылку вина

Лайфхак: Этот хак стал вирусным среди ценителей вина. Если вы не можете найти свой штопор (или если вы празднуете торжественное открытие хозяйственного магазина), вы можете открыть бутылку вина с помощью гвоздя и молотка.

Разоблачение: Гвозди очень легко выскользнуть. Хотя успешные варианты этого способа клянутся, что все дело в угле введения, большинство людей отмечают низкий процент успеха. Просто купите дешевый штопор или забудьте о бутылке и купите вино в коробке.

Как распутать наушники? Встряхните их

Лайфхак: Устали от того, что ваши наушники завязываются в узел в кошельке или сумке? Все, что вам нужно сделать, это нажать на место соединения наушников и встряхнуть их. Через несколько секунд они будут распутаны без необходимости распутывать их.

Разоблачение: Возможно, это отличный способ выплеснуть свое разочарование, но на публике вы будете выглядеть как идиот. Не говоря уже о том, что вы, вероятно, будете хлестать себя или других шнурами наушников.

Откупорить вино можно с помощью проволочной вешалки для одежды

Лайфхак: Поклонники вина будут шокированы этим предложением, поскольку они всегда знают, где находится их штопор. Однако не все такие люди. Этот лайфхак предлагает использовать загнутый конец вешалки для одежды, чтобы вытащить пробку.

Разоблачение: Вешалкам не хватает ни прочности, ни формы штопора. В лучшем случае вы просто вытащите вешалку прямо. В худшем случае вы рефлекторно бросите бутылку вина на кухонный стол, в результате чего она разобьется вдребезги.