Почему так важно регулировать освещение фар автомобиля

Тысячи статей уже написаны о последствиях плохого освещения автомобиля, и то же самое относится к правильному расположению автомобильных фар. Однако опыт показывает, что одного напоминания никогда не бывает достаточно. Каждый день на дорогах мы сталкиваемся с ситуациями, когда видим автомобили, едущие с некорректным освещением, или когда нас ослепляет водитель, едущий со встречного направления.

Как понять, что фары плохо отрегулированы

Неправильно отрегулированные фары могут стать причиной плохой видимости дороги. Плохо отрегулированные фары не только ухудшают видимость, но и могут ослепить других участников дорожного движения. Если вы хотите выполнить регулировку фар в Киеве, то рекомендуем обратиться в мастерскую Avtosvet. Услуга регулировки света фар описана на странице сайта https://autosvet.com.ua/ua/regulirovka-far-kiev/. Более подробную информацию можно узнать у менеджеров сервиса. 

Все водители, вероятно, хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда автомобиль, движущийся во встречном направлении, светит фарами слишком высоко. Это выглядит так, как будто водитель забыл выключить дальний свет.

Также раздражает, когда сзади вас едет машина с неправильно выставленными фарами. Хотя мы можем переключить внутреннее зеркало в ночной режим, не каждый автомобиль оснащен наружными зеркалами с регулируемой яркостью. Лучи света сильно отражаются от них, и нам приходится принимать специальные позы на водительском сиденье, чтобы избежать ослепления.

Лампы автомобильных фар следует проверять чаще, чем один или два раза в год. Луч света может «отклоняться» при движении по неровной поверхности дороги, например, особенно зимой, когда на дорогах больше выбоин и многие из них покрыты снегом. Замена лампочек и ремонт автомобиля после ДТП также влияют на выравнивание фар.

Все больше автомобилей оснащаются эквалайзером для уменьшения светового пучка. Он должен быть переключен с «0» на «1» или выше, например, при полной нагрузке. Это опустит заднюю часть, поднимет переднюю и заставит фары светить выше.

Проверка освещения фар самостоятельно

Мы также можем легко проверить настройки фар во время повседневной езды. Просто посмотрите, отражаются ли наши фары в зеркалах впереди идущего автомобиля. Луч также хорошо виден в задней части автобуса или транспортного средства. Свет от обеих фар должен образовывать два треугольника на одинаковой высоте. Если одна сторона светит слишком высоко или слишком криво, это означает, что вам нужна регулировка.

Лучше всего, конечно, чтобы регулировку освещения проводил мастер-техник с помощью специализированного прибора. Хотя вы можете самостоятельно внести временные коррективы. Свет регулируется с помощью винтов на корпусе фары.

Вам понадобится абсолютно ровная поверхность и стена перед автомобилем. Автомобиль должен иметь правильное давление в шинах, багажник должен быть пустым, а индикатор EQ должен быть установлен в начальное положение, т.е. «0». Самый простой метод заключается в следующем:

  • включите фары, подойдите как можно ближе к стене и отметьте центр каждой фары на стене, например, с помощью малярного скотча,.
  • затем, используя уровень, проведите или наклейте горизонтальную линию на 5 см ниже обеих точек,
  • после чего отведите машину на 5 метров назад; линия фар должна совпадать с линией, видимой на стене.

Регулировка ксеноновых ламп 

В случае ксеноновых ламп регулировка не является простой. Помимо оборудования для проверки настройки освещения, вам также понадобится диагностический компьютер и специальные знания. Это необходимо, поскольку без каких-либо изменений в блоке управления при повторном запуске автомобиля фары установятся в правильное положение без какой-либо регулировки. В этой ситуации необходимо повторить всю операцию.

Также избегайте установки псевдоксеноновых ламп. Ксеноновые лампы требуют системы, которая автоматически выравнивает их и омыватели фар. Лампы, выдающие себя за ксеноновые, часто таковыми не являются. На более близком расстоянии они могут светить ярче, но это создает ложное впечатление лучшей видимости. Кроме того, они обычно ослепляют других участников дорожного движения. Корректировки вряд ли помогут.

Не следует забывать и о чистоте линз. Зимой будьте осторожны, чтобы не поцарапать их при удалении льда. Используйте размораживатель вместо скребка.

Заключение

Многие водители забывают о важности правильного освещения, особенно в ночное время. Если вы собираетесь в дорогу и едете после наступления темноты, обязательно проверьте освещение заранее. Это еще более важно ночью, поскольку от этого зависит, насколько вы заметны для других водителей и как вы видите себя.

Неправильно отрегулированные фары могут стать причиной аварии. Если вы не хотите, чтобы эта проблема возникла в вашем случае, тогда:

  • Используйте проверенные лампы — не полагайтесь на самые дешевые решения.
  • Выбирайте надежные фары.
  • Пользуйтесь услугами станций и специалистов, которые применяют комплексный подход к проверке вашего автомобиля. Не пропускайте проверки освещения.
  • Регулярно проверяйте, работают ли ваши фары как положено. Также проверьте работоспособность лампочек.

Помните, что регулировку фар следует проводить регулярно, по крайней мере, несколько раз в год, а лучше всего после каждой замены ламп или после ремонта автомобиля после столкновения. Во время повседневной езды по неровной поверхности вибрации могут привести к смещению или повреждению деталей, удерживающих фару и лампу.