Sony представила в этом году улучшенные модели своих портативных Bluetooth-динамиков. Новые колонки SRS-XB43, SRS-XB33 и SRS-XB23 пришли на замену существующим моделям SRS-XB42, SRS-XB32 и SRS-XB22.

Sony уже много лет выпускает популярную линейку колонок и наушников XB (Extra Bass). В этом году линейка динамиков SRS-XB43, SRS-XB33 и SRS-XB23 получила недавно разработанные динамики под названием X-Balanced Speaker.

X-Balance призван обеспечить «высочайшее качество звука и большую мощность для более насыщенного, глубокого и приятного прослушивания». 

Форма преобразователя не является круглой, поэтому площадь диафрагмы динамика может быть увеличена до максимума, и мощность звука при таких пропорциях будет также увеличена. Также это отобразится на меньшем искажении звука. 

В Sony заявляют, что XB33 увеличил свой уровень мощности звука на 30% и добился снижения искажений примерно на 25% по сравнению с предыдущей моделью SRS-XB32.

Самая массивная модель XB43 сочетает в себе сабвуфер для низких и средних частот со специальным твитером для высоких частот. Результатом должно быть еще более мощное звучание, глубокие басы и чистый вокал одновременно. 

Модели XB33 и XB23 также имеют недавно разработанный динамик X-Balance. Они также не имеют круглой формы, а новые габариты должны повышать мощность при сохранности компактных размеров.

Размещение пассивных боковых излучателей на всех трех моделях также было оптимизировано для повышения производительности и четкости звучания низких частот.

Новые модели также соответствуют стандартам защиты IP67, при этом производитель заявляет, что они устойчивы к соленой воде. Таким образом, их можно взять на пляж, в лес, в пустыню или куда угодно — независимо от наличия воды или пыли, они все равно будут играть. Кроме того, в моделях XB33 и XB23 большое внимание уделено ударопрочности. 

Также в этом году XB33 и XB43 будут предлагать разноцветные огни, в том числе через приложение Fiestable, которое поможет вам создать оживленную клубную атмосферу прямо со своего смартфона. С помощью технологии Connect вы можете подключить до 100 совместимых беспроводных колонок и синхронизировать музыку и освещение.

Разъем Type-C теперь используется для подзарядки. Время автономной работы традиционно велико, колонки XB43 и XB33 обеспечивают 24 часа автономной работы. Также можно заряжать свой телефон через USB. Меньшая модель XB23 по-прежнему работает без подзарядки до 12 часов. Обе большие модели поддерживают технологию беспроводной передачи NFC для более быстрого сопряжения.

Официально цена SRS-XB43 составляет 200 евро, в продаже есть 2 разновидности в черном и синем цвете.

Цена SRS-XB33 ожидается в районе 155 евро, будет доступна в черном, синем, красном и светло-серо-бежевом цветах. 

Наконец, модель SRS-XB23  будет стоить 110 € в черном, синем, красном, светло-серо-бежевом и зеленом вариантах.