Apple хвастается конфиденциальностью

В период повышенных требований к конфиденциальности и безопасности наших данных о важности этого говорят практически все компании. Но, пожалуй, только компания Apple среди крупных технологических гигантов возвела этот аспект в ранг легенды. Как же им удается добиться того, чтобы данные о нашем местоположении не утекали, а службы не могли взломать iPhone?

  • В течение многих лет компания Apple гордилась безопасностью своих устройств. Однако не всегда было понятно, как работают эти средства защиты
  • В целом, бизнес-модель компании основана на продаже оборудования, поэтому ей не нужно собирать данные для продажи рекламодателям. Услуги гиганта имеют ряд настроек безопасности и конфиденциальности
  • Например, Apple Maps подключается к серверу только для загрузки данных — но компания никогда не знает нашего точного местоположения

Это немного шутка — сказать, что iPhone являются самыми популярными телефонами среди… преступники. И все потому, что их нарушение граничит с чудом. Это был м.в. с телефоном Романа Жертыха, чьи службы безопасности не были вынуждены передавать доступ к телефону пользователя, и они не смогли взломать его сами.

Как это возможно? В двух словах, это шифрование происходит непосредственно на устройстве. Телефон не подключается к сети и не подтверждает логины на сервере Apple, поэтому получить доступ к нему извне практически невозможно. Более того, нередки случаи, когда попытки обойти средства защиты телефона приводят к его окончательной гибели. Вот почему вам следует опасаться подозрительно дешевых iPhone на Allegro или OLX- возможно, украдены, поэтому без чьего-либо пароля Apple ID эти телефоны годятся в лучшем случае в качестве пресс-папье.

Но айфоны — это одно.. и все же в портфолио Apple есть множество сетевых сервисов, приложений и даже веб-браузер. Как компания защищает наши данные и как она их собирает? Компания недавно уделила внимание этому вопросу, подробно рассказав об этом избранным СМИ.

В общем, вы должны помнить одну вещь — в отличие от других технологических гигантов, и не только Google, но и Microsoft, Facebook и Amazon, Apple — компания, которая зарабатывает деньги в основном на аппаратном обеспечении. Любые сервисы, такие как Maps или Apple Pay, разрабатываются исключительно для того, чтобы продавать больше устройств. Вот почему «Apple» теоретически могут позволить себе пойти другим путем не собирать данные или даже блокировать их. Итак, как все это работает в отдельных приложениях?

В данной статье речь пойдет о:

Сафари

Safari, флагманский браузер Apple, в отличие от продуктов Google или Microsoft, не предназначен для сбора данных о нас с целью их последующей перепродажи рекламодателям. Компания использует здесь «умную защиту» использование машинного обучения. Он автоматически обнаруживает отслеживающую рекламу, скрывая от нее наш IP-адрес, поэтому больше не будет такого, что мы смотрим на зубную щетку на Allegro, а затем видим ее на каждом сайте, который посещаем.

Кроме того, есть вопросы, связанные с вышеупомянутым хранением данных на устройстве — у нас есть наш «закрытый ключ», замена паролей, которые хранятся на устройстве, поэтому в случае утечки базы данных они не увидят свет.

Карты Apple

Подход Apple Maps к теме местоположения довольно необычен, относительно конкурентов, конечно. И, конечно, он не так популярен, как сервис Google, но людям, заботящимся о конфиденциальности, он должен быть интересен. Здесь ключевыми являются два момента случайный, регулярно меняющиеся идентификаторы пользователя (чтобы сама Apple не могла приписать данные сервера к нашему имени) и маскировка местоположения. Это работает так, что сервер знает только приблизительное местоположение (и это необходимо m.в. предлагать самые быстрые маршруты), в то время как на стороне устройства — направлять нас к месту назначения. И даже если эта замаскированная локация выдает наше местоположение, данные о ней удаляются с серверов компании через 24 часа.

Фотографии

Как вы, вероятно, знаете, приложение «Фото» может распознавать людей на фотографиях, определять сцены и объекты. По словам Apple, это происходит на самом устройстве, а не в облаке. Стоит также отметить, что каждое приложение получает доступ только к тем фотографиям, которыми вы делитесь сами (а это может быть и целая галерея).

Почта

Приложение Mail в целом ничем не отличается от других подобных программ, но у него есть интересная функция, которая включена по умолчанию. Он скрывает наш адрес электронной почты, что не позволяет отправителям навязчивых писем создавать наш профиль и отслеживать нашу активность в Интернете. Они также не знают, открываем ли мы сообщения.

Apple Pay

Ни для кого не секрет, что услуги мобильных платежей служат м.в. сбор информации о том, где мы покупаем. Они, конечно же, безопасны и, скорее всего, будут работать аналогично Apple Pay поэтому компании шифруют информацию на нескольких уровнях, даже когда мы подключаем его к кошельку. Что касается транзакций, то платежи в магазинах обрабатываются с использованием номера устройства и кода безопасности, динамически генерируемого для данной транзакции. Ни Apple, ни наши iPhone не должны передавать продавцам реальные номера кредитных и дебетовых карт. Это очевидно, но на этом этапе компания может присвоить платежные данные нашему «профилю». Только то, что она не создает его.

В общем, «хитростей» такого типа еще больше, и они касаются iCloud, App Store и «Вход в систему с помощью Apple» (т.е. альтернатива входу в аккаунт Google/Facebook) и многие другие сервисы. Так что все сводится к разной бизнес-модели. Кто знает, может быть, если бы Apple собирала данные, ей не пришлось бы применять такие агрессивные маржи, но хорошо — что-то за что-то, как говорится.