мультизональные vrv vrf системы

Отличаются VRV и VRF системы друг от друга принципиально – ничем.

Большинство ошибочно думает, что это 2 различные системы кондиционирования воздуха. Однако на самом деле, это два определения для одной технологии — мультизональной VRV и VRF системы. Просто сочетание букв VRV – это торговая марка принадлежащая Daikin, а VRF – название, которое используют все другие производители климатического оборудования.

Хотите приобрести себе VRV или VRF систему? Лучший дистрибьютор в Украине https://www.tehnoclimate.com.ua/. Компания Техноклимат может выполнить монтаж, демонтаж и ремонт, кондиционеров типа VRF и VRV, любой сложности.

Расшифровка VRV и VRF

В 80 годах прошлого века, компанией Daikin была разработана первая VRV система. И будучи технологическим лидером в индустрии вентиляции, Дайкин зарегистрировали термин ВРВ (VRV), который расшифровывается как Переменный Объем Хладагента (VRV – Variable Refrigerant Volume), и с того момента сочетание букв VRV стало официальным названием торговой марки. Все другие компании используют VRF – Variable Refrigerant Flow (Переменный Поток Хладагента), для своих аналогичных систем климат-контроля.

daikin vrv
Daikin VRV — мультизональная система вентиляции помещений

Что такое VRF?

Это высокотехнологичная система вентиляции воздуха, имеющая в основании несколько принципов:

  • Только хладагент,
    Хладагент является единственным охлаждающим элементом в системе (в отличие от систем охлаждения, в которых хладагент используется для охлаждения/нагрева воды, циркулирующей по всей системе).
  • Инвертор
    Инверторные компрессоры, позволяющие снизить энергопотребление при нагрузке охлаждения/нагрева. Несколько кондиционеров воздуха (внутренних блоков) в одном кольцевом контуре хладагента.
  • Масштабируемость
    Возможность модульного расширения (особенно подходит для крупных объектов), которые могут расти постепенно.

Структура VRF системы

Как раньше было сказано, нет разницы между vrv и vrf, поэтому стандартная мультизональная система врв состоит из внешнего блока (состоящего из одного или нескольких компрессоров), нескольких внутренних блоков (часто ошибочно называемых «фанкойлами»), трубопроводов хладагента, идущих снаружи во все помещения, используя медные распределители в трубах и электропроводку.

Схема подключения VRV и VRF

Сетевая проводка представляет собой 2 кабеля, соединенных от наружной до всех внутренних помещений, создавая внутреннюю замкнутую сеть, которая является неотъемлемой частью любой установки VRF.

Что касается vrf системы управления, каждая комната управляется с помощью собственной проводной панели управления, а также при помощи беспроводных пультов ДУ (дистанционного управления) и централизованных контроллеров, что позволяет управлять всеми блоками из одного места.

Принцип работы VRF системы

Логика работы VRF полностью встроена в систему и является собственностью каждого производителя VRF. Система получает входные данные от пользователя (например, желаемая температура) и окружающей среды (температура наружного воздуха), и отталкиваясь от этих данных реализует логику, чтобы достичь желаемых условий, используя оптимальное энергопотребление.

Способность адаптироваться к внешним условиям является одним из основных преимуществ, делающих эти системы такими эффективными, по сравнению с традиционными системами водяного охлаждения, основанными на чиллерах и фанкойлах.

Теперь давайте погрузимся в подробности и посмотрим, как это работает. Рассмотрим в качестве примера типичную установку VRF с одним наружным блоком и несколькими внутри помещения.

Вначале система находится в состоянии покоя (все выключено).

Как только пользователь включает один из внутренних блоков с помощью пульта дистанционного управления, внешний блок получает сигнал и начинает работать. На этом этапе он проверяет наружные условия (температуру), и будет использовать компрессор на уровне, необходимом для соответствия требованиям, предъявляемым к эксплуатации внутри помещения.

При включении другого внутреннего блока наружный блок пересчитывает параметры для всех внутренних помещений и увеличивает мощность компрессора в соответствии с требуемым уровнем нагрузки.

Этот процесс постоянно происходит при любых изменениях, происходящих в системе. При возникновении неисправностей, нужно как можно раньше обратиться в сервисный центр для ремонта мультизональных VRV и VRF систем. Как описано выше, эта система является полностью автоматической и регулирует энергопотребление в зависимости от спроса, поступающего из внутренних блоков и внешних условий.

Пользователь может влиять на желаемые условия комфорта в помещении, изменяя их:

  • режим работы (включение/выключение);
  • рабочее состояние (охлаждение/тепло/вентилятор/сухая/автоматическая);
  • заданная температура;
  • скорость вентилятора (высокая/средняя/низкая/автоматическая).

Управление этими параметрами — это единственное, что необходимо для правильной работы, и единственное, что необходимо для правильной интеграции с системой VRF.

Типы VRF систем

Системы только охлаждения (менее популярны) — эти системы могут только охлаждать. Отопление недоступно. Режимы вентилятора и сушки доступны для каждого внутреннего блока независимо друг от друга.

Системы тепловых насосов (наиболее популярные) — все внутренние модули могут либо нагревать, либо охлаждать (не одновременно). Режимы вентилятора и сушки доступны для каждого внутреннего модуля независимо друг от друга.

Системы рекуперации тепла (менее популярные) — это самые сложные системы, в которых охлаждение и обогрев могут быть доступны для каждого внутреннего блока, независимо друг от друга, в одно и то же время.