Спутниковый интернет Starlink

Starlink – это компания Илона Маска по предоставлению спутникового интернета. Генеральный директор SpaceX и Tesla Motors еще летом хвастался, что они получили более 500 000 заказов. Но есть ли смысл в спутниковом интернете?

Starlink — космический интернет

Илон Маск активно занимается использованием космоса и его ресурсов для создания новых продуктов или услуг. Это не отличается от Интернета — Starlink уже имеет более 1700 спутников на околоземной орбите и работает в более чем 10 странах, увеличивая охват с каждым месяцем.

В настоящее время Starlink насчитывает около 69 000 пользователей, и ожидается, что в течение года он охватит до полумиллиона новых потребителей. Клиенты Элона Маска могут пользоваться интернетом со скоростью от 50 до 150 Мбит/с и рассчитывать на задержку не более 40 миллисекунд.

Это не слишком впечатляющий результат, учитывая, что многие провайдеры в настоящее время предлагают скорость до 1 Гбит/с, хотя, как правило, с использованием оптоволоконной технологии. Однако у этого есть свои ограничения — он не всегда может достичь каждого места, поскольку создание инфраструктуры может быть сложным, длительным и дорогостоящим.

Запуск спутника в космос, вероятно, еще дороже, но он дает большие возможности в отношении дальности действия Интернета и позволяет ему достигать практически везде.

Имеет ли смысл Интернет за 3000 грн. в месяц?

Однако у Starlink есть один огромный недостаток — он чрезвычайно дорог. Только запуск услуги стоит почти 20000 грн, а ежемесячное использование составит 3000 грн. Это существенно выше от цен на Интернет-услуги в Украине. Поэтому не может быть и речи, например, об устойчивом развитии, поскольку из-за расходов, которые придется понести, люди, лишенные цифровых технологий и живущие в бедных регионах мира, просто не смогут позволить себе такую услугу. Тем не менее, есть люди, которые хотят этого, и вполне вероятно, что это просто состоятельные люди, живущие в местах, где сложнее получить качественный интернет.

Но сможет ли Starlink вообще доставлять космический интернет своим потребителям?

Илон Маск уверяет нас, что так и будет — инфраструктура готова, и проблем с перевозкой клиентов не будет, пока они не исчисляются миллионами. На самом деле, инфраструктура будет только расти, так как Starlink планирует отправить на орбиту до 12 тысяч спутников, что обойдется примерно в 10 миллиардов долларов.

Илон Маск также утверждает, что в настоящее время он ведет переговоры со многими потенциальными местными партнерами, которым он будет предоставлять интернет в рамках услуги Starlink. Однако пока неясно, о каких именно партнерах идет речь.