Инвестиции в ИИ: Почему AMD, Oracle и Palantir лучшие альтернативы Nvidia

Nvidia, несомненно, является лидером в сфере ИИ, и ее впечатляющий рост на 1980% за последние 5 лет яркое тому подтверждение. Если бы в уже далеком 2019 году вы инвестировали в нее 5000$, то сейчас бы имели 104 тысячи все тех же долларов. Но стоит ли ограничиваться только этой компанией при инвестициях в искусственный интеллект? Пока все обсуждают успех Nvidia, другие игроки рынка ИИ наращивают свой потенциал и готовятся покорить новые вершины.

Представьте, что прямо сейчас у вас есть шанс инвестировать в компанию, которая через несколько лет может стать новой Nvidia. Звучит заманчиво, не правда ли? В этой статье мы рассмотрим три многообещающие компании – AMD, Oracle и Palantir, которые активно развивают свои ИИ-технологии и имеют все шансы потеснить нынешнего лидера рынка. Готовы узнать, почему именно эти игроки заслуживают вашего внимания и могут стать настоящими жемчужинами в вашем инвестиционном портфеле? Тогда давайте погрузимся в удивительный мир ИИ и искусственного интеллекта и выясним, какие инновации и прорывы готовят нам эти компании.

Advanced Micro Devices

На первом месте – Advanced Micro Devices (AMD). Конечно, AMD, может быть, и не получила такого резонанса по поводу ИИ, как ее конкурент Nvidia, но компания точно так же извлекает выгоду из революции ИИ. Действительно, акции AMD взлетели на 179% с января 2023 года.

акции AMD взлетели на 179%

Как и Nvidia, AMD разрабатывает передовые полупроводники, которые можно использовать для обучения больших языковых моделей. Последнее предложение компании, ориентированное на ИИ, – чип MI300X, представленный в декабре 2023 года. На данный момент Microsoft, OpenAI и Meta Platforms выразили заинтересованность в использовании этого чипа, который является альтернативой нынешней рабочей станции ИИ, чипу H100 от Nvidia.

MI300X может помочь AMD занять ключевую позицию на рынке ускорителей искусственного интеллекта, особенно учитывая его стоимость. Он продается по цене от $10 до $15 тысяч долларов, что значительно ниже цены H100 в $40000.

Первые поставки MI300X осуществляются уже сейчас, но потребуется некоторое время, чтобы понять, как выглядит спрос на этот чип. Однако главный исполнительный директор (CEO) AMD Лиза Су выразила оптимизм, как в отношении MI300X, так и в отношении всего рынка ИИ. Еще в декабре она предсказала, что рынок чипов искусственного интеллекта достигнет $400 млрд к 2027 году, по сравнению с примерно $40 млрд в 2023 году. Если ее прогноз окажется хоть немного точным, инвесторам AMD будет чему улыбнуться в ближайшие годы.

Oracle

Далее следует Oracle (ORCL) и ее акции находятся под пристальным вниманием специалистов по искусственному интеллекту, если таковые вообще существуют.

акции компании Oracle

Компания, вероятно, наиболее известна как один из классических «технологических пузырей» акции начала 2000-х годов. Акции гиганта по производству программного обеспечения для баз данных взлетели во время первой волны внедрения Интернета в конце 1990-х годов, а затем рухнули на 84% во время медвежьего рынка 2001-2003 гг.

Тем не менее, сейчас Oracle вернулась и находится на высоком уровне благодаря своему бизнесу центров обработки данных. В своем последнем отчете о доходах (за три месяца, закончившихся в феврале 29, 2024), Oracle превзошла ожидания, что было особенно заметно:

  • $13.3 миллиарда общей выручки, что на 7 % больше, чем годом ранее
  • $5.1 миллиард доходов от облачных вычислений, что на 25 % больше, чем год назад
  • $2.4 миллиарда чистой прибыли, что на 27 % больше, чем годом ранее.

Кроме того, компания повысила прогнозные показатели. Действительно, главный финансовый директор Сафра Катц (Safra Catz) произнесла очень оптимистичную ноту, заявив, что компания, скорее всего, превзойдет свою цель в 65 миллиардов долларов годового дохода к 2026 году. Более того, председатель совета директоров Ларри Эллисон подчеркнул, что растущие расходы таких гипермасштабируемых компаний, как Microsoft, двигают Oracle.

Короче говоря, волна ИИ помогает Oracle снова обрести свой талисман — и инвесторы должны принять это к сведению.

Palantir Technologies

И последняя компания – Palantir Technologies (PLTR), она находится в авангарде анализа биг дата на основе искусственного интеллекта.

акции Palantir Technologies

Некоторым инвесторам может показаться сложной бизнес-модель Palantir. В двух словах, Palantir помогает организациям более эффективно управлять своими операциями. Для этого компания использует несколько программных платформ, работающих на основе искусственного интеллекта, которые анализируют огромные массивы данных, распознают закономерности и предлагают решения.

С финансовой точки зрения, очевидно, что Palantir одерживает победы. Количество клиентов, выручка, чистая прибыль и свободный денежный поток растут. Более того, компания начинает разворачиваться в сторону частного сектора после того, как на ранних этапах она получала большую часть доходов от государственных контрактов.

Даже сейчас Palantir получает больше доходов от правительственных организаций ($1.2 млрд в 2023 году), чем от коммерческих клиентов ($1.0 млрд в 2023 году).

Однако ситуация может измениться. Коммерческая выручка Palantir растет примерно на 20% в годовом исчислении, в то время как выручка государственных структур — на 14%. Если эта тенденция сохранится, то к 2027 году доходы Palantir от коммерческой деятельности превысят доходы от государственной.

В любом случае, инвесторы не должны спать на Palantir. Быстрый рост компании означает, что она может стать следующим громким именем в сфере инвестиций в ИИ.

Стоит ли вам инвестировать 1000 долларов в компанию Palantir Technologies сейчас?

Прежде чем покупать акции Palantir Technologies, подумайте вот о чем:

Команда аналитиков Motley Fool Stock Advisor только что определила 10 лучших, по их мнению, акций, которые инвесторы должны покупать сейчас.. и Palantir Technologies не вошла в их число. 10 акций, которые попали в список, могут принести огромную прибыль в ближайшие годы.

Вспомните, как Nvidia попала в этот список 15 апреля 2005 года… Если бы вы вложили 1000 долларов на момент нашей рекомендации, у вас было бы 577 714 долларов!

Stock Advisor предоставляет инвесторам простой и понятный план достижения успеха, включая руководство по формированию портфеля, регулярные обновления от аналитиков и два новых выбора акций каждый месяц. Сервис Stock Advisor более чем в четыре раза превысил доходность S&P 500 с 2002 года.