Задний экран Oppo

На первый взгляд, дополнительный экран, размещенный на задней панели смартфона, кажется абсолютно ненужной вещью. Я и сам так думал, но мое отношение изменилось на 180 градусов, когда мне довелось протестировать Xiaomi Mi 11 Ultra. Помните ли вы эту модель? В огромном островке камеры размещались не только три объектива, но и экран.

В повседневной жизни задний экран может отображать время и статус уведомлений, когда смартфон лежит экраном вниз, но настоящий потенциал этого дополнения можно увидеть в фотографии, в частности, в фотографиях selfie.

Задний экран — это революция в области selfie. И все же я знаю, что ты делаешь селфи

Я знаю, что фотографии selfie имеют очень плохую репутацию, и ни один серьезный читатель не занимается такой тривиальной темой, но давайте посмотрим правде в глаза. Фотографируете ли вы себя вместе со своей девушкой, парнем, женой или ребенком? Скорее всего, да, и тогда вы используете передний объектив своего смартфона. Делаете ли вы групповое селфи, когда гуляете с друзьями? Такое тоже бывает, и тогда приходится использовать фронтальный объектив и на обычном смартфоне.

Наличие заднего экрана дает нам возможность предварительного просмотра изображения при съемке основными объективами, а это обеспечивает гораздо лучшее качество фотографий selfie. Более того, мы можем неожиданно делать селфи с помощью нескольких объективов, включая сверхширокоугольный объектив, который действительно пригодится.

Мне понравилась эта функция в Xiaomi Mi 11 Ultra, и я очень удивлен, что — согласно утечкам — Xiaomi 12 Ultra уже будет без заднего экрана. Это какое-то большое недоразумение. Аналогичный комфорт при съемке selfie-фотографий обеспечивают и складные смартфоны, но только более компактные, поскольку ими удобно управлять одной рукой. Здесь мы имеем в виду сенсационный Samsung Galaxy Z Flip 3 и довольно средний Motorola RAZR 5G. На этом список смартфонов AD 2021 с удобным дополнительным экраном заканчивается. И все же в предыдущие годы у нас было гораздо больше таких моделей, например, Vivo NEX Dual Display или Meizu Pro 7 Plus.

Теперь к этой игре присоединилась компания Oppo

Компания Oppo планирует использовать задний экран в своем предстоящем смартфоне, но сама пока не знает, как это сделать. На всякий случай компания патентует три решения, которые будут протестированы внутри компании.

Каждый дизайн демонстрирует различные размеры, форму и соотношение сторон экрана. Прямоугольный формат, соответствующий формату датчиков камеры, будет наиболее полезен, но любой из этих вариантов будет стоить дорого.