iPhone 12 mini или iPhone 13 mini?

В 2022 году ожидается появление новой линейки iPhone под номером 14. Сейчас любители гаджетов производителя из Купертино могут довольствоваться iPhone 13 или моделями предшествующей серии под номером 12. В нашей статье давайте сравним 2 эти линейки, а именно модели iPhone 13 mini и iPhone 12 mini.

iPhone 13 mini

Для заказа iPhone 13 Mini стал доступен осенью 2021 года. На год позже предшественника. В модельный ряд входили девайсы:

  • iPhone 13 mini,
  • iPhone 13,
  • iPhone 13 Pro,
  • iPhone 13 Pro Max.

Хотя 13-я модификация имеет ряд отличительных характеристик по сравнению с предыдущей моделью, в ней много вещей, которые остались неизменными. К таким изменениям относится решение Apple ограничить пиковую скорость подзарядки для iPhone 13 mini во время эксплуатации беспроводного заряжающего устройства MagSafe.

В тоже время в iPhone 13 mini были исправлены те немногие недостатки, которые не позволили 12 mini добиться коммерческого процветания. Наиболее заметным является то, что его батарея стала на 10% больше и обеспечивает более длительное время автономной работы. Что касается всех остальных компонентов iPhone 13 mini, то это лишь незначительное усовершенствование.

iPhone 12 mini

В свое время iPhone 12 Mini от Apple стал настоящим хитом 2020 года. Это устройство смогло втиснуть все то же высокотехнологичное оборудование в корпус небольших размеров. В 12 Mini Apple ограничила максимальную мощность зарядки 12 Вт в беспроводном зарядном блоке MagSafe. Использование более производительной 15-ваттной беспроводной зарядки MagSafe может принести пользу остальным девайсам серии iPhone 12. В то время как представители Apple никогда не говорили о причинах такого ограничения, широко распространено предположение, что Apple ограничила пиковую мощность зарядки в iPhone 12 Mini из-за тепловых ограничений меньшего по размеру устройства.

Хотя уменьшенная емкость аккумулятора может показаться существенным недостатком, это гарантирует, что телефон заряжается быстрее, чем другие модели iPhone 13, включая iPhone 13, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

Отличия между iPhone 12 mini и iPhone 13 mini

Отыскать визуальные отличия между 2-мя моделями довольно проблематично. В глаза могут бросаться разве что по-другому расположенные камеры на задней поверхности. Становится ли телефон от этого более притягательным? Однозначного ответа нет.

Основные отличия приведем в таблице

  iPhone 12 Mini iPhone 13 Mini
Вес, г 135 141
Внутренняя память 64 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ
Процессор Apple A14 Bionic Apple A15 Bionic
Батарея, мАч 2227 2438

Как видим, iPhone 13 Mini оснащен более емким аккумулятором, нежели iPhone 12 Mini. Для сравнения, максимальная продолжительность воспроизведения видео у iPhone 12 Mini составляет 15 часов, а максимальная продолжительность воспроизведения аудио — 50 часов. В то же время у iPhone 13 Mini максимальная продолжительность воспроизведения видео составляет 17 часов, а максимальная продолжительность воспроизведения аудио — 55 часов.

Процессор и камера

Кажется, интересное начинается, когда мы смотрим на каких чипах спроектированы устройства. В новой модели используется A15 Bionic, а в более старой — A14. На практике каких-то заметных преимуществ более свежий чип не имеет. A14 позволит свободно запускать все новейшие приложения, он не будет ощутимо более производительным, чем A14.

Что касается камер, то единственным заметным отличием будет наличие в iPhone 13 Mini оптической стабилизацией изображения (OIS) со сдвигом датчика на широком объективе. Такое решение призвано обеспечить более стабильную и качественную съемку.

Оба устройства работают под управлением iOS 15. Поэтому все, что касается софтовой поддержки для них идентично.

Вывод

Если для покупателя не стоит вопрос экономии 100-200 долларов, то модель iPhone 13 Mini видится более привлекательной. В первую очередь это связано с большими вариациями по внутренней памяти, а также с более длительным временем автономной работы. Ну и не стоит забывать, что iPhone 13 Mini более свежая модель.