Современные люстры

Следует признать, что эпоха одинаковой мебели, столовых приборов, аксессуаров и даже осветительных приборов безвозвратно ушла в прошлое. Сегодня в моде разнообразие, уникальность, умение удачно отличаться от однообразного окружения. Примером тому могут послужить люстры хай тек, которые с каждым днём набирают всё большую популярность. Такие изделия идеально вписываются в современные футуристичные интерьеры и придают каждому из них свой собственный, незабываемый шарм.

Вместе с тем, не только высокие технологии занимают человеческие умы – большое значение имеет и стремление к истокам: античности, классике, Средневековью. Примером последнего послужат люстры-свечи, которые и по сей день весьма востребованы из-за своей стилизованной под старину формы. При свете такого источника даже самая заурядная квартира приобретёт загадочность и величественность, начнёт напоминать резиденцию монарха. Разумеется, с точки зрения технологии производства светодиодные люстры-свечи находятся на совершенно ином технологическом уровне.

Из чего изготавливают нестандартные люстры

В то время, как обычные модели состоят в основном из металла и разных видов пластика, самые продвинутые сегодняшние изделия – из композитных составов или нетрадиционных материалов. Сегодня в Украине можно купить люстры-свечи из пластика, металла, керамики, древесины. Каждый из этих материалов даёт определённый эффект и помогает по-разному освещать одни и те же помещения. Рожковые модели могут иметь весьма разнящееся число патронов, от чего будет зависеть не только яркость освещения, но и его радиус, а также равномерность освещённости дальних участков и величина теней.

Приобретая светодиодные люстры-свечи или модели в стиле хай-тек, необходимо соотносить свои потребности и технические возможности каждой из выбранных моделей. Вполне возможно, что громоздкое изделие никак не впишется в небольшой и тесный интерьер. Для стеснённых условий разумнее приобрести такую модель люстры-свечи, которая не отнимет драгоценное вертикальное пространство, и при этом станет украшением интерьера.

В дизайне популярных сегодня моделей по-прежнему много стекла и элементов из металла, однако размещаются они иначе, формируя более сдержанный облик изделия. К примеру, подвесные блестящие и отражающие элементы практически не используются, зато в хай-тек люстрах довольночасто применяется приём с исполнением различных рамок гранёными, что также способствует специфическому рассеиванию лучей света.

Типичной чертой современных изделий можно назвать визуальную сдержанность даже при экспериментах дизайнеров изделий с формами и пропорциями. За счёт сбалансированного размещения конструктивных элементов каждая нынешняя люстра в стиле хай-тек даёт больше света, чем её аналоги, выпущенные 8-10 лет назад.

Какие люстры приобрести для дома

Опираться следует на уже существующую в вашем доме стилистику. В большинстве случаев такие модели осветительных приборов действительно уместно смотрятся только в квартирах с новым ремонтом. Помните, что хай-тек люстры полностью ориентированы на простоту и функциональность, а потому в классических интерьерах они будут выглядеть скупо и даже странно. Если же вы выбираете источник света в процессе ремонта, сделайте ставку на модели симметричной формы, выполненные из лёгких материалов. Именно они обеспечат максимально равномерную световую картину и переживут ещё не одно колебание модных трендов.

Тем, кто хочет стилизовать жилище под старину, или пытается создать стиль кантри в обстановке, подойдут люстры-свечи. Важно выбирать такое изделие, которое имеет много гнёзд для установки ламп. Кроме того, весьма желательно заблаговременно поинтересоваться, какого типа патроны в нём использованы, чтобы закупить правильные лампочки.

Источник: 5watt.ua