Биатлон

Среди зимних видов спорта биатлон является одним из самых популярных. Трансляции с биатлонных соревнований постоянно показывают по телевидению, а ставки на их результаты принимают в большинстве букмекерских контор. В этой статье мы расскажем, как сделать ставку на биатлон и остаться в плюсе, какие стратегии можно использовать и какие недостатки есть у биатлонных пари.

Особенности ставок на биатлон

Можно выделить несколько основных моментов, характеризующих ставки на биатлон.

  • Это сезонный вид спорта, соревнования по которому проходят с декабря по март. Соответственно заключать пари вы сможете только в эти 4 месяца, а в остальное время такой возможности не будет.
  • На результат гонки сильно влияет погода. Если есть ветер и осадки, повышается вероятность, что будут неожиданные призеры.
  • Большое влияние имеет подготовка лыж. Те сборные, в составе которых есть большие сервисные команды, имеют преимущество над всеми другими.
  • Особенности трассы имеют большое значение.
  • Некоторые этапы лидеры могут пропускать, что снижает предсказуемость результатов в гонках.

Ставки на биатлонную эстафету

Эстафетные гонки в биатлоне идут особняком, так как не у каждой национальной сборной есть четыре сильных спортсмена в составе. В таких командных гонках неожиданные призеры бывают реже, чем в индивидуальных.

При этом есть возможность ставить в лайве через зеркало 1хСтавка, исходя из развития событий. Ведь все команды стартуют в одно время и их текущие результаты легко оценить, чтобы сделать выигрышную ставку. Например, принимаются ставки на победу команд в каждом из этапов эстафеты.

Ставки на индивидуальные гонки

В индивидуальных гонках есть явные фавориты, доминирующие по ходу всего сезона. Особенно в мужском биатлоне, где в последние годы победы почти всегда достаются или Йоханнесу Бё, или Мартену Фуркаду. Но свои особенности в каждом виде индивидуальной гонки присутствуют.

Классика

Классическая индивидуальная гонка является самой длинной и за каждый промах в ней дается одна штрафная минута. Благодаря такому серьезному штрафу в этой гонке больше шансов на высокие места у спортсменов, имеющих наивысший процент точности стрельбы.

Спринт

Это самая скоротечная гонка с раздельным стартом и всего двумя огневыми рубежами, в которой фавориты могут позволить себе даже допустить один-два промаха, но за счет хорошей скорости на трассе все равно побеждают.

Неожиданные победы в спринте случаются очень редко.

Гонка с преследованием

Гонка преследования проводится по результатам спринта, в ней каждый спортсмен стартует через такое время от лидера, на какое он отстал в спринтерской дисциплине. В такой гонке четыре огневых рубежа и хорошие стрелки имеют высокие шансы подтянуться к лидерам.

Масс-старт

В масс-старт попадают 30 сильнейших спортсменов по рейтингу, поэтому каждый из них может претендовать на медали. Все стартуют одновременно, поэтому в масс-стартах не редки финишные развязки. 

Есть спортсмены, обладающие отличным финишным рывком. На их победу можно делать ставки в лайве, если после четвертого огневого рубежа они ведут борьбу за победу в гонке.