Открыли неудачно дверь авто и поцарапали краску?

Даже с самыми аккуратными водителями порой случаются неприятности: неудачный заезд на бордюр, незамеченный вовремя столб или дерево, очень плотная парковка… Последнее особенно актуально в наше время, так как с каждым годом машин на дорогах становится все больше, а нормальных парковок под них нет. Вот и приходится ютиться там, где есть место, а затем вылезать из машины, проявляя чудеса акробатики. И конечно же, в таких случаях двери автомобиля легко можно поцарапать. 

Содранная краска несет в себе не только эстетические проблемы: повреждение ЛКП грозит тем, что в образовавшихся трещинах и повреждениях скапливаются влага и воздух, которые приводят к образованию ржавчины. Та, в свою очередь, разъедает металл и делает его хрупким, а езду на таком автомобиле — небезопасной.

Что же делать?

Защитить двери от появления царапин можно двумя основными способами.

1. С помощью молдингов

Молдинги представляют собой специальные накладки на кромки дверей. Изготавливаются они из винила, резины, силикона, пластика, алюминия или даже из комбинации этих материалов. Зачастую молдинги идут комплектами, под каждую модель автомобиля индивидуально — в таком случае на них могут быть нанесены гравировка с логотипом авто, а также добавлены светодиодные элементы. Молдинги довольно просты в установке, поэтому их можно поставить самостоятельно в домашних условиях с помощью специального клея, обезжиривателя и строительного фена.
 

Плюсы Минусы
Невысокая стоимость Защищают в основном кромки дверей
Легкость установки Срок службы — до 3 лет
Невозможность раскройки Небольшой выбор расцветок

2. С помощью защитной пленки на двери авто

Такая пленка предназначена для защиты более обширной области дверей, не только кромок. Она изготавливается из полиуретана, точно так же, как любая другая антигравийная пленка на авто. Несмотря на свою небольшую толщину (всего до 203 микрон), полиуретан является очень крепким и надежным материалом, который не рвется, а растягивается, и тем самым отражает силу удара. Полиуретан известен тем, что изначально его применяли для защиты военной техники в пустыне, а после того, как была доказана эффективность такой защиты, практику внедрили и в гражданский автопром. От серьезных повреждений пленка на двери автомобиля не убережет, но от царапин в результате неудачно открытых дверей — еще как.

Плюсы Минусы
Защита всей поверхности двери Сложность в установке дома
Возможность раскройки по параметрам Более высокая стоимость
Срок службы — 7-10 лет  
Есть пленки с визуальным эффектом  

В отличие от молдингов, защитная пленка почти всегда полностью прозрачна и никак не выделяется на автомобиле. Это, безусловно, только если вы не захотите выделить ее специально — тогда можно установить пленку с визуальным эффектом. Такую, например, как DYNOdamaskus от STEK Ukraine, известного в Украине дилера антигравийных пленок.

Резюмируя, нужно сказать, что любые последствия легче (и дешевле) всего предупреждать, а не разбираться с ними позже. Особенно это касается автомобиля.