Электрика в квартире

В 21 веке бытовые технологии ощутимо прогрессировали, в квартирах помимо телевизора появилась мощная техника, охранные системы, беспородная связь, видеонаблюдение и пр. С учетом этого процесс разводки электрокабелей стал более сложным, хотя сами принципы устройства остались без изменения.

Первые проблемы возникают на начальном этапе — проектировании. Для грамотного составления схемы нужно иметь понятие хотя бы о примерной мощности электроприборов и их будущую локацию. Вместе с этим требуется спланировать и систему освещения во всей квартире.

Помимо огромного количества новой техники есть еще важное отличие: вместе с силовой системой присутствует и слаботочная сеть, включающая провода от приборов, оборудование для домофона, акустики, охраны и т. д. Разделить комплекс не представляется возможным, поскольку все элементы запитываются от источников сети 220 В.

Электропроектирование в современных реалиях — многоэтапный и трудоемкий процесс, требующий теоретических знаний и практического опыта, поэтому лучше всего доверить эти задачи специалистам, ознакомится с информацией можно на сайте.

Зачем нужен проект электрики?

Зачем нужен проект электрики

Для стабильного функционирования системы электроснабжения обязательным условием является наличие проекта. Именно от его качества зависит безопасность, работоспособность и надежность всей электросети в квартире.

Процедура это довольно сложная, устройство электроразводки — это отдельный вид искусства, требующий знаний регламентов, грамотного распределения нагрузки, организации условий безопасности для приборов и исключения рисков возникновения аварий и непредвиденных ситуаций. Справиться с такой задачей может только опытный и квалифицированный электрик Воскресенка.

Разработка проекта регламентируется соответствующей документаций и подчиняется ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок). Прежде чем приступить к работе с сетью, требуется тщательно изучить все основы ПУЭ.

Требования к созданию проекта

Проектирование электрики должно быть современным, соответствовать интерьерным замыслам квартиры и требованиям пожарной безопасности. Текстовая часть документа обязательно включает следующие моменты:

  • информация о потребителях электричества и их мощности;
  • характеристика всех источников электроснабжения;
  • сведения о мощности трансформаторных и сетевых структурах, а также о проводах и арматуре;
  • описание требований к качеству;
  • дополнительное резервирование электроэнергии, а также рабочего и аварийного освещения;
  • перечень вариантов экономии электроэнергии, разработанные проекты по ее компенсации и заземлению.

Проект в графической схеме должен иметь обозначения всей электросети, аварийного освещения, модулей молниезащиты и пр. В обязательном порядке маркируется план сети электроснабжения и непосредственно схема расположения оборудования.

Кроме учета требований и личных пожеланий владельца, схема проводки должна составляться с рациональным распределением нагрузки, продуманной системы управления и защиты.