Android 12

Android TV 12 стал официальным — наконец-то с интерфейсом в 4K. Что еще изменилось?

Компания Google официально объявила о выпуске Android TV 12 — новой операционной системы для телевизоров Smart TV и телевизионных приставок на Андроид. Что именно изменится и на какие новые функции могут рассчитывать пользователи? Давайте проверим!

Android 12 представляет много интересно. Новейшая версия Android TV, поддержка всех важных стандартов, будет доступна на новых телефонах семейства Google Pixel и появится в продаже в ближайшее время для большего количества устройств партнеров компании из Маунтин-Вью. Например, Samsung i Oppo. А что насчет версии для телевизоров? Она уже появилась.

Что нового в Android 12 на Smart TV?

Как и в случае со смартфонами, которые все еще ждут обновления, пройдет некоторое время, прежде чем Android 12 достигнет текущих телевизоров на рынке. А вот новые модели  под управлением последней итерации Android TV будут поставляться прямо из коробки. Тем не менее, Google уже раскрыл, чего мы можем ожидать от новой версии.

  • Google улучшил воспроизведение мультимедиа, в том числе для предотвращения кадрирования изображения при изменении частоты обновления.
  • разработчики Android TV 12 также улучшили поддержку HDMI и декодеров.
  • существует также сертифицированный API для обнаружения
  • добавлены следующие новшества – улучшены механизмы воспроизведения мультимедиа, улучшился режим HDR и формате объёмный звук.

В пользовательском интерфейсе Android TV 12 наконец-то появилась поддержка разрешения 4K.

Кроме того, в Android TV 12 можно будет размывать фон в окнах приложений, а в настройках доступности появится опция изменения размера отображаемых букв. Кроме того, значки будут указывать пользователям, что программное обеспечение использует микрофон или камеру, которые вы сможете аппаратно отключить. Также будет реализована поддержка HDMI CEC 2.0 и тюнер HAL 1.1 с поддержкой DTMB.

Пока Android TV 12 может быть протестирован разработчиками, которые работают над приложениями для Smart TV и ТВ-приставок. На страницах помощь от Google’a появилось руководство, которое объясняет, как загрузить и установить системный образ Android TV/Google TV для проверки.