Bose SoundSport Free

С момента выхода AirPods от Apple, эти устройства полностью главенствовали на рынке беспроводных наушников. За последние месяцы на рынке появилось несколько убедительных альтернатив, включая Bose SoundSport Free. Они более объемная, лучше звучащая альтернатива AirPods от Bose, при этом в последнее время уменьшились в цене на $50.

Краткое резюме

Хотя SoundSport Free от Bose не идеальны, благодаря некоторым обновлениям программного обеспечения и снижению цены они стали одними из лучших — и лучше всего звучащих — полностью беспроводных наушников.

Достоинства

Bose SoundSport Free, комплект полностью беспроводных наушников, предлагает более насыщенный звук, чем AirPods от Apple, и более надежную посадку. Наушники водонепроницаемы и долговечны, время автономной работы достойное, а зарядный кейс обеспечивает две дополнительные зарядки в дороге.

Недостатки

Наушники довольно далеко торчат из ушей. Футляр немного великоват по сравнению с футлярами AirPods и Jabra Elite 65t.

Обзор

Bose SoundSport Free – это, по сути, беспроводная версия популярных и высоко оцененных беспроводных наушников SoundSport Wireless от Bose. Это одна из лучших полностью беспроводных моделей, и она стала еще более привлекательной после того, как Bose снизила цену с 250 до 200 долларов.

Представленные на рынке как настоящие спортивные наушники, SoundSport Free имеют несколько преимуществ перед AirPods.

  1. Для начала, наушники крепятся более надежно. Да, определенному проценту пользователей AirPod удается добиться достаточно плотного прилегания, чтобы использовать их во время бега — для этих людей они отлично подходят. Но многие другие, включая меня, не могут бегать с AirPods. Они просто не держатся в ушах.
  2. Как и SoundSport Wireless, SoundSport Free оснащены спортивными наконечниками Bose StayHear+. Их особенность заключается в том, что они удобно фиксируют наушники в ушах и изолируют большое количество окружающего шума, обеспечивая максимальное качество звука без сильного зажатия наушников в ушах.
  3. Вместо встроенного пульта дистанционного управления кнопки управления, включая регулятор громкости, встроены в сами наушники. Они немного маленькие и тугие, но работают лучше, чем я ожидал. Я без проблем пропускал треки вперед, дважды нажимая ногтем на среднюю кнопку. Единственное реальное замечание по дизайну — это то же самое, что и в случае с SoundSport Wireless: наушники немного торчат из ушей и не совсем незаметны.

SoundSport Free также звучат лучше, чем более дешевые AirPods ($159) и Jabra Elite 65t ($170), с большим количеством басов и более насыщенным звуком в целом.

Для тех, кто знаком с «проводными» SoundSport Wireless, SoundSport Free имеет схожий звуковой профиль. Как я уже говорил об этой модели, здесь не хватает некоторой четкости – высокие частоты немного приглушены. Но вы получаете много басов, а средние частоты звучат довольно естественно и тепло. Они также звучат довольно открыто и достаточно громко, во всяком случае, для меня.

Внутри тихой комнаты басы могут звучать немного раздуто, что придает всему немного тусклый оттенок. Но когда вы гуляете на улице, басы звучат приглушенно, потому что они конкурируют с окружающим шумом, будь то ветер, транспорт или что-то еще. Если бы у вас не было этих дополнительных басов, наушники звучали бы тонко на улице.

Благодаря тому, что наушники настроены, они звучат более плавно и сбалансировано на улице и в более шумных помещениях, например, в фитнес-клубе. Мне показалось, что они звучат немного лучше, чем полностью беспроводные наушники Jaybird Run, которые мне также нравятся.

Конструкция

Несмотря на то, что наушники имеют большие размеры, Bose удалось оснастить их батареями достаточного размера. Хотя в них нет пользовательского чипа W1 Bluetooth от Apple, в моих тестах они обеспечили заявленные компанией Bose 5 часов автономной работы при умеренном уровне громкости.

Входящий в комплект зарядный кейс обеспечивает две дополнительные полные зарядки для 10 дополнительных часов автономной работы. Обратите внимание, что чехол значительно больше, чем у AirPods, и не такой легкий.

Наушники устойчивы к поту и имеют класс водонепроницаемости IPX4. Хотя Bose не заявляет о полной водонепроницаемости, в моих тестах наушники выдержали полное погружение в воду без проблем. Они кажутся прочными.

Программное обеспечение

Из-за их маленького, независимого характера существует мнение, что полностью беспроводные наушники легко потерять. Так оно и есть. Для этого в приложении Bose Connect App есть новая функция «Find My Buds», которая показывает последнее время и место их использования, чтобы помочь найти их, если они потеряются. Вы также используете это приложение для обновления прошивки наушников, что занимает от 30 до 45 минут.

Одна из причин, по которой я упоминаю прошивку, заключается в том, что компания Bose выпустила обновления программного обеспечения, призванные устранить некоторые небольшие проблемы, с которыми столкнулись пользователи — в основном они касаются синхронизации звука при использовании некоторых видеоприложений и пропадания левого наушника.

Bluetooth по своей природе нестабилен, и это отставание может быть еще более заметным, когда вы имеете дело с набором полностью беспроводных наушников. В результате, если в используемом устройстве и приложении нет встроенной задержки видео, звук может отставать. Иногда это едва заметно, а иногда очень заметно. 

Лично у меня никогда не было проблем с синхронизацией аудио и видео при использовании iPhone X и Samsung Galaxy S8 Plus. Я смотрел фильмы из iTunes и Google Play, загруженные на мои устройства, потоковые фильмы Netflix и Amazon Prime и смотрел видео на YouTube. Поначалу иногда возникали задержки, но после того, как я смотрел в течение минуты или двух, все синхронизировалось хорошо. Может быть, не совсем идеально, но это было сравнимо с тем, что я испытывал с другими Bluetooth-наушниками, и у меня не было проблем с просмотром.

Не считая моего личного опыта, вышеупомянутые обновления программного обеспечения, похоже, исправили ошибку синхронизации аудио и видео для других. 

Другая, более постоянная жалоба, с которой сталкиваются некоторые люди, — это выпадение левого бутона. Посмотрите эту длинную ветку поддержки на сайте Bose. С самого начала у меня были минимальные выпадения и помехи. Но после обновления прошивки SoundSport Free и перехода на iPhone X с последним обновлением программного обеспечения наушники работают идеально.

Я не могу сказать, почему это остается проблемой для некоторых людей. С таким типом полностью беспроводных наушников можно ожидать некоторых выпадений и помех. Никто из них не идеален, даже AirPods и Jabra Elite 65t, которые мне очень понравились. Но они должны возникать редко, и мы называем это проблемой только тогда, когда получаем более одного-двух выпадений за сеанс прослушивания.

Я также встречал некоторую критику в адрес того, как SoundSport Free работает в качестве гарнитуры – звук поступает только через правый наушник, что делает ситуацию монофонической. Это немного разочаровывает, что вы не получаете стереозвук, но Free очень хорошо работает как моногарнитура.

Bose явно пошла на компромисс, чтобы получить лучшую производительность, но AirPods и многие другие абсолютно беспроводные наушники позволят вам совершать звонки в стерео.

Выводы

Как я уже говорил во вступлении, это одни из лучших полностью беспроводных наушников на данный момент. Они удобно и надежно сидят в моих ушах, хорошо звучат и отлично зарекомендовали себя в течение нескольких месяцев использования в качестве спортивных наушников в тренажерном зале, во время бега, и в качестве повседневных наушников.

Мне трудно вернуться к использованию SoundSport Wireless — с его проводным соединением между наушниками — после использования этих полностью беспроводных наушников, что говорит о многом, насколько они хороши.

Как и AirPods, у которых также было несколько ошибок, которые в итоге пришлось исправлять с помощью обновления прошивки, я изначально поставил SoundSport Free оценку 3,5 звезды. Однако теперь, когда компания Bose улучшила продукт с помощью серии обновлений прошивки и снизила его цену на 50 долларов, я повышаю его оценку до 4 звезд. Э

то все еще не идеальный продукт, но он является одним из лучших в своем классе — и, вероятно, лучшим по звучанию среди полностью беспроводных наушников.