Хостинг

Хостинг – услуга по предоставлению дискового пространства и вычислительных мощностей для размещения веб-ресурсов в сети Интернет. У вас уже есть сайт, объединяющий идею, контент и дизайн. Надо предоставить доступ к нему пользователям интернета. В этом и поможет хостинг. Чтобы размещение принесло максимум пользы, а не убытки и головную боль, сделаем выбор площадки для сайта правильным.

Определяемся с провайдером.

Компаний, предоставляющих услуги хостинга, в Украине достаточно много. На любой вкус и кошелёк. Какому провайдеру отдать предпочтение? Это сложный выбор для новичка, который только создал свой первый сайт и уже готов выложить его на хостинг.

Оптимальным решением в данном вопросе будет обратиться к рейтингу хостингов, в котором представлены лучшие хостинги Украиныhttps://toprated.hosting/ и ознакомиться с подробными обзорами, тарифными планами и отзывами клиентов о своих хостинг-провайдерах. Поверьте, это значительно облегчит для вас выбор хостинга.

Лучшие хостинги Украины на toprated.hosting

Но, для начала, мы рассмотрим основные критерии оценки хостинга. Итак, начнем.

Сайт компании. Он должен быть удобным, быстрым, полезным. Если страница сделана непрофессионально, тормозит, не вызывает доверия, вывод очевиден: это не вариант.

Опыт работы. Чем дольше существует компания, чем больше у неё клиентов и положительных реальных отзывов, тем лучше. Здесь могут пригодиться рейтинги хостеров. Фирмы, работающие более 5 лет, у которых свыше 10000 клиентов, как правило, достаточно надёжны.

Служба поддержки. Важно, чтобы отклик на обращения клиентов был оперативным и результативным. Лучше, когда поддержка работает круглосуточно в формате 24/7. Это позволит быстро и чётко проводить работы, устранять сбои (если таковые возникнут).

Широкий выбор. Провайдер должен предоставлять несколько видов хостинга и тарифных планов, чтобы клиент мог выбрать лучший. Наличие онлайн-помощника выбора тарифа – очень полезный инструмент.

Оцениваем, какие нужны ресурсы. Для начального запуска и отладки сайта чаще всего подходит стандартная площадка. Исключения: крупный интернет-магазин, виртуальный игровой клуб, разветвлённый медиа-портал.

Основные виды хостинга:

  • стандартный (обычный или виртуальный);
  • виртуальный сервер (VPS);
  • выделенный сервер (VDS).

Уровень посещаемости. Важный критерий, но оценить его можно только примерно. С трафиком до 1000 посетителей в сутки справится даже виртуальный хостинг. Если посещений до 5000 в сутки, то лучше взять VPS. При посещаемости 10000 и выше рекомендуется выделенный сервер.

Объём данных. Оцениваем место на диске под файлы, БД, почту (если нужна). Не забываем о развитии проекта, его расширении, о временных данных. Учитываем, что картинки и видео занимают гораздо больше места, чем тексты и таблицы.

Программное обеспечение. На какой платформе создан ваш сайт (например: Битрикс, Joomla)? Используются ли базы данных и какие (например: MySQL)? Нужны ли специальные инструменты и программы? Сейчас провайдеры предлагают мощный функционал, но уточнить не помешает.

Требования к безопасности. Стандартный уровень нужен для любого веб-ресурса. Но если хранить и обрабатывать личные данные, логины и пароли, реквизиты банковских карт, то нужны особые меры, чтобы их обезопасить. Это тоже вопрос к хостеру.

Бюджет. Сколько вы готовы тратить на хостинг в месяц? Намечаем хотя бы примерные суммы. Определяем, какие инструменты необходимы, а от чего можно отказаться. Тогда ваши затраты будут эффективными. Выбираем тариф размещения, исходя из приведённых выше факторов и вида вашего веб-ресурса. Тарифный план можно будет изменить. Главное, чтобы он был оптимален для сайта по функциональности, оперативности работы и затратам.

Полезные советы.

Обязательное тестирование. Провайдеры предоставляют услугу тестирования хостинга. Она часто бесплатна. Используйте такой шанс, чтобы проверить свой проект в боевых условиях.

Квалифицированные кадры. Поручите взаимодействие с хостером опытному, проверенному специалисту. Это позволит избежать многих проблем с размещением и продвижением сайта. Часть работ (например, архивирование) может выполнять сам провайдер.

Не разовая акция, а процесс. Не бойтесь ошибиться, пробуйте, меняйте варианты размещения. Чем более точно хостинг будет отвечать потребностям страницы в каждый конкретный момент, тем лучше. Анализируйте и вносите коррективы, расширяйтесь.

Выбор хостинга – непременный и важный шаг. От вашего решения будет зависеть стабильность и корректность работы, быстрота загрузки страниц. Эти параметры напрямую определяют лояльность посетителей вашего сайта и его популярность.