можно ли провозить powerbank в ручной клади самолета

Современные гаджеты требуют постоянной подзарядки, особенно в дороге. Многие берут с собой в полет повербанк или запасные аккумуляторы для телефонов и планшетов. Но можно ли пронести их в самолет? Или это запрещено авиакомпаниями из соображений безопасности?

В этой статье мы:

  • разберем, какие правила действуют в отношении проноса аккумуляторов и power bank в салон самолета;
  • узнаем, при каких условиях их можно брать с собой в ручную кладь, а когда лучше сдать в багаж;
  • рассмотрим ограничения на емкость и количество запасных батарей;
  • попробуем разобраться во всех нюансах и дать четкие рекомендации — что можно брать с собой в самолет, а от чего лучше отказаться, чтобы избежать проблем при посадке.

Летим с повербанком: как провезти аккумуляторы в самолете

Портативные зарядные повербанки и внешние аккумуляторы часто входят в стандартную ручную кладь во время путешествий. Эти предметы можно провозить в салоне, но вам следует ознакомиться с правилами авиакомпании, чтобы узнать, нужно ли их регистрировать в качестве багажа или помещать в багажное отделение. Как определить мощность power bank и как правильно упаковать power bank? Можно ли заряжать аккумуляторы во время полета? Блог Netgate подготовил для вас подробное руководство по полетам с повербанками и другими перезаряжаемыми аккумуляторами.

Рекомендации из нашей статьи помогут вам идентифицировать аккумуляторы, разрешенные авиакомпаниями для ручной клади. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных вопросов, которые возникают у людей о том, какой тип батареи они могут взять с собой в самолет.

  • есть ли ограничения для ионно-литиевых аккумуляторов?
  • а как насчет запасных аккумуляторов для ноутбука и телефона?
  • могу ли я взять аккумулятор моей камеры?

Можно ли брать повербанк в самолет?

Литий-ионные батареи сегодня стали неотъемлемой частью множества технологических устройств. Начиная с 2010 года, необходимость внимательно обращаться с этими батареями на борту самолетов стала более актуальной. Из-за чрезмерного расхода энергии и нестабильной работы, они иногда становились источником возгораний на борту летательных аппаратов. Это привело к ужесточению правил перевозки батарей и аналогичного оборудования в 2013 году.

Теперь, для безопасности на борту самолетов, перевозка беспилотников и другого аналогичного оборудования с литий-ионными батареями возможна, но с соблюдением строгих правил. Важно помнить, что ваши литий-ионные батареи, будь то в беспилотнике или в повербанке в ручной клади, должны быть правильно упакованы и перевезены в соответствии с установленными нормами безопасности.

Как держать ваши устройства заряженными во время полета

Сейчас авиакомпании устанавливают розетки на сиденьях. Благодаря этому пассажирам стало намного проще заряжать свои телефоны и устройства во время полетов. Но что делать, если розетки нет?

Некоторые авиакомпании предлагают зарядное устройство USB или зарядное устройство для телефона в кресле, которое предоставляется авиакомпанией для зарядки ваших устройств. Вы также можете купить портативный аккумулятор, который можно использовать для зарядки ваших устройств в дороге.

Пауэрбанки: насколько они рискованны?

Из-за резких колебаний давления в салоне самолета во время полета powerbank, как и любой аккумулятор, подвержен воспламенению и взрыву. Они могут перевозиться на борту самолета только в нефункциональном виде; их нельзя включить. Исключение составляют устройства с низким энергопотреблением, такие как планшеты и телефоны.

Повербанк в ручной клади : правила транспортировки портативных батарей

Общие рекомендации касательно вопроса «можно ли повербанк в ручную кладь» носят рекомендательный характер. В результате, разные авиакомпании могут иметь разные правила относительно перевозки аккумуляторов и периферийных устройств.

Руководство по перевозке аккумуляторных батарей в ручной клади и багаже для нескольких авиакомпаний включает в себя:

  • Wizzair. Электронные сигареты и другие аэрозольные устройства, работающие от батареек, разрешены только в качестве ручной клади для личного пользования.
  • Ryanair. Устройства с литиевыми аккумуляторами могут перевозиться в салоне самолета, если их емкость не превышает 160 Вт-ч. Устройства с аккумуляторами, емкость которых превышает 160 Вт-ч, к перевозке не допускаются.
  • Lufthansa. Только в ручной клади можно перевозить аккумуляторы емкостью до 160 Втч, как внутри, так и снаружи устройства.

Когда мои батареи будут конфискованы?

Сотрудники аэропорта могут отказать вам во входе в самолет или турникеты и батареи могут быть конфискованы, если:

  • они упакованы в ваш багаж, что противоречит правилам авиакомпании — литий-ионные аккумуляторы и внешние батареи часто разрешены только в ручной клади;
  • на батарее не указаны производитель, срок годности или емкость;
  • батареи емкостью менее 100 Втч можно провозить в ручной клади не более 10 — Более двух батарей емкостью от 100 Втч до 160 Втч.

Представитель авиакомпании укажет на это, если аккумулятор (встроенная батарея) не может быть извлечен. Поскольку такое устройство считается вредным, при его транспортировке необходимо соблюдать специальные инструкции. Каждая ситуация рассматривается индивидуально, и в некоторых случаях такой гаджет никогда не будет допущен на борт самолета.

Как предотвратить конфискацию батареек в аэропорту?

Чтобы предотвратить извлечение запасных батарей для ноутбука и других подобных устройств, вам необходимо следующее:

  1. Проверьте емкость вашего устройства.
  2. Если маркировка на вашем устройстве повреждена, отсутствует или плохо видна, распечатайте оригинальную инструкцию к аккумулятору. Вы можете найти его в Интернете или получить копию у своего поставщика услуг.
  3. Заряжайте смартфон не более чем на 30%. Ничего страшного, если сотрудники аэропорта попросят иногда включать его, чтобы показать, что он работает.
  4. Поместите внутрь гаджета непроводящие материалы. рассмотрите полиэтилен.
  5. Распечатайте правила IATA, касающиеся перевозки внешних батарей, а также правила авиакомпании, касающиеся перевозки батарей.

Важно прибыть в аэропорт заранее и обсудить с сотрудниками авиакомпании, как и чем именно нужно перевозить устройство, если вы собираетесь перевозить аккумулятор.

Как определить емкость пауэрбанка

Мощность часто выражается в м/Ач на оборудовании, но в нормативных документах указывается в Вт/ч. Вы должны умножить емкость батареи в м/Ач на напряжение и разделить результат на 1000, чтобы определить мощность батареи в Вт/ч.

Например, повербанк имеет емкость 20000 мАч и напряжение 5 В. Емкость устройства составляет 100 Вт/ч, если умножить 20000 на 5 и разделить на 1000, что дает нам 100 Вт/ч.