Блог

Если вы задались целью вести блог, то эта статья для вас. Я расскажу вам, как это было у меня, а также о том, что нужно делать в самом начале работы над блогом. Я надеюсь, что после прочтения этой статьи вы сделаете первый шаг и приступите к делу. Тем более что вы наверняка уже знаете, что оно того стоит!

Мои первые шаги для создания блога

Хотя я создавала сайты практически всегда, я ждал 2 года, чтобы начать вести блог! Возможно, у меня были те же опасения, что и у вас:

  • Кто будет это читать?
  • Найду ли я время для этого, когда у меня едва хватает времени на выполнение заданий?
  • Что скажут люди и многое другое.

Вам знакомо это?

На первой встрече я рассказал о желании начать блог, и меня спросили: «В чем проблема?». В конце концов, я знаю, как это сделать технически, у меня есть идеи для моих первых текстов, так чего же я жду? Я и сам этого не знал! Возможно, это был мотивационный пинок, который я получил в тот момент.

Очень быстро выяснилось, что блоггинг приносит мне удовольствие и открывает передо мной множество возможностей. После года ведения блога я начал зарабатывать на жизнь в основном за счет своего экспертного блога.

Благодаря тому, что я веду экспертный блог и делюсь знаниями, я выступала на многих отраслевых конференциях.

Как начать вести блог?

Самое трудное — это собраться, но как только вы это сделаете, работа пойдет очень быстро. Через неделю после вышеупомянутого мастермайнда я создал свой блог, придумал название, написал три статьи, опубликовал все в Интернете и провел исследование своей целевой аудитории.

Подведем итог: мне потребовалось два года, чтобы подумать о создании блога, а запустить его удалось всего за одну неделю. Если вы испытываете те же страхи, что и я тогда, есть большая вероятность, что, как только вы начнете, все пойдет гораздо быстрее и глаже, чем вы ожидаете.

Первые шаги на бумаге

Как только вы соберетесь с силами, вы окажетесь на много миль впереди. Если вы преодолеете свои первоначальные страхи, то начните с написания всех основных планов для вашего блога. В книге «Будь онлайн» я шаг за шагом описал самые важные вещи, которые необходимо сделать при создании блога или сайта. Уделите время работе над своим блогом на бумаге и подумайте о концепции, идее, цели или целевой аудитории.

Создание страницы

После этого этапа вторая фаза наступает гораздо легче — создание! Я советую вам самим сделать эту страницу, если у вас есть такая возможность. Это облегчит вам управление блогом. Когда вы создаете свою страницу с нуля, вы знаете, что куда добавить или как изменить некоторые элементы в соответствии с вашими потребностями. Это сделает ваш сайт живым и побудит вашу аудиторию посещать его в будущем.

Развитие вашего блога

Уделяйте как можно больше времени развитию своего блога. Убедитесь в регулярности обновлений, чтобы они запомнили ваш блог и регулярно возвращались. Не волнуйтесь, если у вас ограниченное количество времени. В настоящее время у меня есть всего несколько часов в неделю для работы, и этого времени действительно достаточно, чтобы блог развивался, а мой бизнес работал.

Цель блога

Стоит подумать о том, какова цель вашего блога. Для меня вначале самой большой и важной целью было то, что я могу помочь большему количеству людей создать сайт, чем при сотрудничестве один на один.

Когда я начала вести свой блог 10 лет назад, я не знал, что бывает такое понятие, как личный бренд или позиция эксперта. Я понятия не имел, о чем идет речь. Я также не думал о том, как блог может повлиять на мое личное развитие. Я также неуверенно подходил к зарабатыванию денег. Я думал, что сделаю одну электронную книгу, доходы от которой возместят мне расходы на содержание блога, такие как хостинг и домен. Да, предполагалось, что это будет хобби, внеурочная деятельность, но блоггинг привел меня совсем в другое русло, чем я ожидал.

Бренд и личностное развитие

Я создал экспертную позицию, личный бренд и именно этого я смог достичь благодаря экспертному блоггингу. Личное развитие в целом — это то, о чем я не задумывался в контексте блоггинга. И на самом деле, благодаря блогу я начал записывать видео, создавать прямые эфиры, проводить вебинары, ездить на конференции, выступать.

Это было вообще немыслимо, потому что я интроверт, тогда как благодаря тому, что я начала вести блог и создавать подобные материалы, я одновременно борюсь со своими страхами, дружу с ними и действую вопреки им!

Заработок

Всего через год ведения блога я отложил создание сайтов для клиентов и стал блоггером на полную ставку. В настоящее время я обеспечиваю себя, свою команду и все еще имею очень большой остаток средств для развития моих следующих проектов. И это замечательная вещь.

Я думаю, что также благодаря тому, что блог был создан первым, я больше чувствую себя блоггером, который ведет онлайн-бизнес.