Выбираем сварочный аппарат для дома

Сломались петли на воротах забора, появилась необходимость сделать решетку для окна в подвале или попытаться восстановить кузовщину на отцовском автомобиле? В такие моменты наличие подходящего сварочного аппарата оценит каждый умелец. Какой же выбрать сварочный аппарат и для какой работы они подходят?

Сварочные инверторы (MMA)

Понимание того, для какой работы сварочный аппарат будет использоваться чаще всего, может сэкономить нам изначально круглую сумму. Если мы планируем приварить кусок листового металла к воротам или отремонтировать сломанный столб забора, то, вероятно, можно обойтись электродным сварочным аппаратом. В настоящее время некогда тяжелые и громоздкие сварочные аппараты почти вытеснены современными инверторами. Цена на сварочные инверторы (MMA) Tesla с сайта teslaweld.com стартует от 950 грн. Безусловно, существуют модели и за несколько десятков тысяч гривен, но для простых домашних работ вам достаточно будет и аппарата за 1000-2000 грн.

Недостатки сварочных инверторов

Однако остерегайтесь скрытых болезней этих устройств. Некоторые из них чувствительны к пониженному напряжению в сети. Так попытка сварить ими, если они подключены к длинному удлинительному кабелю, может привести к повреждению сварочного аппарата. Если у вас планируется использования именно в таких условиях, то стоит сразу выбрать устройства, имеющими стабилизацию напряжения. Правда их стоимость обычно выше. Для большинства сварочных инверторов будет достаточно тока, используемого для бытовых приборов.

Сварочные полуавтоматы (MIG/MAG)

Более опытные сварщики, которые занимаются сваркой чаще или, например, ремонтируют кузова автомобилей, несомненно, найдут сварочный аппарат MIG более полезным. Такие устройства получили широкое применение в мастерских, СТО или гаражах.

В нем для сварки используется проволока, а также инертный газ для создания защитной атмосферы. Цена покупки этих устройств выше, начиная примерно с 10000 гривен. Эксплуатационные расходы также выше, что в основном связано с необходимостью замены газовых баллонов. Однако это компенсируется большим удобством сварки, более высоким качеством, а также возможностью комфортно варить даже относительно тонкие листы.

Средства защиты

В дополнение к сварочному аппарату при его покупке следует также обратить внимание на защитные сварочные маски. Светофильтры и стекла, прикрепленные к устройствам, обычно являются скорее аварийным решением.

Опять же, эксперты здесь предлагают большое количество типов в разных ценовых диапазонах. Однако для домашнего использования подойдет и относительно недорогие сварочные маски стоимостью в несколько сотен гривен. Возможно, они не так удобны, как профессиональные панорамные, но они не только защищают зрение сварщика, но и оставляет обе руки свободными.

Также важно учитывать место, где хотите купить сварочные аппараты. Мы можем найти их в ассортименте обычных супермаркетов. Однако эксперты напоминают, что при покупке сварочных аппаратов в специализированных магазинах они могут предложить аппараты в аналогичном ценовом диапазоне с условием, что они протестируют их и обучат новых владельцев. В хороших магазинах обслуживание и квалифицированная настройка и консультация также являются бесплатной дополнительной опцией.

Помните, что нужно всегда выбирать сварочный аппарат в соответствии с нашими возможностями и тем, что мы хотим сваривать чаще всего.