Взаимодействие компьютерной мыши с игровой поверхностью по достоинству оценили продвинутые юзеры и геймеры. Для них такой аксессуар настолько важен, как хорошая трасса для гонщиков. Купив дешевый mouse pad в гипермаркете, вы не получите ожидаемого результата. Стоит быть последовательным: приобрели хороший манипулятор, значит, нужна качественная игровая поверхность, купить которую стоит с учетом разных характеристик.

Преимущества использования

Компьютерной мышью можно пользоваться и без коврика, но его использование желательно, и вот почему:

  • Улучшение скорости работы. Без игровой поверхности мышь замедляет свое действие из-за шершавой текстуры стола. Плотная и гладкая подложка оптимизирована под точное наведение.
  • Повышение контролируемости. Если нет коврика, приходится уповать только на руку пользователя, а если есть — он обеспечивает хорошее скольжение, а значит, и удобство управления. Курсор передвигается плавно и точно, а не рывками.
  • Продление срока эксплуатации мыши. Ее ножки будут стираться медленнее. К тому же на тыльной стороне не будут накапливаться загрязнения.

Модельный ряд достаточно широкий, поэтому каждый пользователь сможет купить игровую поверхность по вкусу.

Разновидности игровых поверхностей

Есть около ста вариаций этого вида аксессуаров. В первую очередь они отличаются материалом изготовления. Наиболее доступны тканевые модели, отличающиеся практичностью. Они не крепятся к столу. С технической точки зрения менее продвинуты. Не имеют специального покрытия, поэтому со временем накапливают пыль. Пластиковые же модели фиксируются с помощью клейкой ленты. Мышь при их использовании не тормозит. Ухаживать за таким изделием несложно – достаточно протереть влажной тряпкой. Приятные тактильные ощущения дарит силиконовый коврик. Резиновый плотно прилегает, он практичен и долговечен.

Классификация игровых поверхностей по дополнительному функциональному предназначению:

  • Speed. Изделие имеет гладкую поверхность, которая позволяет перемещать курсор максимально быстро. Специальная текстура выдерживает повышенные нагрузки. Не стирает дно мыши.
  • Control. Такой коврик шероховатый, обеспечивает возможность с большой точностью перемещать указатель. Это очень удобно в играх и в графическом редакторе «Фотошоп».

Если пользователь ищет что-то необычное, можно рассмотреть модели с подсветкой, которые могут иметь разный цвет свечения. Такой аксессуар часто выбирают для пользования в темное время суток.

Советы по выбору

Поскольку игровая поверхность повышает результативность игрового процесса, обычным пользователям ее использовать нет необходимости. Ее применение рационально в случае, если компьютер и все комплектующие заточены под видеоигры и владелец техники может назвать себя профессиональным игроком.

Стоит учесть, что небольшие модели подходят под простые задачи. Многие геймеры выбирают коврик средних размеров. Большие подложки под манипулятор сворачиваются, что позволяет удобно их транспортировать. Их часто используют как подставку под чашку или телефон, так как полностью задействовать такую площадь могут только киберспортсмены. Размеры игровой поверхности важны шутерам, ведь в стрелялках мышь отвечает за наводку и прицел. Скорость реакции в этом случае обеспечивает победу в важных соревнованиях.