Развал схождения и балансировка шин

Если Вы только начинающий автомобилист и многие процессы и необходимые процедуры Вам неизвестны, тогда рекомендуем ознакомится с информацией на сайте kolesiko.ua. Именно тут большое количество статей с познавательной информацией для автомобилистов. Например, в этой статье мы расскажем, что такое балансировка шин, зачем нужна процедура и когда ее лучше проводить.

Балансировка шин — это процесс, который необходимо выполнить, чтобы пассажиры могли комфортно и безопасно управлять автомобилем. Эта работа должна выполняться в специализированной мастерской с необходимым оборудованием, так как требует определенной точности. Шины не следует рассматривать как простые элементы, которые каждый может правильно поменять. Скорости и усилия, которые им приходится выдерживать, огромны, поэтому любая ошибка в их установке приведет к вибрациям и еще более серьезным проблемам, таким как потеря сцепления с дорогой. Вот почему колеса всегда должны быть отбалансированы при установке новых шин, независимо от того, покупаете ли вы их в интернет-магазине шин или в магазине.

Что такое балансировка колес?

Балансируя колеса автомобиля, вы совмещаете его центр тяжести с геометрическим центром при вращении. Выражаясь научным языком: шина имеет одинаковый вес, распределенный по всему колесу, поэтому при езде вы не замечаете этих различий в виде вибрации.

Вот почему балансировочные станки размещают грузы на разных частях колеса по мере необходимости. Эти грузы приклеены к ободу, поэтому они не отрываются из-за огромной инерции, которую они могут иметь, когда автомобиль движется на высоких скоростях. Разумеется, эти грузики размещены внутри обода. То есть со стороны, обращенной внутрь автомобиля. Но есть и такие, как стальные, которые должны быть снаружи, вставленными между шиной и ободом.

Чтобы знать, куда их положить, балансировочный станок имитирует вращение колеса и определяет, с какой стороны оно может иметь больший или меньший вес, чем необходимо. Его работа основана на том же принципе, что и станки, используемые для балансировки коленчатых валов.

Когда балансировать?

Балансировку колес следует выполнять каждый раз при замене шин, чтобы скорректировать незначительный дисбаланс веса. Вам также может понадобиться это, если в какой-то момент вы потеряете веса, установленные на колесах. Что-то, что обычно не происходит, но возможно, если вы наткнетесь на бордюр. Параллельное рулевое управление также является хорошей идеей, хотя это необязательно и обычно используется для обнаружения аномального износа колес.

Что делать, если во время поездки разбалансировалось колесо?

В этом случае лучше заменить неотбалансированное колесо, если у вас есть запаска такого же типа. То есть это не временное колесо и не запаска. О чем вы не должны забывать, так это о том, что давление в шинах должно быть правильным и не слишком низким. То, что, если ваша машина должным образом обслуживается, не должно произойти.

Разница между балансировкой и сход-развалом шин

Как мы уже говорили, балансировка колеса означает балансировку его веса, чтобы оно катилось плавно и комфортно. Напротив, параллелизм колес или сход-развал предполагает изменение размеров таким образом, чтобы колеса на каждой оси были идеально параллельны. Если ваши колеса разбалансированы, вы почувствуете вибрации при езде на определенных скоростях. В общем, вы заметите вибрации между 100 и 130 км/ч. Это самые распространенные случаи при движении по автомагистралям. Эти вибрации будут ощущаться на рулевом колесе, а также на приборной панели автомобиля, когда она находится на уровне передних колес. С другой стороны, вы почувствуете это на сиденьях, особенно на задних сиденьях, когда речь идет о задних колесах.

Если вы продолжите ездить с таким дисбалансом в течение длительного времени, вы можете вызвать преждевременный износ различных частей автомобиля. Например, шины будут изнашиваться быстрее, амортизаторы тоже пострадают, рулевое управление может расшататься в некоторых частях, и даже такие детали трансмиссии, как сальники трансмиссии или дифференциал, могут быть повреждены. Блоку двигателя это тоже не поможет.