Google Discover

В карусели «Короткие видеоролики» Google Discover появится контент с YouTube.

Еще в августе Google Discover начал использовать «Короткие видеоролики» для присоединения к веб-страницам, обычным видеороликам, а позже и к веб-историям на основе AMP . В преддверии бета-тестирования, которое выйдет в США в марте, Google тестирует YouTube Shorts и другой краткий контент в Discover.

На карточках есть логотип YouTube Play в верхнем левом углу, а название видео и «YouTube» отображаются ниже. При нажатии сразу же открывается приложение YouTube и новый полноэкранный проигрыватель, где вы можете:

  • поставить отметку «Нравится» / «Не нравится»,
  • увидеть комментарии,
  • поделиться и увидеть «Еще» — Описание,
  • Сообщить или Отправить отзыв.

Нет панели поиска, единственный элемент управления — воспроизведение/пауза. Вы можете провести пальцем вверх, чтобы перейти к новому Шорт, и вниз, чтобы вернуться.

Когда мы впервые заметили карусель «Короткие видеоролики» в Discover в прошлом году, на ней появились клипы от Trell, индийского конкурента TikTok, и проекта Google Area 120 Tangi , который ориентирован на 60-секундные «быстрые видеоролики» своими руками .

Вернувшись в Discover, вы можете выбрать вариант «Больше не показывать» в дополнительном меню, в то время как эта карусель отображается рядом с каруселью для AMP «Истории».

Карусель отображает 10 видеороликов, при этом есть нюанс, какой контент здесь появляется.

«YouTube Shorts» длится до 15 секунд и создается с помощью «камеры для короткометражек», которая в настоящее время доступна только в Индии.

Этот новый «инструмент для создания коротких видеороликов», доступ к которому осуществляется из меню «Создать» на нижней панели приложения YouTube, позволяет выбирать музыку, регулировать скорость и устанавливать таймер обратного отсчета во время записи.

Однако YouTube рекомендует всем создателям загружать короткие вертикальные видеоролики продолжительностью до 60 секунд, помеченные #Shorts в названии или описании. Эти видео также отображаются в специальном пользовательском интерфейсе проигрывателя, описанном выше, в различных каруселях в приложении YouTube и теперь в Discover.

На сегодняшний день Google Discover уже отображает обычный контент YouTube в виде полных карточек, и сегодняшнее добавление короткометражек является естественным расширением, которое поможет расширить формат бета-версии.

Объявив, что камера Shorts и бета-версия будут доступны в Штатах, компания Google заявила, что «плеер YouTube Shorts в настоящее время получает более 3,5 миллиардов просмотров ежедневно во всем мире». 

Карусель коротких видеороликов Google Discover с YouTube все еще находится в стадии тестирования и еще не получила широкого распространения.