Сколько стоит арендовать виртуальный сервер?

При запуске любого веб-сайта, будь то интернет-магазин, блог или новостной портал всегда просчитывается стоимость дальнейшего обслуживания. В нее входят множество элементов — стоимость аренды сервера, ежегодный платеж за владение доменом, работа  программистов и администраторов веб-сайта. В сегодняшней статье мы подробно рассмотрим вопрос стоимости аренды виртуального сервера.

Вместе с сервером клиент получает доступ к необходимым инструментам для его эксплуатации и управления, в том числе для обслуживания:

  • веб-сайта, 
  • баз данных,
  • учетных записей электронной почты.

Такое решение экономит время и деньги, поскольку самостоятельная установка сервера сопряжена с расходами на электроэнергию, оборудование, интернет и аварийное энергоснабжение. 

Если мы собираемся работать на украинский или европейский рынок, то сперва нужно определить локацию, где будет расположен хостинг: размещение в Украине и Европе. При этом управление сервером можно выполнять самостоятельно или нанять сотрудника, который будет администрировать всю сеть. По этим причинам гораздо более выгодным решением является аренда виртуального сервера, параметры которого адаптированы к потребностям клиента.

Что такое виртуальный сервер и для чего он нужен

Виртуальный сервер VPS — это виртуальный частный сервер, который представляет собой отделенную программным обеспечением часть физического сервера, арендуемого у специализированного провайдера. Его можно использовать для различных целей, таких как размещение веб-сайтов, запуск приложений и хранение данных. 

Виртуальные серверы предлагают ряд преимуществ по сравнению с традиционными физическими серверами, включая экономию средств, масштабируемость и повышенную производительность. Они также более безопасны, чем решения для виртуального хостинга, поскольку предоставляют пользователям собственную частную виртуальную среду. 

Кроме того, виртуальные серверы предоставляют пользователям возможность гибко выбирать операционную систему и программное обеспечение, которые они хотят использовать на своем сервере.

Затраты, связанные с арендой виртуального сервера

Когда дело доходит до аренды виртуального сервера, необходимо учитывать множество связанных с ним расходов. Стоимость аренды виртуального сервера может варьироваться в зависимости от: 

  • используемого процессора и количества задействованных ядер,
  • размера оперативной памяти и ее типа,
  • предоставляемого дискового пространства и типа используемых дисков.

Ниже рассмотрим несколько вариантов начальных тарифных планов от разных провайдеров, чтобы вы могли принять обоснованное решение о том, какой из них выбрать для нужд вашего бизнеса.

Сравнение различных провайдеров и планов аренды серверов

Выбор правильного поставщика хостинга VPS и тарифного плана важен для любого бизнеса. Это может повлиять на производительность, безопасность и масштабируемость вашего веб-сайта. Поэтому важно сравнить различных провайдеров хостинга VPS и их планы, прежде чем принимать решение.

Для удобства сравним несколько провайдеров, если мы ориентируемся на американский рынок и выбираем Hosting in USA. Именно локацию США нужно выбирать для сервера, если мы хотим получить максимальную производительность, масштабируемость и прибыльность для американского рынка.

  • VPS сервер на Linux от GoDaddy обойдется нам от 10 долларов в месяц за одно ядро процессора с 2 ГБ памяти и NVMe SSD диском на 40 ГБ.
  • OVHcloud предлагает нам решение STARTER от $4.20 в месячном исчислении за все те же 2 ГБ ОЗУ и одно ядро. Дисковое пространство будет лимитировано 20 ГБ SSD SATA.
  • Стоимость аренды виртуального сервера в известном провайдере bluehost с 50% скидкой стартует от 19,99 долларов за вариант STANDARD. Правда в нем мы получаем уже 2 ядра процессора, 30 ГБ SSD и все те же 2 ГБ оперативной памяти. 
  • В HostGator начальный план Snappy 2000 предлагает: 2GB RAM, 2 core CPU, 120 GB SSD.
  • Аренда виртуального сервера в украинской компании deltahost.ua стартует от $11.7, при оплате за год или $13 при ежемесячных платежах. Но в отличие от вышеперечисленных провайдеров мы получаем в начальном пакете LINUX-VPS-4 уже 4 ГБ оперативной памяти и 90 ГБ SSD дискового пространства. Такие характеристики позволят не только разместить больше данных на сервере, но и повысить скорость работы благодаря большему объему оперативной памяти. 
 стоимость аренды виртуального сервера

Заключение: стоит ли арендовать виртуальный сервер?

Аренда виртуального сервера VPS может стать отличным способом сэкономить деньги и время, если вы хотите разместить собственный веб-сайт или приложение. При правильной настройке вы сможете получить максимальную отдачу от своего сервера и иметь возможность вносить изменения по мере необходимости. 

Однако важно взвесить все «за» и «против», прежде чем принимать решение о том, стоит ли арендовать виртуальный сервер. В нашем небольшом анализе предложений аренды VPS сервера в США вы могли увидеть достаточно большую разницу в стоимости предложений. При этом мы видим, что не стоит сразу выбирать американские компании, как единственный вариант размещение. Предложение украинской «Дельтахост» более, чем конкурентно и за соизмеримую стоимость предоставить выше производительность. 

Стоит помнить, что расходы на содержание собственного магазина или веб-сайта складываются из многих составляющих. Одной из самых важных будет выбор правильного сервера для аренды.