Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявляет претензии и нападает на Paxos

Несмотря на заверения Гэри Генслера о том, что его Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не намерена преследовать криптовалютный рынок, последние события рисуют несколько иную картину происходящего. После того, как в начале месяца Комиссия по ценным бумагам и биржам США обрушилась на биржу Kraken за предложение криптовалютных ставок, теперь эта организация взяла под прицел нью-йоркскую компанию Paxos Trust Co, которая является эмитентом стейблкоина Binance USD (BUSD) и Paxos Dollar (USDP).

SEC наносит удар по еще одной криптовалютной организации

Сайт газеты «Уолл-стрит джорнэл» 12 февраля сообщает, Что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) планирует подать в суд на Paxos. По имеющимся данным, регулятор сообщил эмитенту стабильной монеты, что он будет обвинен в нарушении правил защиты инвесторов в отношении стабильной монеты BUSD. Что конкретно поставлено на карту?

В специальном уведомлении, так называемом «Уведомлении Уэллса», было установлено, что биржа стабильных монет Binance- BUSD- является незарегистрированной ценной бумагой.

Например, объясняет сайт Investopedia, любая организация после получения такого уведомления имеет 30 дней на ответ в виде юридического письма, которое называется «Wells Submission». Это связано с тем, что дает возможность выстроить защиту против истцов, аргументируя, почему данные обвинения не должны быть предъявлены потенциальным ответчикам.

Представитель биржи Binance сообщил, что стейблкоин BUSD является «продуктом, выпущенным и принадлежащим компании Paxos», и биржа просто предоставляет компании лицензию, связанную с их брендом, на использование BUSD. Более того, он также добавил, что Paxos является компанией, регулируемой Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS), и что BUSD является «stablecoin — обеспеченная валюта 1 к 1”.

Стабильные монеты — это безопасное пространство для инвесторов, ищущих убежища от нестабильных рынков, и ограничение доступа к ним нанесет прямой ущерб миллионам людей во всем мире. Мы будем продолжать следить за ситуацией. Нашим глобальным пользователям доступен широкий выбор стейблкоинов.

— заявил представитель компании

Паксос и цифровые активы

Paxos является официальным владельцем и эмитентом стабильной валюты Binance USD (BUSD), курс которой привязан 1:1 к доллару США. Эта монета появилась на рынке, когда компания сформировала партнерство с Binance в сентябре 2019 года. BUSB — третий в мире стейблкоин по рыночной капитализации. Его текущая рыночная стоимость составляет $16 млрд.

Paxos также отвечает за разработку собственного стейблкоина под названием Paxos Dollar (USDP). Этот актив был запущен еще раньше, в 2018 году. Более 10 лет назад, в 2012 году, компания также создала соответствующую биржу для торговли цифровыми активами под названием itBit.

Идут ли регуляторы на войну с криптовалютным рынком?

На прошлой неделе весь криптовалютный рынок сосредоточился на тревожных сообщениях генерального директора биржи Coinbase Брайан Армстрон Какой сообщила, что владеет информацией dot. Что SEC может захотеть запретить криптовалютные ставки в пределах Соединенных Штатов.

День спустя официально объявлено, Что одна из крупнейших криптовалютных бирж в мире — Кракен — немедленно закрывает все свои программы ставок на цифровые монеты в США. Кроме того, компании грозит штраф в размере $30 млн за работу с незарегистрированным сервисом в SEC.

Элеонора Терретт, журналистка, работающая на FOX Business, 12 февраля заявила в Твиттере, что этот шаг регулятора был «односторонним усилием» между SEC и другими регуляторами, чтобы «нанести вред криптовалютному рынку». Как написал Терретт, в ближайшие недели можно ожидать повторения ситуации с Paxos, а также того, что от криптовалютных организаций будет приходить все больше уведомлений Wells.

Совсем недавно начали циркулировать слухи о том, что Paxos попал под увеличительное стекло Департамента финансовых услуг Нью-Йорка. финансы. Однако точный мотив расследования, начатого против компании, не уточнялся.

После действий, связанных с биржей Kraken, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).. Гэри Генслер дал интервью, в котором призвал криптовалютные компании «подчиняться закону», поскольку комиссия без колебаний примет решительные меры для обеспечения соблюдения требований такими организациями.

Однако не все власть имущие выступают против криптовалютного рынка. Комиссия также столкнулась с критикой со стороны своих собственных членов за свои действия в отношении биржи Kraken. 10 февраля уполномоченный SEC-.. Хестер Пирс заявил, что действия SEC «не являются эффективным или справедливым способом регулирования». Она раскритиковала свое агентство за закрытие «программы, которая хорошо послужила людям».