жилье для аренды

Успешная аренда жилого помещения на долговременной основе возможна на основе полного доверия и взаимопонимания между владельцем жилого помещения и квартиросъемщиком. Арендаторы ценят во владельцах квартиры отсутствие излишней опеки, которая выражается в крайне редких визитах хозяина жилья и только с согласия и/или по предварительному уведомлению квартирантов. В таких случаях арендуемая квартира, подысканная по объявлению на сайте obyava.ua специализированного информационного портала, становиться настоящим домашним помещением, которое не хочется покидать ни при каких ситуациях.

Какие критерии важны для арендаторов квартир

Комфортное проживание жильцов в арендованной ими квартире, в том числе вызванное редкими визитами хозяина жилья, гарантирует ему получение стабильного пассивного заработка (для его получения можно организовать встречу с арендатором на улице, не беспокоя жильцов съемной квартиры). Помимо доброжелательности хозяина потенциальные квартиросъемщики при найме жилья в первую очередь обращают внимание на ценовые критерии, которые должны:

  • соответствовать техническому состоянию сдаваемого в аренду помещения, району его расположения (аренда квартир в центре города стоит несколько дороже) и этажу, где находиться квартира (аренда квартир на первом и последнем этажах является более доступной);
  • учитывать площадь жилого помещения, количество отдельных комнат, позволяющих комфортное проживание одиноких людей или семьи с маленькими детьми;
  • учитывать наличие/отсутствие объектов социальной инфраструктуры, расположенных в пешей доступности от квартиры, сдаваемой в аренду.

При определении стоимости аренды квартиры хозяин и потенциальный квартиросъемщик обязательно учитывают наличие/отсутствие в квартире мебели и бытовой техники.

Какое жилье для аренды наиболее востребовано на рынке

По утверждению экспертов жилищного рынка наибольшим спросом у потенциальных квартиросъемщиков пользуются квартиры с одной и/или двумя жилыми комнатами. Этому факту есть вполне логическое объяснения – большинство потенциальных арендаторов не располагают значительными средствами для найма жилья, поэтому для них крайне важна стоимость аренды, которая наименьшая при аренде однокомнатных и/или небольших по габаритах двухкомнатных квартир.

Сдать в аренду трехкомнатную квартиру по достойной цене весьма проблематично, если на объявление об аренду одно- или двухкомнатной квартиры отклик потенциального арендатора поступить через 2-3 дня, то на объявление о сдаче трехкомнатной квартиры ждать отклика можно и 2-3 недели.