WhatsApp Desktop

Мессенджер WhatsApp отлично работает на наших телефонах. К сожалению, о его версии для Windows и macOS такого сказать нельзя. Но есть надежда, что в скором времени ситуация поменяется.

WhatsApp от Facebook — один из самых популярных коммуникационных сервисов в мире, он довольно популярен в Украине. Это неудивительно — сервис, в отличие от Messenger, не требует от нас учетной записи Facebook. Он прост в использовании и идентифицирует отдельных пользователей по номеру телефона вместо входа в систему, что упрощает поиск друзей.

Возможности клиентского приложения для Android и iOS мы можем оценить достаточно высоко. Они удобны, хорошо написаны и функциональны. Правда, что по мнению многих это дает Facebook слишком большой доступ к нашим личным данным. Однако сегодня мы оцениваем не безопасность, а сами приложения.

К сожалению, мы не можем дать такую же оценку настольным приложениям. По большому счету десктопные версии позволяют обмениваться только текстовыми сообщениями и мультимедийными вложениями. WhatsApp Desktop настолько плох, что о новом сообщении можно узнать только при синхронизации уведомлений со своим телефоном. После закрытия окна мессенджера вместо работы в фоновом режиме он попросту отключается.

Видеозвонки в WhatsApp Desktop появятся в следующем обновлении приложения, которое, как сообщается, уже перенесено в Microsoft Store и Mac App Store. Чтобы вызвать голосовой чат или видеозвонок, откройте беседу с данным контактом и в правом верхнем углу появятся два новых значка с телефоном и веб-камерой.

Если мы решим сделать видеозвонок, он будет получен в новом окне, которое мы можем свободно перемещать или изменять его размер. Это окно будет иметь атрибут «всегда сверху» , поэтому оно никогда не будет закрыто другими открытыми приложениями.

Для последней версии WhatsApp потребуется 64-разрядная версия Windows 10 1903 или новее или macOS High Sierra или новее.