Стекло типа триплекс

Современная строительная сфера и различные области промышленного производства применяют стекла и изготавливаемые на их основе конструкции разнообразных типов. При этом в последние годы востребованным видом данной продукции является триплекс.

Его основная особенность состоит в наличии двух или более светопрозрачных листов, каждый из которых проходит процедуру термической обработки. Сборка в единую конструкцию выполняется с использованием специальных клеящих материалов, что повышает прочностные качества данной продукции.

Основные свойства

Важным преимуществом стекла типа триплекс является его безопасность. За счет закаливания в случае разбивания оно рассыпается на множество мелких осколков, как правило, квадратной или прямоугольной формы. При этом они имеют тупые кромки, порезаться о которые практически невозможно.

Также среди важных эксплуатационных особенностей данной светопрозрачной продукции стоит отметить:

  • способность выдерживать высокие удары и весовые нагрузки;
  • устойчивость к сильным и резким перепадам температурного режима;
  • повышенные звукоизоляционные качества. Однокамерный стеклопакет на основе триплекса увеличивает защищенность помещений от посторонних шумов на 4 дБ.

При всем этом стекло остается полностью проницаемым для видимого солнечного света.

Кроме того, в многослойных конструкциях допускается возможность использования различных декоративных вставок в виде узоров и прочих дизайнерских приемов. Из-за этого они востребованы для остекления витрин магазинов и торговых центров.

Если говорить о недостатках такой продукции, то среди них можно отметить только ее высокую стоимость. Однако данный минус полностью компенсируется эксплуатационными качествами и долговечностью материала.

Сферы применения

Основной областью использования триплекса является строительство зданий жилого, общественного и коммерческого назначения. Его активно применяют для остекления (в том числе панорамного) фасадов, а также для сооружения внутренних перегородок и даже прозрачных полов.

Кроме того, триплекс используется в:

  • мебельной индустрии для изготовления стеллажей и полок, столешниц и межкомнатных дверей;
  • автомобилестроении с целью производства окон для транспортных средств;
  • области выпуска бытовой техники. Из него делают дверцы духовок и полки холодильных камер, элементы душевых кабин.

При этом стоит отметить, что светопрозрачные конструкции типа триплекс могут применяться в качестве основы для моллированных, текстурированных, цветных и даже электрообогреваемых стекол.