Обзор самых популярных брендов рома

При желании впервые попробовать какой-либо напиток покупатели чаще всего ориентируются на более раскрученные фирмы. Среди производителей рома есть компании, названия которых вы точно слышали. О том, что представляют собой самые популярные бренды рома, далее.

В данной статье речь пойдет о:

Havana Club

Марка появилась в 1934 году на Кубе. Ром из этой местности считается образцовым для всего мира. Приверженцы продукции Havana Club отмечают справедливое соотношение цены и качества напитка. На полках украинских магазинов можно найти 10 сортов выдержанного рома от этой торговой марки. Самые популярные:

  • Anejo Especial. Имеет сложный вкус с древесными нотками, присутствует карамели, ванили, специй.
  • Anejo 3 Anos. Выдерживается 3 года, имеет мягкий вкус с легкой пряностью.
  • Anejo 7 Anos. Выдерживается 7 лет, имеет многогранный вкус с нотками какао, ванили, фруктов.

Havana Club ром в Киеве стоит в среднем 500 гривен. Цена зависит от вида напитка и объема бутылки.

Plantation

Компания из Франции начала производство рома в 1989 году. Бренд предлагает широкий ассортимент напитка, создаваемого по традиционной методике, привезенной из Карибского бассейна. Компания известна своими проектами по сохранению истории рома и уникальными напитками, полученными путем смешивания алкоголя разного возраста. Цена на продукцию бренда стартует от 550 гривен за бутылку объемом 0.7 л. В маркете алкогольных напитков MAUDAU бренд Plantation представлен крепостью от 40% до 69% в бутылках по 0,7 л и 1 л, а также подарочных наборах.

Captain Morgan

Компания начала производство рома в 1944 году. В ассортименте этого бренда есть 16 видов рома, а также напитки на его основе. Больше всего аудитории полюбился Spiced Gold за счет его сладости ванили, привкуса фруктов и пряного послевкусия. 

Black Spiced ром был удостоен награды за лучший вкус. Темный напиток с красным древесным оттенком приковывает взгляд. Легкий вкус сахарной карамели завершается дымным послевкусием.

Добавки в ромах Captain Morgan бывают самые разные: от простых сиропов до экзотических специй. В зависимости от сорта ром выдерживается в деревянных бочках от 2 до 5 лет. Цена одной бутылки стартует от 200 гривен.

Bacardi

Это кубинский ром, появившийся в 1862 году и изменивший отношение к напитку в целом. Ром от этой компании считается самым крепким алкоголем, производимым из сахарного тростника. Особенность изготовления напитка Bacardi заключается в смешивании рома разной выдержки и хранение его в обожженных изнутри бочках. Благодаря этому вкус становится «мягким».

Bacardi Oakheart Original – самый популярный выбор любителей бренда. В одном бокале сочетается вкус карамели, корицы и ванильного сиропа.

Чтобы найти любимый вид рома, предстоит продегустировать не один напиток. Но в богатой палитре найдется вариант вам по вкусу. Чтобы не испортить впечатление от рома, рекомендуется употреблять его из заранее охлажденных стаканов. Чтобы сохранить приятную температуру и вкус напитка, можно использовать специальные охлаждающие камни, ведь лед разбавляет насыщенный вкус рома.