Электрокары

Украинский рынок электромобилей стабильно растет. Даже за прошлый сверхсложный для украинцев 2022 год количество электротранспорта на дорогах страны увеличилось в 1,5 раза! О том, чем электрокар так привлекателен для наших соотечественников, а также каково будущее автомобильного транспорта, оснащенного электрическими двигателями, в нашей стране — изучим более подробно.  

Преимущества электрокаров для украинцев и Украины в целом

Замещение транспорта с ДВС на электромобили играет весомую роль в будущем автотранспорта страны. В частности, это объясняется следующими факторами:

  • Сохранение экологии. Экологичность — один из главных плюсов электрокаров. Отсутствие вредных выбросов в атмосферу улучшает качество воздуха и окружающей среды, положительно сказывается на здоровье граждан.
  • Развитие экономики. Увеличение количества обслуживающих и зарядных станций для электрокаров способствует созданию новых рабочих мест, что, в свою очередь, положительно отражается на экономике страны. Более низкая стоимость пробега автомобиля, работающего на электрике, снижение затрат на техническое обслуживание также помогает дополнительно экономить владельцам такого транспорта.
  • Снижение энергозависимости страны. Замена машин, работающих на бензине, дизеле или газе, на машины, которые используют электрику, помогает снизить энергозависимость государства от иностранных поставок топлива.

Судя по всему, электрокары имеют все шансы помочь Украине в развитии и достижении весомых стратегических целей в области экономики, экологии и транспорта.

Преимущества электрокаров

Меры, предпринимаемые правительством для развития рынка электромобилей

В преддверии введения нового экологического стандарта Евро-7, на который переходят уже в совсем скором времени, в 2025 году, все европейские страны, украинское правительство предпринимает ряд решительных мер для развития и популяризации рынка электрокаров:

  • Вводит льготы для покупателей. Владельцы электротранспорта в Украине при покупке и ввозе «зеленых» машин освобождаются от уплаты НДС, ввозной пошлины и налога в пенсионный фонд. При растаможке им придется заплатить лишь акцизный сбор в размере 1 евро за 1 кВт емкости аккумулятора регистрируемого транспорта. Но это сумма, как правило, составляет менее 1% от стоимости электрокара. В то время как растаможка автомобиля на ДВС обойдется не менее чем в 35% от его цены. А в будущем планируется даже запуск государственной программы субсидий для покупки электромобилей.
  • Создает стимулы для налаживания отечественного производства электротранспорта. В частности, в соответствии с действующим законодательством, до 2031 года освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость все ввозимые комплектующие для украинских предприятий, специализирующихся на выпуске электрокаров. А компании, выпускающие электродвигатели, аккумуляторы, зарядки для электромобилей, в свою очередь, до 2035 года освобождаются от уплаты налога на прибыль. Планируется, что все сэкономленные таким образом средства предприятия будут перенаправлять на собственное развитие (проведение исследовательских работ, обновление материально-технической базы) и увеличение объемов производимой ими продукции.
  • Расширяет инфраструктуру зарядки. На территории Украины постоянно увеличивается количество зарядных станций для электрокаров. На государственном уровне вводятся льготы для компаний, участвующих в строительстве таких объектов.
  • Предоставляет прочие «плюшки» для владельцев электротранспорта. В частности, машины с «зелеными» номерами имеют право бесплатной парковки в специально отведенных местах, в некоторых городах даже планируется выделить для электромобилей на общественных дорогах отдельные полосы движения.

В целом, можно ожидать, что с внедрением новых технологий электрокары постепенно вытеснят из повседневной жизни обычный транспорт и будут занимать одну из основных позиций в будущем автомобильного сектора Украины.