эвакуатор или буксировка

Когда мы отправляемся в поездку на автомобиле, то вряд ли задумываемся о том, что делать, когда с автомобилем случится поломка. Причина, по которой автомобиль может быть обездвижен, может возникнуть из-за ДТП или банальной поломки.

Что же делать, если такая ситуация возникла? Если причину остановки невозможно определить сразу, то лучше, обратившись по ссылке https://evakuator.services/belaya-cerkov/, вызвать эвакуатор. И дальше уже заниматься диагностикой неисправности на специализированном сервисе.

Давайте перечислим действия, которые следует предпринять для того, чтобы не допустить такую ситуацию.

Регулярное обслуживание

Как сознательные автолюбители мы должны подвергать автомобиль регулярным проверкам и техническому обслуживанию. Такие мероприятия позволят заблаговременно устранить потенциальную опасность и ограничить перспективу быть обездвиженным на дороге.

Помощь

Если мы часто путешествуем, сами или с семьей, и заботимся о безопасности и комфорте, нам следует воспользоваться услугами различных ассистентов. Такие услуги предлагают крупные сети или они могут быть в КАСКО.

Благодаря этому в случае, если ваш автомобиль будет обездвижен, вы сможете воспользоваться подменным автомобилем, а ваш автомобиль будет отбуксирован и отремонтирован.

Буксировка

Подготовка к буксировке

Приняв решение отбуксировать автомобиль, давайте помнить, что это требует соответствующей подготовки как автомобиля, так и его участников. Прежде всего, необходимо оценить, подходит ли наша машина для буксировки. Вначале проверяем системы автомобиля – рулевое управление, тормозную систему и системы оповещения. В случае исправности транспортное средство пригодно к буксированию.

В этот момент необходимо подготовить соответствующий трос длиной до 6 метров. Для обозначения видимости для других участников движения на трос прикрепляем желтый или красный флаг.  

Между 2-мя транспортными средствами должна быть прочная связь — чтобы их невозможно было разъединить. Для этого следует использовать заводские буксировочные крюки. Буксирующий автомобиль должен быть подсоединен таким образом, чтобы его невозможно было отсоединить. Если вы буксируете автомобиль с фаркопом, не используйте фаркопы других автомобилей, так как натяжение тросов может привести к их обрыву или повреждению резьбы.

Буксируемое авто необходимо хорошо обозначить — сзади с левой стороны у него должен быть светоотражающий треугольник, а в случае плохой видимости у него должны быть включены габаритные огни. У буксирующего автомобиля должны быть включены ближние фары. Перед тем как отправиться в путь, водители должны договориться о системе знаков, с помощью которых они будут общаться. Особенно важно определить аварийный сигнал, это может быть мигающий свет или жест рукой. Поскольку управлять буксируемым автомобилем сложнее, им должен управлять более опытный водитель.

Процесс буксировки

Буксировка требует концентрации, внимательного наблюдения за дорогой и окружающей обстановкой, а также сотрудничества между водителями. Даже простой запуск буксирующего автомобиля может быть затруднен.

Начинайте движение медленно, пока буксировочный трос не натянется, и только после этого можно сильнее нажать на педаль газа. Канат между вагонами должен быть постоянно натянут. Свободная веревка может запутаться и стать причиной опасных ситуаций.

Тактика и техника вождения при буксировке

Если возможно, выбирайте малопроходимые маршруты. Это позволит вам ездить без частых остановок и стартов и избегать оживленных перекрестков. Помните, что более низкая скорость автомобиля дает вам больше возможностей для безопасного реагирования в чрезвычайной ситуации.

Поддержание стабильной скорости обеспечит спокойное, предсказуемое вождение, без резких рывков и торможений, последствия которых могут быть опасными. Избегайте остановок на пешеходных переходах. Они могут не заметить веревку, а если вы начнете движение, то быстро натягивающаяся веревка может причинить вред.

Эвакуатор или буксировка?

Изучив данную статью многие укрепились в выводе – поломка на дороге требует хорошей подготовки. Во многих случаях, если ваш автомобиль сломался, лучшим решением будет вызвать эвакуатор, который безопасно транспортирует ваш автомобиль.

Буксировка транспортного средства требует опыта и навыков. Для вашего собственного комфорта и безопасности лучше доверить это профессионалам, которые занимаются этим каждый день. Однако если вы решите сделать это самостоятельно, проявите фантазию.