облачные сервисы

С ростом спроса на облачные сервисы вычисления и хранения данных, растет и число их провайдеров. Следствием этого стало и большее количество предложений на рынке, что привело к определенным сложностям с выбором. Особенно когда его приходится корректировать в зависимости от типа бизнеса. Как же выбрать облачного провайдера для своей компании? Давайте рассмотрим, какие параметры лучше всего учитывать.

Изучаем поставщиков услуг

При выборе облачного провайдера первым делом стоит подумать, сможет ли компания предоставить комплексные услуги, соответствующие вашему бизнесу. Возьмем для примера облачные решения tucha.ua. Важно, чтобы поставщик понимал принципы работы вашей организации. Тогда они смогут предложить наилучшие технические решения и услуги для поддержки вашего бизнеса.

Сразу обращаем внимание на то, какие решения предлагает провайдер. Так у Tucha это:

  • бухгалтерия в облаке,
  • облака для e-commerce проектов,
  • хостинг для CRM Битрикс-24 и сайтов на Bitrix,
  • удаленный офис.

Если вам нужно решение из приведённого списка переходим к следующему пункту.

Обслуживание и особенности

Помимо самих облачных сервисов, стоит обратить внимание на то, происходят ли их обновления легко и автоматически — в фоновом режиме, без необходимости останавливать работу. Хорошо, если поставщик использует стандартные интерфейсы прикладного программирования и преобразования данных. Это облегчит вашей организации подключение к облачным сервисам.

Также убедитесь, где провайдер физически хранит ваши данные и, в частности, их резервные копии. В целях безопасности они должны находиться в другом удаленном месте.

Еще один важный вопрос — насколько эффективным может быть соединение между нашим местоположением и местом расположения центра обработки данных облачного провайдера. Это оказывает большое влияние на повседневную работу всей окружающей среды.

Безопасность данных в облаке

Одним из важных элементов также является уровень безопасности, обеспечиваемый облачным провайдером. Узнайте, какие решения предлагает поставщик в отношении «хранения и доступности данных». Одно из главных преимуществ облака — удаленный доступ. Поэтому важно, чтобы вход в его службы был зашифрован с использованием протокола SSL для обеспечения безопасности связи. Кроме того, согласуйте с провайдером степень защиты ваших данных от кибер-атак.

В идеале система безопасности должна быть обширной. Например, изменения в доступе к приложениям или данным должны требовать строгой аутентификации, а процедуры аварийного восстановления должны быть известны и понятны. Не следует забывать и о плане восстановления после аварий – восстановлении непрерывности бизнеса организации после непредвиденных ситуаций.

Узнайте, как провайдер защищает себя в случае сбоя сервера или других непредвиденных проблем на его стороне. Согласовать, какие шаги будут предприняты в случае аварии или утечки данных и кто будет нести ответственность.

Цена

Хотя финансовый критерий и важен, он не всегда будет решающим при выборе поставщика облачных услуг. Стоит посмотреть, какой провайдер предлагает лучшую цену по отношению к наибольшему дисковому пространству. Важны и дополнительные неценовые параметры, такие как предлагаемые услуги, отличный контакт с оператором или гарантии безопасности данных. Не всегда самое привлекательное по цене предложение будет предоставлять все услуги, необходимые вашей организации, и наоборот.

Что касается цены, то провайдеру стоит обеспечить автоматические расчеты, а ваша компания должна иметь постоянный доступ к информации о том, сколько она платит и за что. Это важно, особенно в облачных сервисах, где вы платите за фактически потребленные ресурсы.