Какие изменения появились в iPhone 14

Появление новых iPhone в продаже — всегда значимое событие, и четырнадцатая серия, презентованная прошлой осенью, не стала исключением. Особенно полюбилась пользователям классическая модель — Айфон 14, которая во многом напоминает предшественника, но имеет интересные отличия и полезные «фишки». Рассмотрим смартфон детальнее в этом обзоре.

Ключевые изменения в iPhone 14

Главными новшествами в Айфон 14 стали:

  1. Увеличение автономности. Использование емкого аккумулятора вкупе с энергоэффективным процессором подарило пользователям +1 час автономной работы при просмотре видео и +5 часов в режиме прослушивания музыки.
  2. Обновление Bluetooth. iPhone 14 получил самый современный протокол беспроводной связи — 5.3 (вместо 5.0 у предшественника), который гарантирует стабильное соединение с периферийными устройствами вроде смарт-часов или наушников.
  3. Расширение оперативной памяти. ОЗУ в Айфон 14 составляет целых 6 Гб, что обеспечивает быстродействие даже в режиме многозадачности или при работе с ресурсоемкими приложениями (например, 3D-графика или онлайн-игры в высоком разрешении). Предыдущая версия имеет оперативную память в 4 Гб.
  4. Максимальная защита владельца. Американские пользователи нового смартфона могут вызывать экстренные службы даже вне сигнала действия мобильной сети — через спутниковую связь. Инновационная технология Crash Detection распознает автомобильные аварии, пытается связаться с водителем, а при отсутствии ответа передает сигнал SOS спасателям и привязанным контактам.

Что еще нового в iPhone 14

Визуально Айфон 14 сложно отличить от тринадцатой модели. Смартфон получил уже привычный корпус обтекаемой формы, изготовленный из анодированного алюминия со стальными рамками и закаленными стеклами Ceramic Shield для большей защиты. Разница в весе составила -2 грамма, а сам гаджет стал слегка толще, что фактически не ощущается при эксплуатации. Производители отказались от зеленого и розового оттенков смартфона, зато добавили приятный нежно-фиолетовый цвет.

Внутри iPhone 14 спрятан процессор с 6 ядрами — Apple A15 Bionic, который также использовался в предыдущей версии. Создатели заявляют о существенной доработке чипсета и увеличении его производительности, что подтверждают независимые синтетические тесты и отзывы реальных пользователей. На помощь «сердцу» смартфона приходят графический процессор и система аппаратного ускорения Neural Engine — ничего нового. 

Изменения произошли в области датчиков: в iPhone 14 задействованы гироскоп и акселерометр высокой чувствительности, которые обеспечивают максимально точную работу устройства. Камера претерпела минимум реноваций. Увеличена апертура сверхширокоугольного модуля с f/1,5 до f/1,6, обновлен ночной режим, добавлена технология Photonic Engine, улучшена оптическая стабилизация.

Подведем итоги

iPhone 14 изготовлен по всем канонам Apple, сочетая фирменный стиль и высокую производительность, но не имея значимых отличий от 13 модели.