Гибкие вставки для вентиляции и воздуховодов

Вентиляторы, которые нагнетают воздух в помещение или, наоборот, вытягивают отработанные газы, вибрируют и шумят. Это промышленное оборудование состоит из вращающихся элементов и электрического двигателя. Их работа всегда сопровождается существенной вибрацией. Предотвратить нежелательные последствия этого эффекта позволяют гибкие вставки, которые монтируются между вентилятором и воздуховодом. Несложное устройство заметно сокращает вибрацию и шум.

Особенности устройств

Украинский завод вентиляторного оборудования СИСТЕМАКС предлагает купить гибкие вставки в различных форм-факторах и с различными размерами проточной части. Чтобы правильно выбрать изделия, нужно выяснить, из чего они состоят и каких видов бывают.

Вибровставки выглядят как два стальных фланца, которые соединены изолирующим материалом (поливинилхлоридом). Сталь окрашена порошковой краской. Самые распространенные варианты по форме – это круглые и прямоугольные гибкие вставки.

Прямоугольная вставка

Используется для предотвращения передачи шума и вибрации от работающего вентиляторного оборудования к воздушному каналу или иным фрагментам вентиляции.

Это изделие устанавливают на стороне нагнетания. Подходит для монтажа перед, после или с двух сторон от вибрирующего оборудования.

Круглая вставка

Вставка круглого сечения имеет аналогичное назначение. Разница состоит в месте монтажа – ее устанавливают на стороне, где происходит всасывание газов. Также возможна установка до, после или с обеих сторон от вентилятора.

Что нужно знать при выборе

Чтобы правильно подобрать подходящую гибкую вставку для воздуховодов и вентиляции, нужно учесть:

  • диаметр;
  • длину;
  • ширину;
  • высоту воздуховодов имеющейся вентиляционной системы.

Эффективно работать гибкие вставки способны в ограниченных температурных пределах перемещаемых сред – от –50 до +80 градусов Цельсия.

Гибкие вибровставки монтируются к вентиляции с помощью болтов. Для этого предусмотрено фланцевое крепление.

Преимущества

Использование гибких вставок уменьшает вибрации и шум, которые могут передаваться даже от далеко расположенного вентилятора в рабочий цех. Такие шумовые эффекты негативно влияют на работоспособность сотрудников. К тому же избыточная вибрация может разрушать крепления и сам материал воздуховодов. Поэтому использование гибких вибровставок продлевает срок службы вентиляционных систем и улучшает микроклимат в помещениях.