Винница

На берегах реки Южный Буг расположился небольшой старинный город административного назначения — Винница. Многолетняя история, периоды правления разных народов и государств оставили не только культурное, но и архитектурное наследие.

Умеренный климат города обуславливает короткую мягкую зиму, туманную осень и нежаркое влажное лето. Но иногда погода в Виннице на 10 дней зимой, особенно в январе, может оказаться достаточно морозной.

Но даже в непогоду в городе есть множество интересных локаций, комфортных для посещения в то или иное время года.

Достопримечательности города

Винница — прекрасный город и для поездки выходного дня, и для проведения отпуска. Любой человек найдет экскурсию или место для отдыха в соответствии со своими интересами. Фонтан со светомузыкой, архитектурные памятники и культовые сооружения, музеи и живописные скверы — в Виннице можно не только хорошо провести время, но и узнать что-то новое.

Уникальные архитектурные объекты

Поскольку город основан в 1363 году, его архитектура очень разнообразна. В числе самых известных мест:

  • водонапорная башня;
  • Спасо-Преображенский кафедральный собор;
  • Винницкие муры;
  • церковь святого Николая;
  • Дом реального училища;
  • дворец Грохольских.

Водонапорная башня была построена в первой половине прошлого века по проекту архитектора Артынова. 28-метровое сооружение находится в центре города на Европейской площади. Более чем за 100 лет существования башня практически не изменилась и в 1958 году была передана краеведческому музею.

Свято-Преображенский кафедральный собор, строительство которого началось в 1758 году, — высокое здание в стиле барокко. В темное время суток храм подсвечивается разными цветами. Освещение подчеркивает элементы и линии, присущие архитектурному стилю, и делает церковь еще более величественной.

Исторический комплекс Винницкие муры, построенный в XVII веке, включает в себя оборонные и храмовые сооружения. В данный момент некоторые из зданий разрушены, некоторые отданы музею и областному архиву. Но если вы цените старину, обязательно посетите это место, а также Дворец Грохольских на окраине города, Дом реального училища и церковь святого Николая, выполненную в стиле подольской школы деревянной народной архитектуры.

Музеи Винницы

Любителям музеев и истории точно будет из чего выбрать. В городе действует множество музеев, среди которых Музей украинской марки, художественный и краеведческий музеи, Музей трамвая, а также Музей-усадьба доктора-хирурга Николая Пирогова. Усадьба находится в заповедной зоне, на территории которой размещены дом врача, рабочие помещения с воссозданной обстановкой и церковь-некрополь.

После посещения музеев и экскурсий прекрасным завершением дня будет прогулка по улицам и паркам города. Если же нужно немного подъехать к месту назначения, то в вашем распоряжении бесшумные швейцарские трамваи с бесплатным Wi-Fi. Погода в Виннице на 14 дней ожидается благоприятная? Расслабьтесь на зеленом газоне, посетите парк Горького или закажите прогулку на пароходе. Вид города с реки поможет иначе взглянуть даже на знакомые места.

Если время близится к 9 часам вечера, поспешите на набережную. Светомузыкальный фонтан с 3D-эффектами — незабываемое шоу, которое станет прекрасным завершением прогулки.