Пропиленгликоль

Пропиленгликоль представляет собой алифатический спирт. Он выглядит, как бесцветная вязкая жидкость, у которой сладковатый вкус и характерный, слабовыраженный запах. Вещество является довольно универсальным, за счёт чего пропиленгликоль купить можно, как для автомобильной промышленности, так и для кулинарии, производства средств для ухода за телом, обеспечения работы отопительных систем. Ещё одним популярным направлением, в котором используется вещество, является производство электронных сигарет, которое становится всё более распространённым в Украине. 

Характеристики вещества 

К наиболее важным характеристикам пропиленгликоля, которые следует выделить в первую очередь, стоит отнести то, что: 

  • Вещество позволяет сберечь металлические поверхности от воздействия коррозии. 
  • Пропиленгликоль позволяет улучшить консистенцию продовольственных товаров и косметики. 
  • Может растворять другие соединения, которые относятся к разным классам. С ним можно смешать практически все низкомолекулярные соединения, в состав которых входит азот и кислород. 
  • При использовании в косметологии, позволяет обеспечить попадание активных веществ внутрь кожи. 
  • Не даёт влаге, которая содержится в продукте испаряться. 
  • Может выступать в качестве усилителя вкуса в продуктах питания. 

Также не следует забывать о том, что данное вещество практически не токсично. Оно не опасно, если случайно принять его внутрь или вдохнуть пары. Несмотря на все преимущества, пропиленгликоль цена в Украине остаётся на доступном уровне. 

Где применяется 

Вещество имеет консервирующие, стерилизующие и бактерицидные свойства, за счёт чего широко используется в разных сферах.

Часто применяется как антифриз. За счёт этого применяется как в отопительных системах, так и для кондиционирования и вентиляции. Отлично подходит не только для жилых домов, но и для промышленных комплексов. Может применяться для систем охлаждения в пищевой промышленности. Такое оборудование можно использовать при температуре в пределах от −40 °C до +108 °C. 

Благодаря низкой коррозийной активности, сталь для производства оборудования может быть не самого высокого сорта. За счёт этого, использование пропиленгликоля позволяет сэкономить при создании оборудования. 

Вещество также может быть использовано в пищевой промышленности в качестве ингредиента. Помимо этого, оно часто применяется в производстве косметических средств и электронных сигарет. Часто пропиленгликоль выступает в качестве одного из компонентов при создании лекарственных средств. Может использоваться на производстве плёнок из целлофана и поливинилхлорида. В таком случае он будет выступать в качестве пластификатора.